Просмотр сообщения
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
09.05.2018 19:09
#5
Сообщение от Дмитрий Бузов Посмотреть сообщение
1.4 в комплектации комфорт на акпп.
У меня аналогичный авто - было 5,0 на маршруте 75+75км. Были идеальные условия с минимумом обгонов
Сегодня 65+65км = 5,5л/100 (но идет дождь), я заметил ещё на предыдущих авто, что дождь добавляет 10% к обычному расходу. Кстати, много ещё зависит от манеры езды: постоянно ехать 100-120 расход будет+1л к обычному, частые скоростные обгоны и ваш расход на трассе не уложится в 6-6,5 литров, светофоры и ж/д переезды не так сильно влияют на расход за городом но 0,5 литра добавят.
И ещё. Если хотите экономичной езды надо соблюдать несколько постулатов:
- смотрите далеко вперед, и если предполагается сбросить скорость или остановиться снимите ногу с газульки заранее, чтобы избежать резких торможений. И колодки целей будут и бензин экономите.
- и при ровном равномерном движении периодически, на ровных участках, снимайте ногу с педали газа. Последующие 30-100 метров вы проедете с расходом 0л/100км. За 2-7 секунд скорость упадет всего на 2-3км/ч а вот эти метры в итоге сложатся в километры. Я полагаю никто не откажется проехать 2-3сотни километров с расходом 0
- Избегайте кик-даунов и прочих резких ускорений без надобности. Обгоны планируйте и расчитывайте так чтобы они происходили без резких нажатий на педаль газа. У вас под попой не болид F1 и влитый бензин сгорит почти впустую, да и выигрыш во времени при таком нещадном поливании дороги бензином, минимальный
- Избегайте высоких скоростей. Это повышенный расход бензина, угроза вашей безопасности и подвеске вашего авто (на наших дорогах актуально). Выигрыш по времени будет минимальный, а если вы решили проехать более 500км в таком режиме то экономия времени вылезет вам чудовищной усталостью.
Проверено за 42 года стажа.
Юрий Е вне форума