Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Oleg67
Студент
 
Аватар для Oleg67
КИА РИО X-Li 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 02.07.2018
01.07.2021 18:23
Сообщение от Вадим Нестеренко Посмотреть сообщение
RIO X-Line 2019 года. За лето три раза была проблема с климатом: два раза во время стоянки и один...

У меня такого нет, в Питере было +34г при заводке сразу дул прохладный. Советую пере заправить кондей у вас похоже чисто фриона не хватает.
Oleg67 вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
02.07.2021 03:42
Сообщение от Oleg67 Посмотреть сообщение
при заводке сразу дул прохладный. Советую пере заправить кондей у вас похоже чисто фриона не хватает.
Вот... прохладный и при заводке и в результате работы, а не холодный как хотелось бы. В Новосибе +29, а на солнце все +37 и если машина постояла на солнце, то в нее не возможно сесть, а так как кондей (климат) работает из рук вон плохо, то только проехав километров 5-7 начинаешь немного ощущать, что кондей начинает более или менее работать. А машина новая пробег чуть более 1000 км и вряд ли там не хватает фреона.
aleksavvin вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
02.07.2021 08:36
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
а не холодный как хотелось бы
Так переведите, если у вас клима, заданную температуру пониже, воздух из дефлекторов начнет дуть холоднее. Есть объективный контроль работы с помощью термометра. Задаешь максимальное охлаждение, термометр подносишь к дефлектору, если температура достигает 12-14 градусов (в зависимости от производительности конкретного компрессора) - значит с кондеем все нормально, если выше - надо искать причину. У меня простой кондей, но когда я сажусь в перегретую на солнце машину, то ставлю регулятор на минимальное охлаждение, приоткрываю окна, вентилятор на полную, и уже через неколько минут температура в салоне становиться приемлемой, а потом уже регулируешь скорость подачи воздуха и температуру подачи для комфортной температуры в салоне.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
вряд ли там не хватает фреона
А вот не факт! Если температура не устраивает - надо проверять!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
02.07.2021 12:23
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Так переведите, если у вас клима, заданную температуру пониже, воздух из дефлекторов начнет дуть холоднее. Есть объективный контроль работы с помощью термометра. Задаешь максимальное охлаждение, термометр подносишь к дефлектору, если температура достигает 12-14 градусов (в зависимости от производительности конкретного компрессора) - значит с кондеем все нормально, если выше - надо искать причину. У меня простой кондей, но когда я сажусь в перегретую на солнце машину, то ставлю регулятор на минимальное охлаждение, приоткрываю окна, вентилятор на полную, и уже через неколько минут температура в салоне становиться приемлемой, а потом уже регулируешь скорость подачи воздуха и температуру подачи для комфортной температуры в салоне.
У меня температура стоит на минимуме, вентилятор на полную, но все равно "не то пальто". А замерять температуру термометром я точно не буду, а вот уровень фреона наверное проверю у дилера.
aleksavvin вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
03.07.2021 08:20
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
А замерять температуру термометром я точно не буду, а вот уровень фреона наверное проверю у дилера.
Где в первую очередь вам как раз и замерят минимальную температуру на выходе из дефлектора. А уж потом - все остальное!
KENIG вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
05.07.2021 03:39
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Где в первую очередь вам как раз и замерят минимальную температуру на выходе из дефлектора. А уж потом - все остальное!
Где написано какая должна быть минимальная температура? На климатической установке предминимальная 15,5 градусов с шагом 0,5...А минимальная? Вероятно 15 градусов? Или как? Есть ссылки на какие-либо достоверные источники?
aleksavvin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
05.07.2021 07:38
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Где написано какая должна быть минимальная температура?
Прочитайте эту тему с начала и в посте #40 увидите...
denbuz на форуме
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
05.07.2021 09:53
Понятно. Спасибо. То есть максимально холодный в режиме внутренней циркуляции после 15 мин работы на максимальных оборотах вентилятора. А замер температуры после 5 мин работы на 2 скорости вентилятора в режиме внутренней циркуляции при оборотах двигателя 1500? Правильно? Замерять индикатором....А простым термометром уличным можно?
aleksavvin вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
05.07.2021 14:27
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
А простым термометром уличным можно?
Я замерял термопарой от мультиметра. Простым термометром наверное тоже можно, но погрешность и инерционность большая будет.
denbuz на форуме
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
07.07.2021 09:33
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Компрессор кондиционера - это не холодильная установка? Супер!
Компрессор это двигатель-часть устройства, а холодильная установка - это целое устройство... Супер!
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Сказал человек, написавший кучу сообщений про кондиционер!
Не вырывайте канву рассуждений из связки ДВС-кондей из контекста темы! Заводите тему про теорию работы холодильных установок и их разновидностей и мы порассуждаем о месте автокондея в них. А так очередное ваше выпячивание своей заумности, не подкреплённое ни какими практическими примерами.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
И что это даст, если скажем регулятор установлен на половину охлаждения от максимального? Или вообще в нейтраль?
Вы лучше откройте капот и пощупайте френовую трубку идущую на всасывание компрессора в разных режимах установки регулятора охлаждения в салоне! Для общего развития!
И что даст щупанье трубки для общего развития - то что она холодная и влажная и без щупанья понятно! А вот термопара в дефлекторах показывала у меня при максимальном открытии заслонки холодного воздуха - что t колебалась 11-13 градусов что при холостых что при 2000-об ДВС. И так же на другом авто, только 7-9 градусов! Так что можете менять положения заслонок крутилками и верить что меняется температура "холодильной установки"!

А для общего развития почитайте:
Как соотносятся цифры на регуляторе и температура в холодильнике.
Чем вы управляете в холодильнике?
Начнем с вопроса: чем мы там управляем, когда крутим регулятор или выбираем температуру на дисплее.
Распространённая ошибка заключается в том, что пользователь думает, что регулирует "мощность охлаждения".
Это не совсем так. Точнее, совсем не так.
Логика работы холодильника такая:
Компрессор работает с постоянной мощностью, пока не будет достигнута заданная температура.
В момент достижения заданной температуры компрессор отключается и стоит в паузе, пока температура не поднимется до верхнего значения.
Компрессор снова запускается и цикл повторяется.
Таким образом, мы управляем не мощностью, а вот этим моментом отключения компрессора (есть исключения, о них отдельно в другой статье).
Типы управления холодильников
Различают два основных типа управления:
Механическое управление
Электронное управление
Электронное управление
Холодильник с электронным управлением чаще всего можно отличить по следующим признакам:
имеет дисплей на дверце холодильной камеры
панель управления вверху за дверью
есть какие-то светодиодные индикаторы температуры
В таких холодильниках производители предлагают пользователю выставить непосредственно температуру в морозильной и холодильной камере.
denbuz на форуме

Метки
климат-контроль, обдув, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.