Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Хонор
Абитуриент
Кия Рио х лайн 2018
1,6 АКПП
Сообщений: 14
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 15.03.2020
19.06.2020 20:24
#1
Добрый вечер! Может кто нибудь замечал, что если останавливаться в ручном режиме то проскакивает 2 передача. Почему?
И в этом интервале 15-20 км.ч.после проезда неровностей при наборе скорости обороты возврастают,а АКПП задумывается.
Хонор вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
20.06.2020 22:56
#2
Сообщение от Хонор Посмотреть сообщение
И в этом интервале 15-20 км.ч.после проезда неровностей при наборе скорости обороты возврастают,а АКПП задумывается.
Насколько задумывается?
аdmin вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
21.06.2020 07:30
#3
Сообщение от Хонор Посмотреть сообщение
Может кто нибудь замечал, что если останавливаться в ручном режиме то проскакивает 2 передача. Почему?
Это как? Перешли на ручной и на нем при остановке АКПП уходит с третьей сразу на первую? Можно по подробнее о таком эксперименте?
Ну а задумывается видимо потому, что у нас АКПП адаптивная, и "мозги" сразу не совсем понимают, что вы хотите от работы коробки.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Хонор
Абитуриент
Кия Рио х лайн 2018
1,6 АКПП
Сообщений: 14
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 15.03.2020
21.06.2020 22:07
#4
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это как? Перешли на ручной и на нем при остановке АКПП уходит с третьей сразу на первую? Можно по...
Все верно. Если останавливаться в ручном режиме то переходит с 3 на 1.Вторую проскакивает почему то. Попробуйте у Вас также?
Хонор вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
22.06.2020 06:36
#5
Сообщение от Хонор Посмотреть сообщение
Попробуйте у Вас также?
Не совсем понятно: вы именно вручную переключали передачи вниз, или просто рычаг стоял в этом положении, чтобы видеть передачи на дисплее?
"Мозги" на автомате переключают передачи в зависимости от скорости и положения педали газа. По логике при наборе скорости лишняя передача важнее для плавности (хотя при кик-дауне тоже перескакивает), а вот при остановке вторую можно и проскочить, видимо скорости хватает, чтобы переключаться с 3-й сразу на 1-ю. Как нибудь попробую, хотя я не совсем понимаю зачем активировать такой режим при остановке!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
22.06.2020 11:42
#6
Сообщение от Хонор Посмотреть сообщение
Если останавливаться в ручном режиме то переходит с 3 на 1.Вторую проскакивает почему то.
На то он и ручной режим АКПП - вверх скорости надо самому качать рычаг, а вниз и с 4-й у меня при интенсивном замедлении переходила коробка на 1-ю, проскакивая 3-ю и 2-ю. На "механике" вы же не будете втыкать поочерёдно все передачи с верхней до нижней, снижая скорость, а воткнёте например после 5-й 2-ю, в соответствии с замедлением скорости, или тормозя выжмите сцепу если почти остановились и потом включите 1-ю.
А вот когда авто едет на 6-й скорости в режиме драйва АКПП, но надо резко например обогнать длинную фуру на трассе, то переводите рычаг в мануал и вручную качаете два раза вниз до 4-й и давите газ до отсечки и 4-я ваша стоит как вкопанная - очень удобно! И в горах на затяжных спусках тоже удобно...
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
23.06.2020 07:53
#7
Сообщение от Хонор Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Может кто нибудь замечал, что если останавливаться в ручном режиме то проскакивает 2 передача. Почему?
Вспомните, зачем КПП и что она делает :)
Переключение предач меняет передаточное число от мотора к колесам.
Смена передаточного числа позволяет на одних и тех же оборотах мотора получать разные скорости и менять обороты (и тягу) для поддержания одной и той же скорости при росте нагрузки.

Включив 3 передачу Вы ограничили макисмальную скорость, но при это падать скорость без смены передачи может до тех пор, пока обороты мотора не упадут до минимально допустимых (ХХ).

Раз машина останавливается, т.е. педаль газа не давится водителем, значит нагрузки нет, необходимости обеспечитвать постоянно макисмально возможную тягу нет, хватает текущей включеной передачи.
По мере замедления АКПП определяет, что обороты упали до нижней допустимой границы и выберет передачу ниже.
Но т.к. скорость в этот момент уже будет очень низкая - включит сразу первую, ибо ниже уже некуда. И дальше машина будет двигаться на минимално возможной скорости - первая передача на оборотах ХХ. Пока не остановишь тормозом окончательно.

Вот при разгоне картина с перескоком передач врядли возможна - есть нагрузка и для роста скорости требуется постоянно постепенно увеличивать передачу по мере достижения мотором редлайна.

----------------
Для достижения нужной скорости придется переключать передачи последовательно выше и выше, т.к. у мотора рабочий диапазон оборотов ограничен. Слишком низкие как и слишком высокие обороты - недопустимы, мотор или заглохнет, не справившись с нагрузкой, или упрется в потолок своих оборотов и рост скорости прекратится. АКПП переберет все передачи снизу вверх

А вот вниз можно до нуля на той же передаче без проблем снижать обороты.
Тут логика работы АКПП может позволить пропускать передачи, чтобы уменьшить число переключений и не тратить ресурс своих узлов.
Здесь не секвентальная КПП, которая по конструкции лишь последовательно может переключаться с передачи на передачу.
Человек в ручном режиме может давать команду лишьна +1/-1, но электроника напрямую любую передачу может активировать, механизм позволяет.
Provo вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
25.06.2020 15:47
#8
Сообщение от Хонор Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Может кто нибудь замечал, что если останавливаться в ручном режиме то проскакивает 2...
На Тойота Ярис робот часто в автоматическом режиме ездил 1-3-5 . А когда резко тормозишь может и 5-1 . Все зависит от скорости авто и оборотов ДВС . Комп найдет какую передачу подоткнуть .
Борис Сорокин вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.