Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Отзывы Kia Rio X > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
11.08.2019 10:44
#1
В тесте Рио Х-лайн — Сандеро Степвей французский брат по концерну планировал отомстить корейцу за недавнее поражение Лада Х-рей от Рио Х-лайн И что из этого получилось.

Рио Х-лайн — Сандеро Степвей — дуэль альтернативных кроссоверов

KIA Rio X-Line vs Renault Sandero Stepway City

Продажи Renault Sandero в России последние четыре года держатся на уровне 30 тысяч машин, причём больше 80% хэтчбеков покупают в кросс-версии Stepway. В активе Renault проверенная конструкция и низкие цены — на сегодняшний день французские легковушки повышенной проходимости даже дешевле, чем Lada XRAY Cross.


Renault Sandero Stepway City

В Renault пытаются удержать покупателей стареющей модели не только привлекательным прайс-листом — Sandero периодически получает точечные обновления, расширяет список опций, а для бразильского рынка выпускают лимитированные серии бестселлера. Актуальное предложение для России — Stepway с приставкой City, оснащённый вариатором, именно такой автомобиль на тесте.

Бесступенчатая трансмиссия CVT знакома покупателям по Каптюру, Логану Степвей и Иксрею Кросс. Работает новая для Sandero КПП в паре с 1,6-литровым 113-сильным мотором H4M-HR16.


Противник французского кросс-хэтча — лидер сегмента, KIA Rio X-Line.

За полгода корейские пятидверки с увеличенным клиренсом нашли почти в два раза больше покупателей, чем Sandero Stepway, хотя X-Line дороже конкурента на 150-210 тысяч рублей. Под капотом тестовой KIA атмосферный 1,6-литровый двигатель на 123 л. с, а за передачу крутящего момента отвечает классический 6-ступенчатый автомат.


Обе машины достались нам в максимальных комплектациях, и при таком раскладе KIA стоит на 25% больше, чем Renault. Сможет ли Sandero навязать борьбу более современному сопернику, и в чём проявляются недостатки вариатора CVT — в нашем материале.

Параллельный старт

Теоретически Киа Рио Х-лайн должен быть быстрее на 0,3 с, но это настолько эфемерная разница, что она требует проверки.
Старт с двух педалей проходит ровно. Первый рывок у Рено Сандеро Степвей даже кажется болен резким. Но в дальнейшем Рио легче раскручивается. Его первая передача заметно короче, чем максимальное передаточное число вариатора. Так что Сандеро Степвей успевает выйти на максимальные обороты когда Киа Рио Х-лайн уже докручивает вторую передачу. Ну и лишние 10 лошадиных сил дают себя знать.


Сандеро Степвей не хватило силенок, чтобы победить Х-лайн на светофоре.

В итоге к 100 км/ч Рио Х-лайн опережает Сандеро Степвей на один корпус, что вполне соответствует 0,3 с. Заводские данные верны, КИА Рио Х-лайн побеждает.
Заявленные динамические характеристики кросс-хэтчей близки: Sandero Stepway с вариатором набирает первую сотню за 11,9 секунды, Rio X-Line с автоматом расторопнее на 0,3 секунды. Именно работа трансмиссий выйдет на первый план в светофорных гонках, ведь под капотом обеих машин атмосферные 1,6-литровые моторы сравнимой мощности, а разница в массе — всего 40 килограммов.

Параллельный старт подтвердил небольшое преимущество корейского автомобиля — в разгоне до городских скоростей Rio X-Line на корпус впереди Sandero Stepway.

Рио Х-лайн — Сандеро Степвей, счет 1:0.

Сидим спереди

После рестайлинга Сандеро Степвей получил новый руль, который здорово лежит в руках, но подрулевой блок управления музыкой остался прежнем, а по двум спицами зачем-то разбросаны клавиши круиз-контроля. Причем для его активации придется найти еще и кнопку внизу центральной консоли. Рядом же клавиши управления задними стеклоподьемниками, тогда как передние расположены на дверях — странное решение. Зато блок климат-контроля стильный и понятный.

Renault-Sandero-Stepway

В комплектации Сити Рено огорчил отсутствием камеры заднего вида, Она не доступна даже за доплату. Большой экран есть, а места для камеры в заднем бампере не нашлось. Также, у Рено ключ не складывается — гроза карманов.

