Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио X > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 651
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"384
В клубе с 04.03.2020
15.12.2023 21:07
#71
Сообщение от DeniSPB Посмотреть сообщение
менял на 67 тыс.км и разницу ощутил сразу.
В чем выразилась разница?

Сообщение от DeniSPB Посмотреть сообщение
Получается, что у нас с Вами книжки разные.
Кстати, может быть.
Сейчас не знаю, но ранее на оф.сайте КИА можно было скачать свой мануал по VIN. Я скачал по своему номеру и были разницы с книжкой, что выдали при покупке машины.
K.Serg вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
16.12.2023 07:26
#72
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
были разницы с книжкой, что выдали при покупке машины.
В чем выразилась разница? На твой было написано - спецверсия премиальной КИА-РИО?
denbuz вне форума
DeniSPB
Младший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 Auto
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"55
В клубе с 11.11.2021
18.12.2023 09:13
#73
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
В чем выразилась разница?
Примерно после 50/55 тыс.км, особенно на холодную, появились толчки. Особенно сильно ощущались со 2 на 3 передачи. После обновления масла передачи стали ощутимо мягче переключаться.

Не ждите чуда, чудите сами.
DeniSPB на форуме
Эту рекламу можно отключить.
hitman76
Абитуриент
KIA RIO X 2021
1.6 AT
Сообщений: 26
В клубе с 17.01.2024
27.02.2024 07:37
#74
Владельцы РИО Х, подскажите, у вас встречались проблемы недолива масла в АКПП на новых авто?
Сам являюсь владельцем Hyundai Tucson 2018 года с такой же 6АТ, что и на этой машине, которую супруге купили. Так у нас почти поголовно у всех, кто проверил, был стабильный недолив грамм по 400-500 жижи в автомат, и у всех прямо с салона были симптомы одинаковые при езде. После доливки все уходило.
С тех пор каждые 30 тысяч (с учетом режима эксплуатации) меняю полностью масло в коробке, работает изумительно, и хочу теперь понять, надо ли доливать в новую машину, чтобы купить жижу.
Дилеры на это неохотно шли, некоторые даже не знали, как вообще проверить уровень, щупа то нет! Все "прозревали", когда им под нос сували страницы из заводского сервис-мануала, который раньше можно было скачивать без проблем.
Самому проверить надо время найти и яму, там иначе никак, думал, может кто сталкивался уже?
Вполне возможно, что эту модель сей косяк миновал, т.к. все заправочные жижы в нее заливались на заводе в Питере, где может быть настройки и контроль лучше были, чем на Калининградском, где мой авто окончательну сборку завершал из машинокомплектов из Чехии.
hitman76 вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
27.02.2024 07:44
#75
Сообщение от hitman76 Посмотреть сообщение
и у всех прямо с салона были симптомы одинаковые при езде. После доливки все уходило.
Если нет симптомов то и нет смысла лезть и проверять. На 50тыс.км буду например делать частичную замену - тогда проверю.
denbuz вне форума
hitman76
Абитуриент
KIA RIO X 2021
1.6 AT
Сообщений: 26
В клубе с 17.01.2024
27.02.2024 07:49
#76
Насчет частичной замены это как чайный пакетик второй раз залить кипятком, но, ни спорить, ни возражать не буду, ибо это из той же оперы, что и "какое масло лить?". Одна из самых избитых тем на атофорумах, много лет назад уже свой выбор сделал...
Каждый сам себе "командир", и это правильно, просто высказал свое мнение!
hitman76 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hitman76
Абитуриент
KIA RIO X 2021
1.6 AT
Сообщений: 26
В клубе с 17.01.2024
22.03.2024 07:22
#77
Итак, мое предположение, высказанное чуть ранее, полностью подтвердилось. На этом авто в 6АТ ровно также недоливают на заводе при сборке жижу, как и на Хундаях.
Сразу после покупки было постоянное ощущение, что передачи переключаются с запаздыванием заметным, "туговато", есть ощутимые "пинки" при этом. Зная рецепт "лечения", даже заморачиваться не стал с проверкой уровня, просто долил в автомат 300 грамм масла, и все, как "бабка отшептала".
Теперь переключения заметны только по стрелке одометра, сама коробка не "пинается", передачи перещелкивает что вверх, что вниз моментально!
Вангую, что сейчас "знатоки" будут писать "умные вещи" про теорию работы АКПП и про то, какой я "балбес", а мне все равно, просто решил поделиться реальным опытом, который проверен не на одном авто и не одним человеком.
Вот только одного понять не могу все эти годы, зачем это производителю понадобилось? Ну "отожмут" они с каждого автомата по 300-400 грамм масла, и что? Скорее, это происки именно на местах, при сборке, корейцы видимо и не знают, что тут на местах творилось ранее!
hitman76 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
22.03.2024 08:22
#78
Сообщение от hitman76 Посмотреть сообщение
Итак, мое предположение, высказанное чуть ранее, полностью подтвердилось.
Помнится уже давно были единичные жалобы на не совсем нормальную работу АКПП и выявленный при этом недолив масла. После первых сигналов я проверил уровень масла в коробке, хотя нареканий не было. Уровень был в норме. Чтобы точно понять откуда "растут ноги" у этой проблемы надо точно знать, где заливается масло в АКПП - на заводе изготовителе коробки или на заводе сборки авто. Думаю, что проблема в обоих случаях может быть в отсутствии контроля за уровнем масла на заводе сборки после обкатки коробки, по аналогии с проверкой уровня масла в двигателе после замены.
KENIG вне форума
hitman76
Абитуриент
KIA RIO X 2021
1.6 AT
Сообщений: 26
В клубе с 17.01.2024
22.03.2024 08:27
#79
Соглашусь, тут явно причины именно в качестве выходного контроля. Но вот что характерно, кроме как по "корейцам", ни разу ни у одного из производителей Японии/Европе про такое не слышал, да и сам новые с салона покупал.
hitman76 вне форума

Метки
замена масла акпп, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.