Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Отзывы Kia Rio X > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
27.01.2018 12:04
#1
Премьера Rio X-Line стала во многом знаковой: впервые корейцы предложили в России компактный кросс-хэтчбек. Давайте посмотрим, насколько это выгодное предложение в сравнении с переднеприводной Кретой. Hyundai Creta уверенно занимает лидирующее положение по объему продаж среди кроссоверов на российском рынке, и сместить ее с пьедестала в ближайшее время вряд ли кому удастся. Rio X-Line начали производить в Санкт-Петербурге лишь в ноябре прошлого года. Пока модель не претендует на звание бестселлера. Интересная особенность: передняя часть кросс-хэтчбека оформлена в несколько ином ключе, нежели мордочка седана Kia Rio.

Табель о рангах


Дебютировавший под занавес прошлого года Kia Rio X-Line — автомобиль символичный. Хотя бы потому, что это первый корейский кроссовер (пусть и с приставкой псевдо), который предлагается у нас исключительно с передним приводом. Интересно и то, что X-Line сменил на конвейере хэтчбек Kia Rio — производитель считает, что псевдокроссовер будет теплее принят рынком. Кто главный конкурент? Пожалуй, шорт-лист вполне может возглавить одноплатформенная Hyundai Creta — ее переднеприводные модификации по цене близки к Rio X-Line. Какие еще между ними есть пересечения, читайте ниже.

Двигатель и трансмиссия

Базовым мотором для Rio служит 1,4-литровая атмосферная четверка с отдачей 100 л.с. С механической коробкой передач такая версия разгоняется до сотни за 12,6 с. C опционным 6-ступенчатым автоматом до 100 км/ч X-Line ускоряется почти на секунду дольше — 13,4 с. Маленькая вечность! Поэтому, если вы любите активную езду, лучше остановить внимание на 1,6-литровой 123-сильной модификации. С механикой она берет сотню за 10,7 секунды, с автоматом — за 11,6. Звучит удивительно, но преимущество в разгонной динамике 2-литровой модификации перед 1,6-литровой вы вряд ли ощутите. На скоростной дороге Rio X-Line держится бодрячком — едет не менее уверенно, чем легковые Rio.

Creta даже в базовой версии оснащена мотором 1.6 отдачей 123 л.с. Однако в силу большей относительно X-Line с аналогичным мотором массы Hyundai проигрывает в динамике. С механикой Creta ускоряется до сотни за 12,3 секунды, с автоматом (он точно такой же, что и у Kia) — за 12,1. Зато для Креты в качестве альтернативы предлагается взрослый двухлитровый мотор мощностью в 150 лошадок, который работает в паре исключительно с автоматической коробкой. Такая версия набирает сотню за 10,7 секунды.

Комплектации и цены

Начальная цена Rio X-Line — 774 900 рублей. Столько придется выложить за 1,4-литровую версию с механикой в комплектации Comfort. Доплата за автомат составляет 40 000 рублей. С 1,6-литровым мотором цена начинается от 799 900 рублей. Уровень оснащения скромным не назовешь: есть фронтальные подушки безопасности, система курсовой устойчивости, кондиционер, аудиосистема, многофункциональный руль, электропакет, центральный замок, а также подогревы сидений, внешних зеркал и даже руля.

Комплектации Luxe от 824 900 рублей (и более дорогим версиям) полагается исключительно 1,6-литровый мотор. У X-Line в исполнении Luxe есть светодиодные ходовые огни, передние противотуманки, а также климат-контроль вместо кондиционера. Версия Prestige AV (964 990 рублей) доступна только с автоматом. Здесь не придется доплачивать за легкосплавные колесные диски, линзованные фары с функцией подсветки поворотов, сдвигающийся передний подлокотник, футляр для очков, боковые подушки и шторки безопасности, мультимедиасистему с 7-дюймовым дисплеем, камеру заднего вида, задние датчики парковки, а также за обогревы задних сидений, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Все это уже есть в вашем распоряжении.

Исполнение Premium считается топовым и стоит от 1 024 900 рублей. Его оснащение дополнено отделкой салона из искусственной кожи, системой бесключевого доступа, функцией пуска двигателя кнопкой, навигатором, более крупными 16-дюймовыми колесами и светодиодными задними фонарями, что, на наш взгляд, избыточно для машины такого сегмента.

Чем, интересно, ответит Hyundai Creta? Начальная комплектация Start (за 799 900 рублей) доступна только для версии 1.6 с механической коробкой передач. Оборудована она скудно: две подушки безопасности, электронная система стабилизации, электропакет, обогрев внешних зеркал, магнитола с управлением на руле. Версия Active куда интересней — здесь дополнительно имеются: кондиционер, обогрев передних сидений, центральный замок с дистанционным управлением, полка и органайзер в багажнике. Такие Креты доступны только с 1,6-литровым мотором. Цена с механикой — 904 900 рублей. С автоматом — на 50 000 рублей дороже.

