Просмотр сообщения
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
08.07.2020 12:59
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Поразмышлял и думаю как раз наоборот, что именно пик момента и достигается регулярно и периодически при правильных переключениях КПП (особенно на механике), ...
Тогда правильнее: пик момента (с 4850об.) + максимальные обороты (мощности 6000 об) = максимальный износ. Сужу по по практическим наблюдениям своей эксплуатации: 1,6АКПП на трассе если газ в пол не делать, а плавное ускорение, то переключения автомата происходят от 3800 до 4500 об.(на пик момента 4850об. двс не выводится при переключении) - так настроен видимо (или под стиль вождения подстроился) и падают на 2000-2200об. Максимальные же обороты при которых ресурс резко будет уменьшаться 5500-6500 (макимальная мощность 6000об.). Езда на механике - это совсем другое (от прокладки зависит): на моих глазах некоторые так насилуют движки для экономии - 30-40 км/ч на 3-ей передаче 1300об... Я хотел бы сам поездить на 1,4АКПП двс, чтобы реально понять при моей обычной загрузке: 3-4 человека, полным багажником, климатом вкл и велосипедом на крыше как будет вести машина на трассе и насколько комфортно мне будет, так как к 1,6АКПП есть вопросы иногда. По городу, как писал выше, однозначно соглашаюсь 1,4двс предпочтительнее и экономичнее. Короче действительно пора это обсуждение тут прекратить по двс.
На расход бензина АИ92 или 95 и динамику может большее влияние оказывает конструктив двигателей Гамма или Каппа и прошивка ЭБУ. Залил бак в выходные АИ-95 Экто Лукойл (не франшиза) - не ощутил разницы попомером, но расход не вырос пока, что уже оптимизм вызывает. Заливал любой бензин (92-95) на ГазпромНефти - расход увеличивается сразу же заметно. Читал, что газоконденсат используют при производстве бензина на газпроме.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
В районе 2000об. скорость как раз была около 90км/ч. на 6-й скорости (как буду за городом - не поленюсь сниму видео с приборки).
Аккуратней по безопасности. Пусть супруга снимает со стороны при вашем управлении.
Алексей Абрамов вне форума