Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио X > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
01.06.2023 12:17
#1
К вопросу нужно ли это делать:

denbuz вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,510
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
01.06.2023 21:25
#2
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
нужно ли это делать
Так нужно ли?
И как именно?
аdmin вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 651
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"384
В клубе с 04.03.2020
01.06.2023 21:49
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Так нужно ли?
И как...
ИМХО. "Эксперт" сам не знает. Это словоблудие. Ничем не подтвержденное.
Одна фраза "установка новых шин на зад помогает удержать автомобиль в повороте" вызывает возглас всех четырех (Станиславсного, Алексеева, Немировича и Данченко) - не верю!
Задние колеса просто тащаться сзади... ранее в советские времена в советах бывалых при пробое колеса сзади в отсутствие запаски предлагали подкладывать волокушу.
Я всегда новые колеса поставлю на перед, особенно если привод передний.... и никто меня не переубедит.
K.Serg на форуме
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
02.06.2023 06:01
#4
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Так нужно ли?
И как именно?
За утвердительным ответом вам к Кенигу - он истина в последней инстанции на этом форуме...
ИМХО: Никогда специально не переставлял. Кроме как с Переда на Зад ставил, но только после порезов и грыж...
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
02.06.2023 09:46
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Так нужно ли?
И как именно?
Здесь вопросы по управляемости, весьма дискуссионные, и они возникают при неравномерном износе шин, когда надо выбирать куда ставить такие шины. Мнений по этому вопросу в интернете масса, и они разные. Любителям экстремальной манеры езды наверняка важнее управляемость, другим важнее, чтобы ведущие колеса лучше "гребли", особено если частенько приходится ездить по местам с плохим сцеплением колес с дорогой. Рассуждения автора видео однобокие, они не могут охватить все нюансы управляемости. И каждый раз владельцу неравномерно изношенных шин приходится решать этот вопрос самостоятельно, ориентируясь либо на свои мысли по этому поводу, либо на мнение "экспертов".
Но вот как добиться, чтобы износ шин был равномерным? Чтобы потом просто не возникало вопросов, куда какие ставить, а ориентироваться только на сохранение направления вращения колеса и количество дополнительных балансировочных грузиков.
Если вы перенесете часть постов на эту тему из темы про выбор масла, то в этой теме будут мои мысли по этому поводу. Этот принцип перестановки колес я использую давно, на разных машинах, а именно Субару Форестер симметричный ПП 50/50, КИА Спортаж с подключаемым ПП на заднюю ось, и на нынешней машине. Замечу, что никогда проблем с управляемостью при этом не испытывал, зато все 4 колеса у меня изнашивались равномерно, и менял я на новые всегда 4 колеса, умудряясь при этом еще и продавать старый комплект, если остаточная высота протектора позволяла это делать.
KENIG вне форума
WAN
Младший научный сотрудник
 
Аватар для WAN
KIA Rio X 2022
Сообщений: 229
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 13.10.2022
02.06.2023 09:56
#6
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
установка новых шин на зад помогает удержать автомобиль в повороте
Да, согласен, философское утверждение...
Каких новых? В 90-е на 8-ке я поставил вперед шипастую Нокиан, а сзади у меня стояли летние БЛ. Я был неопытен и юн, а опытные и бывалые, не подсказали. И меня зимой, при развороте, так крутануло, что я в пространстве ориентацию потерял. Просто повезло, что дорога была широкой, что была ночь и вокруг не было ни души.
Поэтому новая назад, но такая же как на перед - это еще куда ни шло, но в моем случае...
А по поводу ротации...
При моих пробегах 6-7 тысяч в год, при смене резины с летней на зимнюю, раз в пару лет переставляю шипастую. Летнюю не заморачиваюсь, не вижу разницы между передом и задом. Хотя резину всегда подписываю прежде чем упаковать на сезон.
WAN вне форума
Эту рекламу можно отключить.
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
02.06.2023 13:15
#7
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
ИМХО. "Эксперт" сам не знает. Это словоблудие. Ничем не подтвержденное.
Одна фраза "установка новых шин на зад помогает удержать автомобиль в повороте" вызывает возглас всех четырех (Станиславсного, Алексеева, Немировича и Данченко) - не верю!
Задние колеса просто тащаться сзади... ранее в советские времена в советах бывалых при пробое колеса сзади в отсутствие запаски предлагали подкладывать волокушу.
Я всегда новые колеса поставлю на перед, особенно если привод передний.... и никто меня не переубедит.
Согласен с Вами!!! Это видео такая тупость!. Выводы "притянуты за уши", выводы без доказательны, одни только ссылки на какие то неведомые компании, которые занимались подобными экспериментами!

Сообщение от WAN Посмотреть сообщение
Поэтому новая назад, но такая же как на перед
Даже не знаю... Вы так написали интересно.....
Сообщение от WAN Посмотреть сообщение
новая назад, но такая же как на перед
, что мне кажется не совсем корректно. Объясню, а если бы спереди у Вас стояли летние БЛ в тот момент зимой? Ну да Вы правы на летних БЛ спереди, Вас бы не развернуло, ведь ВЫ бы не смогли тронутся, а если бы и тронулись, поведение Вашей 8-ки вообще бы было непредсказуемым. А в Вашем описанном случае, Вас подвел только Ваш скоростной режим. Меня тоже вертело раза 4, даже 2 раза на мостах, но я считаю, что виной тому не лучшая (более новая) резина стоящая спереди, а мой скоростной режим.
aleksavvin вне форума
WAN
Младший научный сотрудник
 
Аватар для WAN
KIA Rio X 2022
Сообщений: 229
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 13.10.2022
02.06.2023 14:37
#8
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
спереди у Вас стояли летние БЛ в тот момент зимой
Не, ну я конечно был юн и неопытен, но долбодятлом всё-таки нет
Скоростного режима вообще не было, я разворачивался, скорость при развороте, ну не помню, но стандартно, без резких движений, никак не предусматривался полицейский разворот.
По поводу резины, я имел ввиду, что должна быть одинаковая, если впереди шипы, то и сзади тоже, во избежание таких трюков. Были бы сзади тоже шипы, уверен, не понесло бы в круговерть такую. Легкий занос, да, возможно, контролируемый. Там, скорее всего, был лед. Я потом докупил еще два колеса, с такой же шипастой резиной, больше таких вещей со мной не происходило.
WAN вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 651
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"384
В клубе с 04.03.2020
02.06.2023 21:16
#9
Сообщение от WAN Посмотреть сообщение
Каких новых? В 90-е на 8-ке я поставил вперед шипастую Нокиан, а сзади у меня стояли летние БЛ. Я был неопытен и юн, а опытные и бывалые, не подсказали. И меня зимой, при развороте, так крутануло, что я в пространстве ориентацию потерял. Просто повезло
Если бы лысые стояли впереди, эффект был бы еще интересней.
По поводу резины, я имел ввиду, что должна быть одинаковая, если впереди шипы, то и сзади тоже
Эт, точно.
K.Serg на форуме
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
03.06.2023 04:40
#10
Сообщение от WAN Посмотреть сообщение
Я потом докупил еще два колеса, с такой же шипастой резиной, больше таких вещей со мной не происходило.
С этим я безоговорочно согласен, резина должна быть одинаковой, а вот какую резину ставить вперед или назад дело лично каждого.
aleksavvin вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.