Просмотр сообщения
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
30.10.2019 18:51
#24
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Чего и вам желаю
Ну я то как раз ничего не навязывал и категорично не заявлял, а просто поделился тем как действую в определённых ситуациях (длинный светофор и переезд).

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
При обычных остановках на светофоре или движении в пробке — это фактически лишено смысла.
А я где то разве писал что так делаю?! Против этого я и не возражал. Вся суть дискусса в том, что однозначного и категоричного противопоказания переключения в N на длинных остановках нигде не прописанно! А вот Provo как раз категорично заявлял что "нейтралка" это аварийный режим только для буксировки.

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
чисто логикой и здравым смыслом
Логика и здравый смысл у каждого свой, основынный на его личном опыте и знаниях...


ОЧЕНЬ долгое стояние в мертвой пробке, летом. Если представить ситуацию, когда машина долго двигалась с высокой скоростью и "уткнулась" в мертвую пробку. И время стояния между перемещениями — может составлять напр 10 минут. В такой ситуации имеем: масло — горячее (после езды с высокой скоростью), мотор — горячий. При работе на ХХ, масло в акпп двигается медленнее чем обычно через теплообменник, соотв и охлаждается хуже. И в добавок — держим коробку (и ГТ) под нагрузкой — явно долго…
А вот этот абзац в статье как раз и подтверждает логику моих действий.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
ГТ — основной источник нагрева масла. и — да — если в ГТ ведомое колесо неподвижно — действительно масло будет нагреваться сильнее, чем если бы — ведомое колесо свободно вращалось (как в случае режима P или N).
Как и это приведённое техническое обоснование, только подтверждает некоторую правоту моих действий.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
В подобной ситуации вероятно — можно уже включать режим P при каждой такой долгой стоянке.
А вот это достаточно противоречиво и идёт в разрез с мыслью о ресурсе коробки в данной статье, и ключевое слово здесь: вероятно. Что то мои логика и здравый смысл подсказывают: что переводя рычаг из D через N и R в P и потом обратно в той же последовательности намного хуже для ресурса АКПП, чем из D в N и обратно?!


Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
ЧТД
ЧТД! Вы Provo невнимательно читаете оппонента и не отделяете "мух от котлет"!
denbuz на форуме