Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
20.07.2020 13:13
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Но тогда объясните - мой случай не показатель что керамика летит в мотор?
И сервис-мены врут, что есть такая проблема у киа?
Не врут наверное. Но странно, что КИА и КМР никак на это не реагируют. А ваш случай - надо еще доказать, что задиры идут от керамики. Помнится, была инфа на форуме или в инете, где человек показывал разрушенный кат, но эндоскопия не показала наличие задиров в цилиндрах.
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы самый умный...
Спасибо за комплимент, но сам я так не считаю, просто пытаюсь каждый раз разобраться и докопаться до истины.
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Как качество бензина может повлиять на разрушение, а не оплавление катализатора?
Как я понимаю, основой сот ката может быть и металл, и керамика. В первом случае происходит оплавление, это понятно из физических свойств металла под воздействием очень высоких температур. А керамика - не оплавляется, она разрушается механически, просто трескается. И вы ведь наверняка не сказали на сервисе, что ехали, как я понимаю, на 92-ом и довольно долго на максимальной скорости. А какой был бензин и какая температура выхлопных газов воздействовала при этом на кат - доподлинно неизвестно.
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
20.07.2020 13:34
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Задумался об вырезания нового.
Как 3 года машине будет точно удалю.
Вот тут чел удалил кат на 300тыс, и рассказывает о причине задиров:



и доказывает что они от перегрева из-за разрушения катализатора, но не от попадания керамической пыли...
denbuz вне форума
Evgeny1973
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 24.08.2018
20.07.2020 13:41
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
что они от перегрева из-за разрушения катализатора,
Люди, с техническим образованием!
Объясните мне, почему именно такая причинно-следственная связь, а не наоборот: перегрев - задиры - разрушение катализатора?
Evgeny1973 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
20.07.2020 14:00
Сообщение от Evgeny1973 Посмотреть сообщение
почему именно такая причинно-следственная связь, а не наоборот: перегрев - задиры - разрушение катализатора?
Ну так в ролике (пост#156) человек подробно и объясняет...
denbuz вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
20.07.2020 15:17
Сообщение от Evgeny1973 Посмотреть сообщение
Объясните мне, почему именно такая причинно-следственная связь, а не наоборот: перегрев - задиры - разрушение катализатора?
Может так удобнее было отказывать в гарантии?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
И вы ведь наверняка не сказали на сервисе, что ехали, как я понимаю, на 92-ом и довольно долго на максимальной скорости.
Я 92 не лью. На 95 езжу. И писал в самом начале поста об этом. А последняя заправка была пульсаром. Это 95+присадки.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Помнится, была инфа на форуме или в инете, где человек показывал разрушенный кат, но эндоскопия не показала наличие задиров в цилиндрах.
Так это логично. Если кат разрушается постепенно, и соты не забиты все улетает в трубу, а если как у меня мгновенно и пыли просто не куда деваться, забрасывает обратно. С выхлопной трубы очень слабо газы выходили и без пульсаций, равномерно. Это насколько рукой можно ощутить.
Kartoman вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
20.07.2020 19:33
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
забрасывает обратно
Как? И видео вас не убедило? Достаточно набрать в поиске "Причины задиров в цилиндрах" и вы получите большое количество таких причин. И задиры в цилиндрах случались в двигателях и раньше, когда еще не было катов, и позже, когда появились каты. Случались и в машинах с катализаторами на металлической основе, не забитых, и в двигателях, где катализатор был вообще убран. Так что забитый катализатор может быть только одной из причин! И как керамическая пыль может попасть в цилиндр при таком давлении выхлопных газов - вообще загадка! А конкретно по нашему кату у меня такое мнение. Керамические прилично дешевле металлических, и КИА в погоне за экономией ставит их. Добавьте сюда неудачный выбор поставщика с не совсем качественными керамическими катами, и вы получите то, что на некоторых машинах они разрушаются раньше времени. Но это разрушение не происходит само по себе, наверняка тут еще действуют объективные факторы эксплуатации конкретным владельцем, в т.ч. и выбор бренда и марки бензина. А так, ИМХО, при аккуратной и нормальной эксплуатации эти каты спокойно отработают свой срок (хотя бы 150 т.км.), а может быть и вдвое больше, что доказывает вышеприведенное видео.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
20.07.2020 21:57
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Как? И видео вас не убедило
Так это всего лишь мнение одно человека. Да логично все рассказывает. Но где правда? Кто рассудит?
И вывод какой из видео? Причина перегрева катализатор и его надо удалять.
А ещё ездить на авто в пенсионерском стиле... И зачем такое авто?
Kartoman вне форума
Александр57
Студент
КИА РИО Х-Line 2019
1,6 Мкпп
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.03.2019
21.07.2020 05:42
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Так это всего лишь мнение одно человека. Да логично все рассказывает. Но где правда? Кто...
интересно, почему в видео не сказано про температуру антифриза ,которая должна при перегреве повыситься больше 95 градусов или нет?
Александр57 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
21.07.2020 07:31
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Но где правда? Кто рассудит?
Тут важно самому понять, что для тебя важнее: пытаться разобраться в причинах или просто свято верить в версию специалистов по вырезанию катов о керамических крошках (тоже растиражированное мнение по сути одного человека). Тут я рассуждаю таким образом: твердость керамики, ИМХО, не идет ни в какое сравнение с твердостью материала стенок цилиндров и поршневых колец. И керамическая пыль, даже если попадет в цилиндры, не сможет так быстро сделать такие задиры.
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Причина перегрева катализатор и его надо удалять.
А ничего, что у чела он прошел 300 тысяч? И что он сам признался, что прозевал момент, когда его надо было менять/вырезать? И что такое вполне могло случиться, если бы кат был металлическим и не рассыпался, а просто забился? И в этом случае могли и не полезть с эндоскопом в цилиндры, а просто после вырезания ли замены ката продолжали ездить, ведь такие задиры это позволяют, но скорее всего надо было бы чаще доливать масло. А удалять кат сразу или ездить контролируя его состояние хотя бы по объективным показателям и выхлопу - решение принимает каждый для себя сам!
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
А ещё ездить на авто в пенсионерском стиле... И зачем такое авто?
Риторический вопрос, который надо отнести к производителям, выпускающим с каждым годом все более и более нежные авто, в погоне за экономией, снижением веса и т.д. Надо просто признаться себе честно, что надежных авто больше нет и не будет, также как смартфонов и любой другой техники. Сейчас в мире производства действует принцип: сделал/продал/попользовались какое-то время/покупай новый!
Ну а в нашем случае еще и наложился фактор дешевого и некачественного катализатора!
Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
про температуру антифриза ,которая должна при перегреве повыситься больше 95 градусов или нет?
Речь идет о локальном перегреве отдельных участков ЦПГ, при котором общая температура ОЖ может еще быть в пределах нормы и срабатывания вентилятора. А при общем перегреве будет совсем другая картина, возможно поведет "голову" и ремонт будет еще дороже. Недаром КИА внедрила в двигатель 1.4 дополнительные форсунки охлаждения ЦПГ, видно уже знали "узкие" места этого мотора.
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
21.07.2020 08:14
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
твердость керамики, ИМХО, не идет ни в какое сравнение с твердостью материала стенок цилиндров и поршневых колец
с чего такое IMHO? твердость керамики - может быть более 8 единиц по Моосу, тверже напильника... так что вполне себе идёт...
Provo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.