Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,082
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"274
В клубе с 01.10.2020
14.12.2020 07:57
#31
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Я обычный автовладелец, а не сервисмен.
А чипуюсь у человека которого дилеры вызывают, когда есть проблемы с авто, выходящие за пределы типовых возможностей стандартного диагностического оборудования дилера. Уж кто-кто, а он точно знает, чего они могут, а чего нет
не спорю, возможно меня и ввели в заблуждение. но теперь пока гарантия нет желания это проверять. к тому же и необходимости особой не вижу. на этом поколении и заводские настройки хороши

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
14.12.2020 12:09
#32
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
не спорю, возможно меня и ввели в заблуждение. но теперь пока гарантия нет желания это проверять. к...

Мотору на РИО куча лет и он чиповался тысячами владельцев... все давно проверено до нас .
Provo вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,082
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"274
В клубе с 01.10.2020
15.12.2020 09:55
#33
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Мотору на РИО куча лет и он чиповался тысячами владельцев... все давно проверено до нас
ну и на здоровье) а я пока воздержусь)

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
15.12.2020 18:23
#34
Прошло несколько дней езды с чип устройством.
Уже не пытаюсь улавливать отличия от штатной настройки, ясно одно, педаль газа стала очень отзывчивой, машина чутко реагирует на легкие нажатия.
Казалось бы такая настройка и должна была быть штатной, но такая педаль газа провоцирует на активное вождение, даже со 100 сильным мотором, а нужна ли она всем водителям? Люди все разные, мы это видим в потоке, безопасность наверное превыше, а не активный стиль вождения. Думаю, производители поэтому подбирают какую-то усредненную настройку, избегая избыточного уклона в какую-то сторону, а не потому что, не умеют или не хотят хорошо настроить мотор.
турк вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.12.2020 12:22
#35
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
...педаль газа стала очень отзывчивой, машина чутко реагирует на легкие нажатия.

Казалось бы такая настройка и должна была быть штатной, но такая педаль газа провоцирует на активное вождение, даже со 100 сильным мотором, а нужна ли она всем водителям?
Люди все разные, мы это видим в потоке, безопасность наверное превыше, а не активный стиль вождения.

Думаю, производители поэтому подбирают какую-то усредненную настройку, избегая избыточного уклона в какую-то сторону, а не потому что, не умеют или не хотят хорошо настроить мотор.
Главный фактор настройки на плавное реагирование - эконормы. Резкое изменение подачи топлива и воздуха в цилиндры ведет к переходным процессам, при которых сгорание топлива идет уже не в оптимальном с этой точки зрения режиме.

Но почему только про резкое реагирование на акселератор пишете? это точно чипбокс, а не не тупой бустер (просто "шпора" на педаль)?
Provo вне форума
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
17.12.2020 06:09
#36
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
Думаю, производители поэтому подбирают какую-то усредненную настройку, избегая избыточного уклона в какую-то сторону, а не потому что, не умеют или не хотят хорошо настроить мотор.
Друзья, поясню для тех кто хочет разобраться в этом.
Как сказал турк, после чиповки авто становиться "резвее", провоцируя водителя на динамичную езду.
Но откуда она берётся?
Определения: 1. Данные датчиков; 2. Параметры являющиеся результатом функции от данных датчиков.
За динамику отвечает два основных параметра - УОЗ и время впрыска.
Они в большей степени зависят от данных MAF (расхода воздуха). Данными CTS пока пренебрегаем, т.к. на разгоне 10 сек он меняется не более 2 градусов.
1. Можем ли мы сильно увеличить УОЗ? Только чуть-чуть и при этом бензин не ниже 95, или даже 98. Иначе будет детонация - быстрый износ, при этом придётся игнорировать данные knock sensor.
2. Время впрыска. Увеличив - обогащаем смесь, кратковременно можно, но не сильно, иначе закидывает свечи копотью и подтраивание, плохой пуск на холоде обеспечен.
Т.о. здесь вариантов не много. И как же это сделано в KIA?
Для кого-то, возможно, открою тайну черепахи Тортиллы. Зависимость открытия дросселя нелинейно от нажатия педали. На всех старых авто дроссель открывается тросиком, т.е. линейно. К этому мы все привыкли. На первых электронных дросселях это делает PCM, но тоже линейно. Любому из нас логично: нажал педаль на 10% авто едет на 20км/ч, нажал на 20% - едет на 40%. Но только не в KIA RIO! Нажатие дополнительно в 1,5 раза приводит открытие дросселя совсем незначительно, такое ощущение, что "не тянет". Так у всех или только у меня? Так откуда взяться тяге если дроссель почти не сдвинулся, а значит и воздух не пошёл больше настолько, чтобы MAF показал больший расход и PCM добавил топлива.
Чип-тюнинг. Ура, появилось дополнительное поле для манипуляций. Меняем зависимость открытия дросселя от педали на линейную (или даже "горбатую") и получаем лучшую чувствительность (тяга) на низах. Но это субъективно, и конечно турк здесь прав. "Вялая" педаль провоцирует ездить спокойно-размеренно и наоборот. Однако, если отбросить стереотип и надавить посильнее дроссель откроется "как надо". Т.о. производитель просто "заботится" о нашей безопасности и о ресурсе двигателя.
Dmitriy_DOK вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,082
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"274
В клубе с 01.10.2020
17.12.2020 07:58
#37
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
производитель просто "заботится" о нашей безопасности и о ресурсе двигателя
я думаю тут он больше озаботился тем, как вписаться в эко-нормы

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
surik93i
Младший научный сотрудник
киа рио x 2020
1.6 механика
Сообщений: 259
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 30.10.2020
03.01.2021 00:04
#38
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Можем ли мы сильно увеличить УОЗ? Только чуть-чуть
и еще чуть-чуть
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
при этом бензин не ниже 95
думаю многие будут не против
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Иначе будет детонация
до детонации производитель сделал большой запас с учетом плохого 92го в регионах
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
плохой пуск на холоде обеспечен
это совсем разные таблицы - пуск на хол. и работа на прогретом двигле, хол.пуск не трогают
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
дроссель открывается тросиком, т.е. линейно.
а резистор с линейной характеристикой?
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
производитель просто "заботится" о нашей безопасности и о ресурсе двигателя
при сильно задушенном экологии двигатель никак не повышает свой ресурс, и то что вибрация в отличии от евро4 тоже не хорошо

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
я думаю тут он больше озаботился тем, как вписаться в эко-нормы
100процентов
surik93i вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,082
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"274
В клубе с 01.10.2020
11.01.2021 08:21
#39
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
100процентов
ну может заодно экономичностью, что хорошо конечно

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Человекк
Аспирант
Киа рио х 2021
1.6
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 12.02.2021
04.03.2021 07:48
#40
От Паулюса прошивку дилер не видит
Человекк вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.