Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Эдуард
Студент
КИА РИО X-Line 2017
1.4 АКПП
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 17.03.2018
29.08.2019 21:47
Хорошие у вас показания по расходу,у меня 9,1 на 1,4 ат правда и средняя всего 26 км,в основном машина по городу на маленькие расстояния катается
Эдуард вне форума
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
29.08.2019 23:27
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
,у меня 9,1 на 1,4 ат правда и средняя всего 26 км,в основном машина по городу
9,1 в городе.
А я не сказал что мои показатели в городе, или только в городе. Больше поездок по трассе поднимет среднюю скорость и снизит расход... А город, что город... города бывают разные - где то пробки километровые и где то всего десяток светофоров. 9,1 не показатель, у кого то бывает и 12. Вывести единую формулу расхода невозможно. Следя за форумом и этой темой я наблюдаю единство в одном - средняя скорость в смешанном режиме как правило 30-35 км/ч (это те кто периодически выбирается или живет в пригороде). При такой средней скорости расход в пределах 5,8-7,5 л в зависимости от движка и коробки. Ясно что если средняя скорость падает, значит вы "торчите" в пробках, а при доминировании длинных загородных маршрутов скорость(средняя) растет. А далее чисто математическая зависимость (графически практически прямая линия): чем выше средняя скорость тем ниже расход. Но только ДО показателя в 90-100км, при таких средних скоростях вы на трассе грузите двигатель по полной и до предельных оборотов, а это УЖЕ повышенный расход топлива, и расход денег.
Ну и конечно сильно все показатели завися от стиля вождения. Если вы даже отъезжая от подъезда своего дома топите на гашетку по полной и со светофора хотите быть только первым - для вас 10л в городе несбыточная мечта. И на трассе, если только и ждете как бы рвануть в обгон тихохода, вместо того чтобы спокойно переждать встречных всего то чуток, то для вас 8,5л трассовых отличный показатель
Юрий Е вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
30.08.2019 08:55
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
А далее чисто математическая зависимость (графически практически прямая линия): чем выше средняя скорость тем ниже расход.
Вот тут только с одним не совсем согласен: графически это не прямая, даже практически!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
30.08.2019 10:24
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
даже практически!
Словооборот "практически прямая" использован не в смысле выведена практическим путём, а в смысле кривая/ломанная линия близкая к прямой.

Сори....
У меня маршруты передвижения не отличаются единообразием (типа дом-работа) и в принципе интересная затея - месяц покатушек отразить графиком где X-средняя скорость, Y-расход бензина. А месяц разбить на замеры с периодичностью в 3-4 дня....
Юрий Е вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
30.08.2019 17:50
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Словооборот "практически прямая" использован не в смысле выведена практическим путём, а в смысле кривая/ломанная линия близкая к прямой.
Я как-то привык разбираться в "смыслах"! Пардон! А ломанная линия, близкая к прямой, это одно, а кривая - совсем другое!
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
отразить графиком где X-средняя скорость, Y-расход бензина
Я графики не строил, мало данных, но по уже имеющимся выходит, что не будет там прямолинейной зависимости, будет - кривая!
KENIG вне форума
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
30.08.2019 20:05
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А ломанная линия, близкая к прямой, это одно, а кривая - совсем другое
Во как! Хотя те кто хоть немного занимался аналитикой, тот знает что любая кривая на самом деле ломанная (даже синусоида). Просто всё зависит от дискретности. Короче, хватит меня критиковать. Учитывая что я пользуюсь авто ежедневно, добровольно берусь начертить за сентябрь аналитическую кривую зависимости расхода от средней скорости.
Юрий Е вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vadim.poccu9ihuh
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 01.06.2019
30.08.2019 22:02
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Короче, хватит меня критиковать. Учитывая что я пользуюсь авто ежедневно, добровольно берусь начертить за сентябрь аналитическую кривую зависимости расхода от средней скорости.
А тут нашему дедушке палец в рот не клади. Человеку не повезло в жизни: трудное детство и ему все обязаны. По графику скорее жду параболу- в моём случае разница при 100 км/ч и 130 км/ч. составила 3 литра.
vadim.poccu9ihuh вне форума
310
Младший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 291
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.02.2018
30.08.2019 23:10
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
А тут нашему дедушке палец в рот не клади. Человеку не повезло в жизни: трудное детство и ему все обязаны.
Вы это..., прекращайте ...
У меня было очень трудное детство за Полярным кругом -
холодно, полярная ночь, недостаток витаминов, и с тех пор
я очень не люблю, когда дедушкам кладут в рот чужие пальцы!
Вспомните, что вы на автомобильном Форуме!
Где-то я читал - "Мы уже научились летать, как птицы, плавать,
как рыбы, осталось научиться вести себя, как люди...".
310 вне форума
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
31.08.2019 00:00
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
По графику скорее жду параболу
Не угадали. У дедушки параболы не будет. Хотя бы потому что длинных пробегов по трассе не будет. А про разницу я уже писал:
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
чем выше средняя скорость тем ниже расход. Но только ДО показателя в 90-100км....
графически будет не сложно составить график в течении 30 дней наблюдения, хотя бы потому что средняя скорость будет от 28 до 35 (если сбрасывать 1раз/3дня), а это (как может догадаться более молодое поколение) менее 8-ми точек на графике

Кстати, про моё детство. Что вообще может знать недоросль из Березников про моё детство, а тем более рассуждать о нём......
Юрий Е вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
31.08.2019 07:48
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Короче, хватит меня критиковать
Извините, я - не критикую вас, просто люблю точность в выражениях.
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Учитывая что я пользуюсь авто ежедневно, добровольно берусь начертить за сентябрь аналитическую кривую зависимости расхода от средней скорости.
Сделайте, будет любопытно и полезно посмотреть.
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
А тут нашему дедушке палец в рот не клади.
Опять выбило затычку из бочки с .....?
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
Человеку не повезло в жизни
Просто к сведению, чтобы были прекращены грязные и ничем не обоснованные измышления/выдумки.
У меня было нормальное советское детство, успешная учеба в школе и ВУЗе, и интересная и очень насыщенная жизнь, позволившая мне много где побывать, много чего повидать и пережить, и достигнуть очень высокого уровня в своей инженерной профессии! Конечно, не обошлось и без трудностей и испытаний, но в целом я доволен тем, как прожил жизнь! Так что завидуйте молча!
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Не угадали. У дедушки параболы не будет. Хотя бы потому что длинных пробегов по трассе не будет.
Точно не будет параболы, хотя бы потому, что не будет квадратичной зависимости. Хоть бы человек понимал, о чем пишет! А кривую (приблизительную) можно набросать и без личных пробегов по трассе, хотя бы на основании данных, которые выкладывают форумчане. Пока я понял, что при малых средних скоростях уменьшение расхода идет значительно быстрее (при увеличении средней скорости на 2-4 км), чем дальше, и да, в какой-то момент кривая пойдет в сторону увеличения расхода. Так что для полноты картины надо учитывать и плотную городскую езду с малой средней скоростью.
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.