Просмотр сообщения
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
07.07.2020 12:50
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
обсуждение моторов из темы про выбор бензина вынести в свою тему....
Была уже подобная тема 3 года назад: Мощность двигателя Киа Кросс X-Line, если админ сочтёт нужным - перенесёт.. -

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Про то как едет аналогичный корейский 1,5л 102л.с момент 133 Н*м на механике - за 170 тыс.км знаю не по наслышке. Хендэ Акцент 1440кг против Рио Х полная масса 1620кг 1,6АКПП - минус 180кг. Они едут сопоставимо: акцент (мех) выигрывает при старте и сливает дальше. Рабочий аналогичный Акцент на АКПП4 (старый коробас) грустно - не едет от слова совсем. Какие могут быть выводы как может ехать 1,4АКПП с электронной педалью газа при массе полной 1610кг с аналогичными параметрами двс?
Ну я почти так же и рассуждал, когда покупал РИО с 1,4 - думал для города будет хватать и ладно и жене в основном кататься. Но изменил своё мнение, поездив сам да ещё и по трассе - он всё же едет достаточно прилично (см. ссылку на видео выше от "авторевю"). Акцент 1,5 тоже знал на практике - у коллеги был в начале нулевых... Всё же движки немного из разных эпох, и новый KAPPA технологичнее и современнее:

ссылка

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
На крейсерской скорости ~90-110 км/ч обороты на двс 1,6 будут в районе ~1900-2200 об/мин., а у двс 1,4 ~2500-2800 об/мин. (можете поправить меня, думаю я занизил их).
И поправлю: при таких ~2500-2800 об/мин по трассе шёл по ровной дороге 120-130км/ч, так что наоборот завысили. В районе 2000об. скорость как раз была около 90км/ч. на 6-й скорости (как буду за городом - не поленюсь сниму видео с приборки). Наверное потому что на хорошем бензине 95-экто, да и прошивка АКПП под связку с 1,4 думаю тоже иная...

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Поэтому утверждать о большем ресурсе двс 1,4 над 1,6 не стоит.
Я этого никогда не утверждал - а лишь усомнился, и не без основания в утверждении KENIGа: "К тому же тем, кто планирует эксплуатировать машину долго и много, вариант с 1.6 предпочтительней в плане надежности." ! Даже сам производитель пишет о ресурсах ДВС практически одинаковые цифры 200тыс.км против 180тыс.км и заметьте в пользу 1,4. Так что думаю надёжность от лишних 200 кубиков сильно не зависит, а больше зависит от качества материалов двигателя и качества его изготовления.
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
и писать оскорбления в сторону "KENIG" не стоит.
Это моё сугубо ИМХО - он по моему мнению первый перешёл на персанальные высказывания про мои знания, образование и т.д. в не особо тактичной форме...

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Поразмышляйте на досуге:
А) 95% времени никто не ездит на пике максимальных оборотов и момента (нет никакого смысла)
Поразмышлял и думаю как раз наоборот, что именно пик момента и достигается регулярно и периодически при правильных переключениях КПП (особенно на механике), а вот всей мощностью лошадиных сил пользуются редко - как раз при обгонах, скоростных заездах и разных других экстренных ситуациях.
denbuz вне форума