Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
13.04.2019 16:00
#11
раз производитель внес такой алгоритм работы акпп при включенном кондиционере, нельзя ли в цепи "конд-блок управления" встроить обманку, типа тумблера, включающего этот режим без включения кондиционера, получился бы отличный спорт режим...
типа все штатно, без вмешательства в "мозги"
турк вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
13.04.2019 17:23
#12
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
нельзя ли в цепи "конд-блок управления" встроить обманку
А что, у вас коробка без перехода в "ручной" режим?
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
13.04.2019 19:30
#13
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
раз производитель внес такой алгоритм работы акпп при включенном кондиционере, нельзя ли в цепи...
Какую то ерунду пишете. Газ в пол, вот и спорт режим, автомат скидывает вниз 2-3 передачи и крутит до отсечки. Что ещё надо?
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
13.04.2019 21:11
#14
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Какую то ерунду пишете. Газ в пол, вот и спорт режим, автомат скидывает вниз 2-3 передачи и крутит...
вам, видимо, не приходилось пользоваться таким спорт-режимом в автомобилях, это не ерунда, а очень приятная функция в акпп. Странно, что его нет у акпп рио/соляриса.
турк вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
13.04.2019 22:02
#15
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
Странно, что его нет у акпп рио/соляриса.
А зачем? Чтобы все время ездить на низших передачах и крутить мотор, расходуя больше бензина? Эта машина - не гоночный болид!
Сегодня проверял, даже не выкручивая мотор больше 3000 и не используя кик, машина ускоряется нормально, без напряга!
KENIG вне форума
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
14.04.2019 09:23
#16
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А зачем? Чтобы все время ездить на низших передачах и крутить мотор, расходуя больше бензина? Эта...
Возможно, на других рынках кнопка спорт на коробке акпп присутствует. А здесь решили подешевле, ну возможно кто-то еще сказал "там не поймут", "будут ездить на спорт режиме постоянно, допуская перерасход бензина"...
смотрел на сид, а там есть эта кнопка, не знаю на обычном акпп или преселективном, а ведь машина итак динамична, а кнопку поставили, ну понятно аудитория видимо продвинута, более состоятельная
турк вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
14.04.2019 11:41
#17
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
иногда после включения кондиционера....
Впервые столкнулся с эффектом потери мощности на самом первом своем автомобиле с кондеем (Сузуки Лиана 2004гв - механика). Я даже при движении на подъем выключал кондиционер. Следующие автомобили (2008 и 2013гг) были с автоматом и "климатом" - вообще никак не замечал наличие включенного кондиционера. Возможно настройки автоматической трансмиссии нивелируют изменения нагрузки на двигатель. Но так чтобы ощутить ускорение - никогда!

После покупки Рио X-Line в 2018 году с автоматом и без "климата" практически не ощущаю наличие включенного АС. Иногда перед резким ускорением выключаю кондиционер, опираясь чисто на физический смысл распределения мощности....
Юрий Е вне форума
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
14.04.2019 12:07
#18
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Впервые столкнулся с эффектом потери мощности на самом первом своем автомобиле с кондеем (Сузуки...

переключения скоростей на повышенных оборотах при вкл конд легче заметить в пробочном движении, когда едешь старт-стоп, 1-2 скорости-стоп-1-2 скорости. Попробуйте при этом включить кондиционер- автомобиль ощутимо резче бросится вперед, т.е. на контрасте сразу заметно. А при размеренной езде на одной скорости никак это незаметно, кроме дополнительной нагрузки на двигатель. Я не говорю, что для динамичной езды нужно включить кондиционер. Просто заметил что при вкл кондиционере передачи включаются на повышенных оборотах, и если двигаетесь при этом в рваном режиме, т.е. с частыми переключениями скоростей, то изменение динамики заметите.
турк вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
14.04.2019 17:46
#19
Пришло тепло и сегодня специально включил кондей, заодно и проверив теорию ускорения при включении. Никаких ускорений не было, проверял на разных скоростях, а что касается "ускорения" при движении в пробке, то там вообще трудно что-либо заметить, по крайней мере я ничего не заметил. Так что этот "эффект" скорее всего привиделся. Нужно еще проверить по передачам, сегодня возможности не было, плотное движение. Как бы то ни было, теория, почему возможен этот эффект, имеет право на жизнь.
Радует другое. Двигатель как бы и не заметил прирост нагрузки, что означает, что у 1.6 достаточно момента, чтобы это переварить, поведение машины практически не изменилось. И еще, сегодня первый раз на этой машине попробовал 92-й (и 92-й, и 95-й - Лукойл). Поведение машины практически не изменилось!
KENIG вне форума
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
14.04.2019 19:53
#20
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
при этом включить кондиционер- автомобиль ощутимо резче бросится вперед
Как говорил Винни-Пух: "либо одно из двух..." у меня, либо не бросается, либо не пробовал такой алгоритм или просто не замечал.
Значит, для чистоты эксперимента надо в режиме D нажимая и отпуская педаль тормоза включить/выключить кондиционер. При этом должно состояться несанкционирование ускорение, или в переводе: "двигатель увеличит обороты" сопротивляясь дополнительной нагрузке
Не могу комментировать, потому что такое САМ не наблюдал. Возможно каким то витиеватым образом у вас существует связь между перечисленными действиями. Или, как говаривал М.Жванецкий: "Интересно, а что будет если одновременно принять снотворное и слабительное?"
Юрий Е вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.