Просмотр сообщения
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,591
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
08.01.2019 08:51
#8
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Выделил в отдельную тему т.к. случай уже не единичный
Так уж получилось, что эта машина у меня первая с АКПП, поэтому работу коробки я знал весьма и весьма поверхностно. Из-за этих щелчков/звуков при старте мотора в положении "Р" решил изучить подробнее механизм блокировки коробки в этом положении. Принцип достаточно прост и эффективен, каждый может почитать о нем и устройстве в интернете. И вот какой сделал вывод: щелчки появляются иногда при переводе рукоятки АКПП в "Р" если рычаг блокировки не сразу попадает в вырез дополнительной шестерни блокировки. А странные порой звуки при старте происходят от того, что при постановке рычаг все таки уперся в зуб шестерни сильно, и происходит его отбрасывание при начале вращения двигателя. И это в принципе нормально и не приводит к повреждению АКПП, примерно также мне объяснили и на сервисе у ОД. А чтобы залезть в этот механизм надо снимать АКПП, что дилер будет делать только в исключительных случаях. Для себя сейчас выбрал такой алгоритм постановки на паркинг: паркуюсь, нога на тормозе, рычаг - в нейтраль, ручник, отпускаю педаль тормоза, перевод рычага в паркинг, стоп. Щелчки и звуки прекратились. Кстати именно на этот рычаг идет основная и большая нагрузка, поэтому, чтобы его сберечь ручник - обязателен, и при постановке машины на длительную стоянку лучше оставлять ее на нейтрали и ручнике.
KENIG на форуме