Просмотр сообщения
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
14.07.2019 19:14
#1
Привет друзья. Сегодня я закончил установку защит от угона, которую я обдумывал с февраля, когда собрался покупать X-Line. Защита капота моя последняя и весьма непростая. Изначально я отвергал серьезные изменения в конструкции, не хотелось сверлить капот и т.п. Купил замок StarLine L10, пытался сам конструировать на его базе, но так и не получилось нормальной, неглючной версии. Я хотел убрать тросик открывания капота со штатного места и "подключить" к L10, схему управления разработал, капот должен был открываться нажатием кнопки через дополнительный канал сигнализации. И всё вроде получилось, но, как оказалось, усилие на открытие капота нужно значительное, L10 открывал капот через раз, L10 слаб . Искал на AliExpress мощный соленоид, но так и не нашел подходящий. И вот наткнулся на замки Defen.time V5 Pro №130 под штатный замок Киа Рио, купил и сегодня установил, смотрите фото. Отрегулировал так, чтобы при закрытом замке Defen.time, капот приподнимался как можно меньше, если дернуть ручку открытия капота. Привод прикрутил на саморезы к воздуховоду. Кстати, кто-нибудь обращал внимание на весьма сложную конструкцию воздуховодов до фильтра?
Итак, мой список:
1. Личина замка отключена (родным ключем или свертом замок не открыть). Вывел секретный аварийный провод для открывания багажника, на случай полного разряда акб.
2. Блокировка OBD CAN шины. Заглушка в секретном месте.
3. Установил сигналку StarLine M96 SL. Подкапотное реле R6 поместил в блок предохранителей. Сирену спрятал под фарой. Физическая защита одной из части электросхемы двигателя. Вторая защита по CAN шине реализована сигналкой.
4. Блокировка радиоканала штатной системы охраны реализовал на свободном канале StarLine. Без метки сигналки штатные кнопки пульта, двери и Start/stop не работают. Через приложение в смартфоне (см. фото) можно завести двигатель и/или снять с охраны (открыть двери), но поехать не получиться.
5. Замок капота сегодня доставил мне долгожданную радость.
6. С салона уже была установлена StarLine A39. Я не стал её демонтировать, оставил как есть, питание только отключил на неё и восстановил цепь бензонасоса. Надеюсь, злоумышленник сначала начнет её курочить.
7. Осталось перепрятать крюк буксировки. Какие мысли, друзья?

И ночью возле дома, и на работе, авто стоит на охраняемой закрытой территории. Защита нужна только для поездок в басик, фитнес, Ленту и т.п, за границу.
Армировать PCM не вижу смысла, капот сначала вскройте.

Бюджет: Все делал сам, купил очень дорогую синалку M96 SL (2 SIM-очную) и замок капота. Всё около 33 тыс. руб.
Вложения
IMG_20190714_103134.jpg   Screenshot_20190714-203627.jpg  
Dmitriy_DOK вне форума