Просмотр сообщения
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
30.06.2020 13:36
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
...А вот о наличии гидрокомпенсаторов и иридиевых свечей в 1,4 вам наверняка неведомо, как и о изменённой геометрии выпуска перед катализаторм...
Да и то что это абсолютно новый ДВС, собираемый пока что ещё в КОРЕЕ тоже не преимущество
Интересные размышления, если не против свои 5 копеек вставлю ( в полемику влазить не буду):
1. Наличие гидрокомпенсаторов как плюс, так и минус. На новом двигателе и хорошем масле все здорово, но чуть позже когда система подзасрется, то их стук будет досаждать и ремонт/замена с подбором стаканов хороший квест-время в отличиий от более простой регулировки на дв.1,6. Цена отдельный вопрос. Плюс 100% дв.1,4 при переводе на газ - меньше вероятность зажатия клапанов. Что это абсолютно новый двигатель мягко сказать не правда - это переработанный их 1,5 литровый старый двигатель из 90-х.
2. По иридивым свечам не вижу никакого плюса, если есть желания их можно и на дв.1,6 поставить. Комплект свечей обычных NGK от 200руб. * 4шт.= 800 руб. на 30тыс.км (по инструкции 60 тыс.км - перебор, но по факту ходят, видел эти свечи на ТО), свеча иридиевая от 800руб. * 4 шт. = 3200 руб. (хорошие свечи реально иридиевые от 1500 руб./шт.) и замена каждые 90 тыс.км ... считайте сами. Иридивые свечи, как и обычные также от плохого бенза могут выйти из строя, а соответсвенно затраты.
3. По геометрии выпуска не могу ничего сказать и просчитать, большинство говорит/пишет на уровне домыслов и слухов. Может изменили, чтобы не было обратного всасывания разрушающейся керамики из ката при разряжении, хотя это тоже не доказано на дв.1,6.
4. От того где собирают двигатели (или другую продукцию) не так много зависит в настоящее время, а от технологии, оборудования и культуры производства. Много производств известных автоконцернов сейчас в Китае - большая тройка например BMW/AUDI/Mers... где дешевле, там и клепают.
Для примера размышление: айфон производят и собирают в Китае, поэтому его не стоит покупать? (я не яблочник в случае чего) Сколько товаров из поднебесной используете в своей жизни сами? Все ли, что сделано в других местах отличается кардинально по качеству?

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
....вы разбираетесь только в количестве лошадиных сил, и график крутящего момента для вас китайская грамота
Ну зачем вы так незнакомому человеку грубо пишите? У меня такой вопрос к Вам: Графики крутящего момента от оборотов двигателя приводятся/расматриваете в чистом виде или еще учитывается масса автомобиля (снаряженная/полная/максимально допустимая), тип трансмиссии и еще некоторые показатели? Как правило производители приводят графики работы двигателя без учета всех этих показателей, поэтому в реальности потом не так все радужно. Не просто так немцы на движки 1,2 - 1,4 прикручивают турбины, чтобы авто поехало.

А теперь по теме основной: Откатал 3 бака по 45 литров АИ-95 (решил почистить систему присадками), при приблизительно том же режиме эксплуатации и пробеге город/трасса расход вырос незначительно на 0,7-1,5 литра.
Алексей Абрамов вне форума