Creta в исполнении Comfort стоит от 994 900 рублей. По части оснащения здесь прибавляются адаптивные фары, светодиодные ходовые огни, противотуманки, рейлинги на крыше, климат-контроль, регулировка руля по вылету (в базе — только по высоте), кожаная отделка и обогрев руля, легкосплавные 17-дюймовые колеса. А топ-версия Travel дополнительно снабжена боковыми подушками и шторками безопасности, задними датчиками парковки, а также панелью приборов Supervision. С 1,6-литровым двигателем цена стартует от 1 039 900 рублей, а с 2-литровым — от 1 149 900.

На чем остановиться?

Как видите, цены корейских родственничков довольно близки. В начальных версиях Rio X-Line выглядит более интересным вариантом — сказывается щедрое базовое оснащение. Но чем дороже комплектация, тем эфемернее становится разница в цене и оборудовании машин. Поэтому в богатых исполнениях я бы уже предпочел Крету.

А ведь у Креты есть и другие преимущества перед Rio X-Line. На ходу Hyundai воспринимается породистым автомобилем. У него энергоемкое шасси, высокая плавность хода и хорошая шумоизоляция. К достоинствам можно смело причислить и солидный дорожный просвет — 190 мм. С таким клиренсом можно смело съезжать с асфальта. А вот у Kia Rio X-Line под брюхом всего 170 мм — чисто легковой показатель. Отсюда и хорошая управляемость, которая должна понравиться активным водителям. Из минусов — жесткая подвеска, которая трясет экипаж на небольших с виду неровностях. Но это в большей степени относится к версии, снабженной 16-дюймовыми колесами. С 15-дюймовыми, у которых высота профиля шин чуть больше, и плавность хода повыше. А это, опять же, лишний повод спуститься с небес на землю и выбрать X-Line в более простой версии Comfort или Luxe.

Источник
Вложения
creta-rio-x-line.jpg  
аdmin вне форума
MikhailLis35
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 23.01.2018
27.01.2018 16:34
#2
Это 2 разных автомобиля. Не вижу смысла их сравнивать в принципе. Рио это хетчбек В-класса, а Крета - это кроссовер.
MikhailLis35 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
27.01.2018 17:54
#3
@MikhailLis35, в чем же разница между хэтчбеком и переднеприводным кроссовером, кроме пары сантиметров клиренса?
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MikhailLis35
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 23.01.2018
27.01.2018 17:58
#4
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
в чем же разница между хэтчбеком и переднеприводным кроссовером, кроме пары сантиметров клиренса?
Разница в двигателях, весе, платформе
MikhailLis35 вне форума
Sever 1826
Студент
КИА РИО Х-Line 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 15.01.2018
27.01.2018 18:32
#5
Сообщение от MikhailLis35 Посмотреть сообщение
Это 2 разных автомобиля. Не вижу смысла их сравнивать в принципе. Рио это хетчбек В-класса, а Крета - это кроссовер.
В принципе я согласен и если б выбор стоял перед мною(а он был) то я выбрал для города Х-лайн,а для удалености от города(скажем жил бы за городом) Грету.
Sever 1826 вне форума
MikhailLis35
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 23.01.2018
27.01.2018 18:43
#6
Сообщение от Sever 1826 Посмотреть сообщение
В принципе я согласен и если б выбор стоял перед мною(а он был) то я выбрал для города Х-лайн,а для удалености от города(скажем жил бы за городом) Грету.
Если бы я брал Крету, то брал бы с двигателем 2 литра. Мое мнение, что с двигателем 1.6 литра ей будет тяжело ехать, учитывая ее вес. Хотя я не катался и не могу сказать. На тест-драйве выставляют только 2 литра. Рио логичнее брать только с двигателем 1.6.
MikhailLis35 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sever 1826
Студент
КИА РИО Х-Line 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 15.01.2018
27.01.2018 21:26
#7
Сообщение от MikhailLis35 Посмотреть сообщение
Если бы я брал Крету, то брал бы с двигателем 2 литра. Мое мнение, что с двигателем 1.6 литра ей будет тяжело ехать, учитывая ее вес. Хотя я не катался и не могу сказать. На тест-драйве выставляют только 2 литра. Рио логичнее брать только с двигателем 1.6
Да все правильно,но расход топлива чуть больше у (Греты или Креты),все таки кузов поболее.Да еще деньжат надо по больше к Хорошей комплектации,поэтому я и выбрал Х-лайн престиж.Есть еще парочка аргументов в сторону Х-лайн(но это уже как говориться на любителя-кому чего,а лысому расческу).
Sever 1826 вне форума
Олег Ал
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 105
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 12.10.2017
28.01.2018 08:16
#8
Creta на 1.6 тот же солярис, в другой обвертке
Олег Ал вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
28.01.2018 14:58
#9
Сообщение от MikhailLis35 Посмотреть сообщение
Разница в двигателях, весе, платформе
Если брать в рассмотрение двигатели 1,6 л, то все остальное не сильно принципиально отличается. Разница в платформе конечно же есть, но она далеко не драматическая, поэтому многие просто не почувствуют никаких отличий.
аdmin вне форума
MikhailLis35
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 23.01.2018
28.01.2018 15:26
#10
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Если брать в рассмотрение двигатели 1,6 л, то все остальное не сильно принципиально отличается. Разница в платформе конечно же есть, но она далеко не драматическая, поэтому многие просто не почувствуют никаких отличий.
Я уверен и машины едут по разному. Разница в весе 150 кг
MikhailLis35 вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.