KIA Rio X-Line





Интерьер Киа дорогим не назовешь, но класс другой. Больше и удобнее экран мультимедиа, есть бесключевой доступ, подогрев руля и прочие плюшки. Главное что огорчает — неуютный салон из кожзама. Он зимой холодный, а летом горячий, и не позволяет спине дышать. Лучше выбирать комплектацию попроще, с более уютным тряпичным интерьером. Как раз уменьшится ценовой проигрыш Киа. Сиденья Рено традиционно мягкие и уютные, но установлены слишком высоко. Пересаживаясь в Сандеро после Киа, словно заходишь в кроссовер.
Салон Sandero Stepway так и не избавили от недостатков Логана — новый руль по-прежнему не регулируется по вылету, кнопки управления вспомогательными функциями по традиции расположены на дополнительном блоке под баранкой, а мелкие шкалы тахометра вынуждают напрягать зрение.
Кроме того, нелогично расположены органы управления климатом и задними электростеклоподъёмниками — привыкнуть можно, но, сев в Renault впервые, испытаешь недоумение. С другой стороны, француз порадует огромным бардачком и понятным меню мультимедиасистемы.

Интерьер Rio современнее, и это заметно в каждой детали. Эргономика в корейском хэтчбеке на высоте: щиток приборов можно назвать образцовым, необходимые функции находятся интуитивно, а качеству дисплея мультимедиа, наличию AppleCars Play и Android Auto могут позавидовать автомобили классом выше.
X-Line оправдывает более высокую цену грамотной организацией рабочего пространства водителя и солидным набором опций, зарабатывая балл.

Счёт 2:0

Ролики


Сандеро Степвей: специально заказали зиму для испытаний на скользком покрытии.

Ни Rio X-Line, ни Sandero Stepway не могут похвастать специальными внедорожными режимами движения, так что при пробуксовке владельцам остаётся полагаться на работу системы стабилизации.
На обеих машинах ESP активна, под одним из передних колёс установлены ролики — снаряд, имитирующий покрытие с нулевыми сцепными свойствами. Полный привод нашим кросс-хэтчам не положен даже за доплату, так что для серьёзного бездорожья эти автомобили не годятся. Но с испытанием роликами оба дуэлянта справились — Sandero Stepway с вариатором потребовалось чуть больше времени, но на итог задержка не повлияла. Поровну.

Счёт 3:1

Сидим сзади


Сзади при росте 180 см в Рено заметно уже по ширине и меньше места для ног, чем в корейском автомобиле.


Кузов хэтчбек полностью решил проблему места над головой в Киа. Если в Рио седан пассажиры поднимают потолок, то в Х-лайн над головами остается несколько сантиметров.

На заднем сиденье в Sandero царит минимализм. Достаточно комфортно устроиться на втором ряду Renault смогут только люди среднего роста, да и то, если спереди расположились не баскетболисты. Спинки кресел порадуют мягкой тканевой обивкой, но сильно упираться коленями чревато — можно добраться до острых оснований подголовников.
В пятидверном Рио Х-лайн места чуть больше, причём как для ног, так и над головой. Второй ряд X-Line ощущается более широким, чему способствует удобная форма дверных карт с подлокотниками. Кроме того, в корейском хэтчбеке есть подогрев заднего дивана и подсветка — более просторный Rio вдобавок лучше оснащён.

Счёт 4:1

Проезд препятствия


Высота нашей тестовой покрышки 200 мм, теоретически никто из соперников не должен был с ней справиться.

Особенность Sandero Stepway с вариатором CVT — уменьшенный по сравнению с обычным кросс-хэтчем дорожный просвет. Бесступенчатая трансмиссия выступает на 25 мм, так что клиренс таких степвеев всего 170 мм.
В Renault называют версию City, намекая на городское предназначение двухпедального Sandero. С проездом покрышки у Sandero Stepway City не ладится: французский автомобиль цепляет 20-сантиметровый снаряд кромкой переднего бампера и начинает жевать шину.
Обновлённый Rio X-Line наоборот прибавил в геометрической проходимости: с февраля в нашу страну поставляют кросс-хэтчи с клиренсом в 190-195 мм в зависимости от типоразмера шин. Модернизированный X-Line уверенно проезжает покрышку, слегка коснувшись препятствия, но не сдвинув его с места. Очередной балл в пользу KIA.

Счёт 5:1

Едем по кругу


Платформа Логан/Сандеро плавно эволюционирует, но ее стихия — это разбитые дороги, а не гладкий асфальт. Подвеска всеядная, но кренистая. Несмотря на преимущество в дорожном просвете и доработку подвески, Киа по прежнему ощущается легковушкой, а Рено — кроссовером.

