Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
12.01.2021 20:41
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Результат такого сравнения сильно будет зависеть от режима езды при тестировании.
ЭБУ при высокой нагрузке на 92 будет вносить корректировки для избежания детонации, на 95 этого практически не потребуется.
Соответственно отдача с 92 будет похуже, а расход больше, ведь давить активнее газ будет водитель чтобы сохранить нужную динамику.
.
Почему вы решили что при высокой нагрузке именно на 92 бензине ЭБУ ЭБУ будет вносить корректировки . Вполне возможно будет просто работать по заложенный программе .Это раз . И два .Для производства определённой работы нужно затратить определённое количество энергии . Представим два автомобиля на 92 и 95 бензине поделывают одинаковую работу . Значит и энергии ,то есть бензина ,нужно сжечь одинаковое количество . А учитывая что 95 бензин весь в России делается из 92 ,то по теплоте сгорания они как бы равны . Но есть одно но , 95 бензин несколько разбодяжен антидетонационной присадкой , скорее всего теплота его сгорания несколько уменьшится . Вероятно именно 95 бензина понадобится больше для проделывания одинаковой работы с автомобилем на 92 бензине . Можете с цифрами возразить ?
Борис Сорокин вне форума
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
12.01.2021 23:53
Высокооктановые бензины придуманы для увеличения КПД двигателя. Во время такта сжатия топливовоздушная смесь начинает воспламеняться сама по себе без искры и толкать поршень в обратную сторону, пуская энергию топлива в нагрев, а не в работу. Поэтому для низкооктановых бензинов степень сжатия меньше. 95-й бензин имеет большую стойкость к преждевременному запуску реакции горения по сравнению с 92-м. Соответственно расчеты на пальцах здесь не проходят.
Михаил вне форума
MorAlex
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MorAlex
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 315
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 09.12.2020
13.01.2021 01:01
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Никто не скажет точно,
Никто и не просит точно, можно с +-. Не скажете? То-то! Это я к тому, что понятие "сильно" - очень растяжимое. И оперировать такими терминами, как минимум, некорректно. Я же говорю о СВОИХ сравнениях: ОДИН водитель - два разных авто - два разных бензина. Разницы НЕТ.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Нагрузка повышенная в основном возникает при ускорении, т.е. можно ездить и не быстрее 60 км/ч в пике, но с места каждый раз рвать и получить детонацию и скачок расхода.
Повторюсь, НЕ гонщик, что на практике означает: езжу в потоке, иногда чуть быстрее, обороты, как правило, не выше 3 тыс., торможу так, что передних колодок хватает на 45-50 тыс.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
да, это всё сугубо индивидуальные оценки и по одному какому-то личному примеру делать глобальный вывод о разнице в принципе - бессмысленно.
Разве я претендовал где-то на глобальный вывод? Я говорю за себя, и только. Никого не убеждаю, что разницы нет. У меня - НЕТ. Как у остальных - по барабану.
MorAlex вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
13.01.2021 07:01
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Почему вы решили что при высокой нагрузке именно на 92 бензине ЭБУ будет вносить...
А какая связь между теплотой при сгорании и детонационной стойкостью? Толк от сгорания одного и того же объёма может быть совершенно разный, если речь идёт не о костре, чтоб руки погреть, а о ДВС. Сгореть должно ещё в нужный момент и при правильных состояниях.

Для бензина с меньшим октановым числом есть шансы выйти на детонацию, а значит потерять эффективность сгорания из-за коррекций, направленных на её избежание. В неоптимальном режиме тот же объем сгоревшего бензина меньше энергии отдаст на ускорение, больше тупо уйдёт в трубу.

И бензины 92 и 95 не "один из другого" сделаны, а скорее из одного исходного сырья но разными наборами присадок.
Provo вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,084
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"274
В клубе с 01.10.2020
13.01.2021 09:11
Сообщение от MorAlex Посмотреть сообщение
Повторюсь, НЕ гонщик, что на практике означает: езжу в потоке, иногда чуть быстрее, обороты, как правило, не выше 3 тыс., торможу так, что передних колодок хватает на 45-50 тыс.
Сообщение от Provo ↑
да, это всё сугубо индивидуальные оценки и по одному какому-то личному примеру делать глобальный вывод о разнице в принципе - бессмысленно.
Разве я претендовал где-то на глобальный вывод? Я говорю за себя, и только. Никого не убеждаю, что разницы нет. У меня - НЕТ. Как у остальных - по барабану.
такая же ерунда, уже много лет 92-й с одной сети, без вопросов. только аурис был 11,5 сж, в него 95 лил, не экспериментировал. а на корее и 98 пробовал, с 92 какой-то заметной разницы ни в расходе ни в динамике не заметил. причем могу и до 80-90 на 2-й крутануть))) и да- детонация, она ж больше на низких оборотах как я понимаю проявляется...

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
13.01.2021 12:46
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
А учитывая что 95 бензин весь в России делается из 92
Хватит уже старыми стереотипами жить - да не делают теперь один бензин из другого на хороших НПЗ...

Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Вероятно именно 95 бензина понадобится больше для проделывания одинаковой работы с автомобилем на 92 бензине . Можете с цифрами возразить ?
Заблуждение - всегда когда ездил в Абхазию на Кольте, заливал из дома только 95-й ЭКТО и брал с собой ещё и канистру. И на нём в горах по серпантинам да и с великами на крыше - авто пёр намного лучше и расход был меньше, чем когда ехал обратно из Абхазии на 92-м Роснефтевском - там другого приличного часто не было..
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
14.01.2021 12:42
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А какая связь между теплотой при сгорании и детонационной стойкостью? Толк от сгорания одного и...
Да не выходят современные движки с электронной системой управления на рекомендованном топливе на режим детонации . Не надо придумывать того чего нет . При высоких нагрузках , колеса просто уходят в пробуксовку и все . Движки мощные и нагрузить колеса до детонации просто нечем ,ну нету того веса у автомобиля .
Технология производства бензина 95 на всех нефтеперерабатывающих заводах одинаковая и получается он из 92 путем добавления антидетонационных присадок присадок не раз заявляло руководство Роснефти и Лукойла .
Борис Сорокин вне форума
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
14.01.2021 14:00
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Да не выходят современные движки с электронной системой управления на рекомендованном топливе на режим детонации
На всех бензиновых двигателях присутствует детонация во время такта сжатия. При нагреве от сжатия горючая смесь всегда начинает воспламеняться. И на 95-м бензине детонация меньше чем на 92-м.

Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
получается он из 92 путем добавления антидетонационных присадок
Дело все в том, что 92-й бензин сам по себе не существует и получается точно так же, путем добавления присадок к "чистому бензину". Только присадки у них разные. Бытует заблуждение, что 92-й бензин-это бензин "чистой выгонки" без присадок, а 95=92+присадки. Это не так.
Михаил вне форума
surik93i
Младший научный сотрудник
киа рио x 2020
1.6 механика
Сообщений: 259
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 30.10.2020
14.01.2021 15:03
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
"чистому бензину"
это что за зверь?
surik93i вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
14.01.2021 15:38
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
На всех бензиновых двигателях присутствует детонация во время такта сжатия. При нагреве от сжатия...
Это вы все и про бензин и про детонации серьёзно ? Или количество постов набираете .? Неприлично кичиться своей необразованностью .И конечно что такое свечи и для чего вы конечно не знаете .
Борис Сорокин вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.