Просмотр сообщения
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
12.07.2019 05:39
#68
Сообщение от vadim.poccu9ihuh
На счёт крошки есть сомнения, хотя с качеством катализатора вопрос ясен. Пропуски зажигания не причём, но это может привести к порче ката. При этом должен загореться ЧЕК(да или нет?)
Очень даже причем. Два отрицательных аспекта: 1-ый. Вами правильно сказано - порча катализатора. Голимый (не сгоревший) бензин летит в катализатор. Кат на такое не расчитан! Кратковременные (редкие) пропуски он может и выдержит, но сократит срок службы. Если троит сильно, катализатор нагревается до красна от такой работы он и рассыпается на крошки. Главная причина рассыпания ката - богатая смесь, факторы:
а) троение,
б) резкий разгон (особенно на холодном дв.),
в) плохой бензин,
г) короткие поездки (менее 5-10 км) зимой,
д) и совокупность их.
2-ой аспект. При пропуске, даже однократном, возникает отрицательный перепад давления. Т.е. в выпускном коллекторе больше чем в камере сгорания в момент открытия выпускного клапана. Вот тут и затягивает крошки, а куда им деваться, сквозь катализатор они не улетят - соты мелкие. Так и болтаются забивая соты и ждут своего часа, когда их назад затянет в момент пропусков.
Резюме. На практике, эти два аспекта появляются часто вместе, и вред только множится лавинообразно.
Теперь Чек (ошибки P0300, P0301, P0302, P0303, P0304). Каждый пропуск зажигания добавляет единицу в "счетчик пропусков" (missfire count). Примерно через 20 (точное число разное на разных авто) секунд этот счетчик обнуляется. Но если за эти 20 секунд счетчик переполнился (количество пропусков более чем 30 (точное число разное на разных авто)), возникает некая критическая масса пропусков и чек загорается, и ошибки появляются в OBD, можно прочитать elm-кой. Т.о. движек может подтраивать, но чек не горит.
При забитии катализатора первым делом увеличивается нагрузка на поршневую(да или нет?).
Да.
Любая диагностика покажет неисправность второго лямбдазонда, что и свидетельствует о скорой кончине ката. Не нужна никакая эндоскопия.
Там много факторов, если второй зонд работает хорошо, можно не париться, если нет (P0420), то смотреть всё. Очень часто это кончина кат-а, но не всегда!
УЗИ (эндоскопию) заменить можно только вскрытием.
Как нужно давить на газульку, когда машина еле работает на холостых оборотах? ДВС при этом постоянно глохнет.
Имеет место неисправнось, двигатель не должен глохнуть просто так.
Я уже писал, что двухлитровые моторы со сравнительно крепким катом(?) так-же подвержены задирам. ВИной этому короткая юбка поршня и сравнительно слабый блок с тонкой чугунной вставкой. С месяц назад Солярис просто не заводился (!). Они его таскали... Сравнительно слабый обдув радиатора- мойка со снятием бампера(!) раз в год на минималке- я натянул москитку. Некоторые на малых пробегах вырезают катализатор. Да я бы его оставил, но врезал маслофорсунки для охлаждения поршней, правда это гораздо сложнее.
Согласен во всём. Добавлю: снять защиту картера нафиг.
Давайте вместе разберёмся в главном: будет ли работать ДВС с включенным горным тормозом? И как будет?
Хм. На легковых это что? Или речь идет о спуске с горы на ПХХ?
ЕЩЁ автозавод учит ездить нас на малых оборотах, заливать 92 бенз., менять масло через 15 т.км. Не подозрительно Вам? А я вот в сомнениях весь. Удачи, здоровья и всех благ!
Я думаю так: обороты ниже 2600 более 95% времени работы; 95-ый; масло - главное верхний уровень, особенно на трассе, вязкость - то что завод рекомендует; менять 15 т. или 7,5 для тяжелых условий работы (думаю наш последний случай). Всем удачи.
Dmitriy_DOK вне форума