Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
02.12.2019 11:24
#71
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
@Provo, Вы описали стандартный процесс, а речь шла об быстром отогревании/очищении лобового стекла от снега/льда после стоянки зимой! Да и какое уж тут осушение, если компрессор при температурах ниже определенной (а в нашем случае это 0 и ниже) не запускается?

Компрессор может и не запустится, а может и запустится, ибо система кондиционирования активируется, а уж тонкости правил активации компонентов в явном виде мало где четко прописаны, там критерием может быть и температура (как снаружи, так и на впуске), и давление фреона и что-то ещё, возможно.

И режим этот официально называется "Режим обдува ветрового стекла", и его основное и первоочередное назначение - быстро бороться с запотеванием ВНУТРИ, интенсивно обдувая стекло осушенным воздухом, а не прогревать лобовуху.

А то, что на прогретом моторе воздух ещё будет и тёплый и ускорится оттаивание снаружи - это лишь побочный эффект.


Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
...включение сильного обдува сразу, когда двигатель только что завели, ничуть не вредит лобовому...
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
...Применил свой алгоритм и через пару минут мог уже ехать, при этом стрелка указометра температуры ОЖ едва перевалила за 60...
Скорость прогрева ОЖ после запуска - 3-5 сек на градус. Проверено многократно на разных моторах и машинах.

Чтобы нагреться до 60 - потребовалось бы явно не пара минут, если за бортом настолько холодно, что стекло заледенело... Или это было фигуральное выражение?
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
02.12.2019 13:33
#72
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Компрессор может и не запустится, а может и запустится, ибо система кондиционирования активируется, а уж тонкости правил активации компонентов в явном виде мало где четко прописаны, там критерием может быть и температура (как снаружи, так и на впуске), и давление фреона и что-то ещё, возможно.
И что вы пытаетесь доказать? Речь то как раз и шла о том, что этот режим выбирается "Вручную", а не активируется при режиме "Авто", это - при климат-контроле, в простой кондишке еще все проще. И однозначно, что при температурах ниже нуля или около нуля компрессор не запустится, а значит и не будет подсушки воздуха, как в режиме борьбы с запотеванием, который происходит только при плюсовых температурах, и работа компрессора как раз и играет в этом свою важнейшую роль. Так что иного быть и не может, и нет там никаких особых тонкостей активации, если хотя бы немного представлять работу системы кондиционирования! А зимой борьба с обледенением снаружи и конденсатом на внутренней поверхности лобового стекла как раз и осуществляется подачей теплого воздуха на это самое стекло, как и на боковые! Так что зимой теплый воздух на лобовое - не побочный эффект! Бывает, что минусовая температура сопровождается и высокой влажностью, так что без этого режима трудно обойтись.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
если за бортом настолько холодно, что стекло заледенело... Или это было фигуральное выражение?
К вашему сведению, стекло покрывается льдом и при температуре -1, если это происходит при высокой влажности или после погодного явления, которое я описал выше. И в нашем регионе такое происходит очень часто зимой! А есть еще "ледяной дождь", не слыхали о таком? Поищите в Интернете! Т.о. считаем по вашему алгоритму: ночью -2, утром +1, температура двигателя при таких условиях явно не нулевая, а где-то градусов 10-15 (даже на ощупь), следовательно чтобы убрать разницу в 50 градусов понадобится 150 секунд, что вполне вписывается в мое "фигуральное выражение"!
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
02.12.2019 20:02
#73
Мосье определяет на ощупь разницу между 0 и +10... Респект...
По мне так и то и другое будет - холодная железка
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
03.12.2019 08:07
#74
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Мосье определяет на ощупь разницу между 0 и +10...
И это все, что можете еще сказать? Я еще и вес могу определить рукой с точностью до 1 кг, уважаемый Нерр, и диаметр и резьбу определить на глаз. Опыт!
KENIG вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
03.12.2019 13:46
#75
В продолжение темы. У нас началась настоящая "калининградская" зима! Вечером - небольшой плюс, утром - вся машина во льду, сегодня процесс очистки занял немного больше времени, 7-8 минут, просто боковые стекла оттаивают подольше. На дорогах в городе - более-менее терпимо, на трассах - гололед, массовые аварии.
KENIG вне форума
dima89
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.10.2019
17.05.2020 14:15
#76
появились проблемы при работе кондиционера в жару:
1. при включенном кондее есть вой из под капота при разгоне
2. на ХХ при положении Lo (да и при любом другом) дует не самый холодный воздух и периодически дует просто уличный - в эти моменты отключается электроклапан (подсказали, сам не знаю как зовётся эта деталь, крутится от ремня, при этом ремень крутится)
записался к ОД, но полгода прошло, к чему быть готовым?

[TSB] Руководство по диагностике эффективности компрессора кондиционера
dima89 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
17.05.2020 17:00
#77
Сообщение от dima89 Посмотреть сообщение
к чему быть готовым?
Как минимум к пополнению фреоном, и хорошо, если вой из-под капота после этого исчезнет.
KENIG вне форума
fazl
Младший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 342
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 07.12.2017
17.05.2020 23:20
#78
Сообщение от dima89 Посмотреть сообщение
1. при включенном кондее есть вой из под капота при разгоне
у меня заменили компрессор кондиционера. подшипник завыл
fazl вне форума
dima89
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 14.10.2019
20.05.2020 19:03
#79
Сообщение от dima89 Посмотреть сообщение
[TSB] Руководство по диагностике эффективности компрессора кондиционера
ребят, что за документ, как можно его скачать? выложите куда-нибудь, пожалуйста, мне не даёт.
dima89 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
21.05.2020 08:49
#80
Сообщение от dima89 Посмотреть сообщение
выложите куда-нибудь, пожалуйста
Пожалуйста.
Вложения
1.jpg   2.jpg  
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.