Просмотр сообщения
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
31.10.2019 07:22
#26
Мой вывод из всех статей что я читал:
При длительных остановках, глухих очередях на АЗС, перед переездами и т.д., когда машина стоит а ДВС глушить не надо или не хочется (например с Кондеем) переключаться в "N" не так опасно для НАШЕЙ современной АКПП A6GF1, как это представили авторы некоторых статей... И уж точно весьма неудобно, в этих выше перечисленных случаях, когда например затекла уже нога на педали тормоза, переводить рычаг КПП в "Р" через все режимы коробки и потом обратно. Особенно если учесть что перед "Р" ещё и обязательно надо поставить на ручник, чтобы не было этих самых щелчков в нашей коробке!
А то получается, что производитель совершенствует АКПП для нашего удобства и повышает их работоспособность под управлением электроники, добавляя например мануальный режим.. А мы купив современное авто, в страхе должны пользоваться правилами 10-ти летней давности.
Вот например выдержка из одной из таких статей:

6-ТИ СТУПЕНЧАТЫЙ АВТОМАТ A6GF1 НА KIA RIO X-LINE
В сравнении с коробками прошлых поколений, у автомата A6GF1 Kia Rio X-Line 2018 нет существенных изменений, за исключением,разумеется, большего числа передач. В остальном трансмиссия создана по тому жепринципу. Тем не менее, у нее есть немало конструктивных особенностей.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
Разработка узла осуществлялась силами компаний Хендай и КИА. Собираются трансмиссии в Корее и уже оттуда поставляются в Россию.
Данная АКПП заявлена авто концерном в качестве не обслуживаемой и лучшее тому подтверждение – отсутствие щупа контроля уровня масла. Естественно, замена масла в АТ также не предусмотрена, так как залитого на заводе должно хватить на весь срок эксплуатации хэтчбека.
Впрочем, помимо увеличения числа скоростей, у коробки есть еще несколько преимуществ перед предшественниками:
1. Быстрый набор скорости, причем некоторые даже сравнивают разгон с таковым на ручке;
2. Сниженный аппетит авто;
3. Увеличенный ресурс.
Все это было получено за счет нескольких технических решений. Так, в конструкции АКПП применен модернизированный алгоритм блокировки гидротрансформатора – обычно такой используется в трансмиссиях с электронным управлением. Не секрет, что именно гидротрансформатор является наиболее затратным элементом всего узла. Однако новую коробку научили отключать гидротрансформатор, обеспечивая наличие прямой связи между мотором и шасси.
Кроме того, если Kia Rio X-Line долго стоит в пробке, а селектор АКПП находится в положении D, происходит принудительное отключение фрикционов.


P.S. В смартфонах тоже раньше (лет 5-7 назад) были аккумуляторы, которые обладали эффектом памяти - и их надо было ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО заряжать, особенно на начальном этапе использования. А сейчас новые технологии производства АКБ позволяют этого уже не делать! Конечно при всей мировой тенденции на снижении качества изготовления высокотехнологичных товаров, всё же технологии не стоят на месте и новшествами пользоваться всегда удобно и приятно. Я только поэтому и рассматривал к покупке новые авто с НОВЫМИ АКПП (сузуки-витару и рио х-лайна). А так бы если в РИО стояла бы старая 4ст АКПП, не взял бы её...
denbuz вне форума