Предельные режимы — не конёк Sandero Stepway City. Французский хэтчбек кренится заметно больше соперника, вариатор не способствует динамичным разгонам после медленных поворотов и лениво реагирует на нажатую в пол педаль акселератора. Платформа B0 славится ездовым комфортом и флегматичным отношением к неровностям, что плохо сочетается с азартной управляемостью.

KIA-Rio-X-Line

X-Line ведёт себя в слаломе почти также, как обычный Rio — новая передняя подвеска не сказалась на поведении корейского автомобиля и остроте руля. Благодаря более современному шасси и рациональному автомату корейский автомобиль проехал круг по влажной трассе полигона почти на 2 секунды быстрее конкурента.

Рио Х-лайн и на круге быстрее соперника.

Счёт 6:1 в пользу корейца
.

Багажники


У Киа заметно больше задний свес и это предопределило выигрыш в объеме. Корейцы максимально рационально использовали имеющиеся габариты. Никаких особых ниш и отсеков у соперников нет, кроме липучки для закрепления 5-литровой бутылки с омывайкой. Кроме того у Киа Рио Х-лайн ниже погрузочная высота и есть накладка на порог багажника.

Компания Renault утверждает, что объём багажника Sandero Stepway — 320 литров. Замеры по методике журнала За рулём показали результат в 268 литров. Достойный результат для французского компакт-хэтча с учётом наличия полноразмерного запасного колеса и грамотной формы багажного отсека.

Накладки на порог багажника у Сандеро Степвей нет — он просто окрашен и по ходу эксплуатации быстро потеряет товарный вид.





Rio X-Line намного вместительнее и преимущество корейской пятидверки видно невооружённым глазом. Производитель заявляет о 390 литрах полезного объёма, а экспертам Automps.ru удалось вместить в багажник кубики с эквивалентным объёмом в 340 литров. При этом KIA предлагает ещё более удобный доступ к багажному отделению, низкую погрузочную высоту и всё это не в ущерб полноразмерной запаске.

Тест Рио Х-лайн — Сандеро Степвей, общий счет 7:1

Уверенно победив Lada XRAY Cross, KIA Rio X-Line расправился и с его французским родственником. Недавнее обновление корейского кросс-хэтча попало в цель — увеличенный дорожный просвет лишил одноклассников последнего преимущества. За более свежий и продуманный Rio покупатели готовы платить больше, и актуальная статистика продаж это подтверждает.
Рестайлинговый Sandero прибавил в вариативности, но для полноценной конкуренции с KIA французскому бестселлеру придётся сменить поколение. Текущий Sandero может подкупить низкой ценой и неубиваемым шасси — этих аргументов пока хватает, чтобы ежегодно находиться в числе бестселлеров российского рынка.

KIA Rio X-Line уверенно победил.

Ценовая политика производителей:

Renault Sandero Stepway
Начальный Renault Sandero Stepway с 1,6-литровым 8-клапанным 82-сильным мотором, МКП и кондиционером можно приобрести за 728 тысяч рублей. За 113-сильный 16-клапанный двигатель придётся доплатить 40 тысяч рублей, а автомат добавит к цене ещё 31 тысячу. Версии City с вариатором начинаются с отметки в 830 тысяч рублей, а максимально оснащённый Sandero Stepway обойдётся минимум в 912 тысяч.

Rio X-Line
Базовый Rio X-Line оценивается в 885 тысяч рублей и за эти деньги покупателю предложат 100-сильный хэтчбек с 6-ступенчатой механикой, 190-миллиметровым клиренсом, подогревом руля и передних сидений, кондиционером и двумя подушками безопасности. Доплата за автомат составит 40 тысяч рублей, а за более мощный 1,6-литровый мотор придётся доплатить ещё 25 тысяч. Версии с климат-контролем начинаются с отметки в 925 тысяч рублей, а топовый Rio X-Line с навигацией обойдётся в 1 млн 135 тысяч.



Источник
аdmin вне форума
sailor
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.02.2019
15.08.2019 19:06
#2
Рассматривал вариант покупки
Сандеро Степвей, но убило, что при заправке автомобиля надо было ключом открывать крышку горловины и вещать её на крючочек. Да и в тесте всё правильно описано и про габариты багажника и про салон.
sailor вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
15.08.2019 21:24
#3
Сообщение от sailor Посмотреть сообщение
Да и в тесте всё правильно
Везде свои плюсы и минусы.
Да и статья с перекосом.
Сандеро существенно дешевле.
И за рулём в нем чувствуешь себя как в кроссовере. И на заднем сиденье мне комфортнее в Сандеро. Садиться на заднее сиденье тоже удобнее в Сандеро. Хорошая подвеска.
Из минусов - большой расход, хуже динамика.
Ну и у Рио получше оснащена. Но например в средней комплектации Сандеро был обогрев лба и дистанционный запуск.
Так что не все так однозначно.
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
sailor
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.02.2019
16.08.2019 09:30
#4
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Так что не все так однозначно.
Но тем не менее выбор сделали в пользу Рио.
sailor вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
16.08.2019 12:07
#5
У двоюродного брата есть "сандерик АКПП", немного ездил в нём и тестил сам... И мой личный вывод - я не настолько богат, чтобы покупать это:
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Сандеро существенно дешевле.
А вот почти все мои друзья-владельцы "реношек" (логана, дастера и каптюра), посидев в моём авто и некоторые проехавшись, однозначно были в восторге и от клиренса и от коробки и от салона. На мой взгляд "сандеро" конкурент только ТАЗу...
denbuz вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
16.08.2019 21:16
#6
Сообщение от sailor Посмотреть сообщение
Но тем не менее выбор сделали в пользу Рио.
Не совсем. В семье 2. И даже цветом как в статье.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
На мой взгляд "сандеро" конкурент только ТАЗу...
Так тазы щас стоят не дешевле.
Ну уж точно лучше взять Сандеро чем Китай.
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
17.08.2019 07:27
#7
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Ну уж точно лучше взять Сандеро чем Китай.
Согласен! Сандеро, конечно, слегка уступает Х-Лайн, да и немного устарел, но для определенной категории людей и определенных условий он - лучше. К тому же пока корейцы соображали, Сандеро достаточно успешно продавался и находил своего покупателя. Думаю, что и сейчас найдутся желающие его купить.
KENIG вне форума
sailor
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.02.2019
17.08.2019 07:56
#8
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Думаю, что и сейчас найдутся желающие его купить.
Это точно. В моём городе Степаны встречаются довольно часто в отличии от Рио х- лайн. Всё таки меньшая цена за машину такого же класса для многих делает выбор в пользу Сандеро.
sailor вне форума
Davader
Студент
 
Аватар для Davader
Kia X-Line 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 15.02.2021
06.05.2021 23:02
#9
Отъездил 5 лет на Степвее и почти год на Х-лайне, вообще пока не жалею что перешел на корейца, но при этом надо заметить, что Степвей тоже имеет свои плюсы:

1) вариант на механике имеет клиренс чуть больший, чем х-лайна, чуть меньше цепляешь на даче,в лесу - не сильно существенно, но всё же. Без защиты картера на обеих машинах - у Степвея будет на 1см больше места, при условии, что колёса штатные и там и там.

2) Степвей в норм-средней комплектации чуть дешевле (понятно, что за это - меньше опций, но иногда цена важней всего)

3) Степвей на 20см короче - удобней для центра города,парковаться в узких местах, радиус разворота у Степвея меньше - проще манёвры на парковках и т.п.

4) Подвеска у Степвея лучше для плохих дорог, особенно ямы\рельсы\перепады высот - можно почти не тормозить - подпрыгнул и дальше поехал,а на х-лайне уже бьет в кузов.

5) Субъективно, но у Степвея удобней водительское сиденье. По крайней мере для человека средне-высокого роста.

Что реально лучше у х-лайна:

1) По трассе на больших скоростях (140-150) едет лучше, меньше расход, меньше "качает" машину.

2) Задний ряд удобней, в Степвее задний ряд на дальние поездки - то еще "удовольствие".

3) Багажник больше, лезет больше сумок.

4) Если брать автомат, то на х-лайн будет не вариатор, а надёжный гидро-трансформатор.

5) в максималках х-лайн более "заряжен" (но и более дорогой), больше удобств, продуманней управление в салоне.
Davader вне форума
to_to
Младший научный сотрудник
rio x 2020
1,6 ат
Сообщений: 474
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 27.02.2021
08.05.2021 00:46
#10
у нас на работе 2 тётушки купили себе степвеи на максималках, одна- обычный, вторая- сити. Посидел в обычном, в сравнении с рио х этот степвей нищебродское хавно, в этом признались и хозяйки степвеев. С тем, что сити постоянные проблемы, какая-то хрень с его коробкой, рейкой, подогревом стекла.
Если бы не было сравнения с рио, то и степвей тачка норм
to_to вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.