Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
04.07.2020 17:53
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
На пару тройку нМ
Характеристики то этих двигателей хотя бы видели? 132 Нм у Каппы при 4000 оборотов (и это - максимум!) против 140-150 Нм в диапазоне оборотов 2500-4500 у Гаммы - это пара-тройка? Других аргументов нет, кроме прямой фальсификации? К тому же 1.4 облегчен, а значит все в нем стало потоньше даже по сравнению с его предшественником!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А у вас видимо избыток самомнения о своём образовании, из за которого все ваши аргументы сводятся только к тезису
Все мои аргументы можете еще раз перечитать, а вот ваши - основаны только на тезисе, что 1.6 надо крутить, чтобы достигнуть момента, близкого максимуму! А это - откровенное передергивание, при ближайшем рассмотрении оказывается, что и 1.4 надо крутить до 4000, чтобы получить максимальный момент! А у Гаммы при этих оборотах - 149 Нм!!!! И оставьте в покое свой Кольт, мы здесь говорим о надежности двигателей применительно к одной машине!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А у вас видимо избыток самомнения о своём образовании
Нормальное техническое образование, позволяющее судить о ДВС не с кондачка, а опираясь на знания (которых у вас попросту видимо нет), на тенденции в мировом двигателестроении и на кое-какие факты!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
05.07.2020 08:11
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Характеристики то этих двигателей хотя бы видели? 132 Нм у Каппы при 4000 оборотов (и это - максимум!) против 140-150 Нм в диапазоне оборотов 2500-4500 у Гаммы - это пара-тройка? Других аргументов нет, кроме прямой фальсификации?
Видел и ничего не фальсифицировал, поэтому ранее и писал в посте #210 о небольшой разнице в моменте до 4000об. И сейчас считаю , что разница в 8 ньютонов (140-132) в диапазоне до 4000об. непринципиальна, чтобы говорить о том что 1,4 не едет по сравнению с 1,6. Ну а 151 ньютон ваш 1,6 набирает к 4850об. А то что моё фигуральное выражение "пара-тройка" не понравилось, наверное издержки вашего престижного и разностороннего образования - буквальный вы наш...

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
при ближайшем рассмотрении оказывается, что и 1.4 надо крутить до 4000, чтобы получить максимальный момент!
Ну так практически любой атмосферный ДВС крутят в пределах 3000-4000 чтобы выйти на полку момента, и то что ДВС 1,4 дальше крутить нет смысла, в отличии от вашего 1,6, считаю несомненным плюсом в плане ресурсности и надёжности. А ваш аргумент о преимуществе в ресурсе и надёжности из за большего в 200 кубиков объёма - как раз и показывает о вашем суждении про ДВС с кондачка...
Скрины с сайта ХЕНДЕ:





Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
И оставьте в покое свой Кольт, мы здесь говорим о надежности двигателей применительно к одной машине!
То есть мне не позволено привести пример из личного опыта о надёжности малообъёмного ДВС? А ваш теоретический пример про надёжные большеобъёмные американские авто прокатывает применительно к одной машине?!
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
05.07.2020 08:55
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Видел и ничего не фальсифицировал
И тем не менее продолжаете это делать, чтобы доказать свое!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
разница в 8 ньютонов (140-132) в диапазоне до 4000об. непринципиальна
И как часто вы ездите на своей машине, раскручивая движок до 4000? А вот движок 1.6 выдает эти пресловутые 140 Нм уже при 2500, как раз при самых рабочих оборотах. А сколько 1.4 выдает на этих оборотах, скромно умалчиваете? Ведь наверняка значительно больше разница с 1.6 чем на 8 Нм, а?
И если бы разница была не принципиальна, то производитель не предлагал бы выбор 1.4/1.6!
А так, когда-то мы и на Жигулях-классике 1.3 со значительно меньшей мощностью и моментом ездили, и обгоняли на трассе, но любой, подчеркиваю - любой автомобилист того времени сказал бы вам, что Жигули с движками 1.5 или 1.6 едут куда лучше и увереннее!
Ну любите вы экономить - ваше право, но не надо тут доказывать, что движки малого литража практически ни в чем не уступают более мощным движкам на одной и той же машине!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
05.07.2020 10:10
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ну любите вы экономить - ваше право, но не надо тут доказывать, что движки малого литража практически ни в чем не уступают более мощным движкам на одной и той же машине!
Я этого не доказывал - внимательный вы наш... А лишь говорил о небольшой разнице и о некоторых плюсах 1,4 по сравнению с 1,6. А вот вы рьяно и голословно начали принижать эти плюсы, на что я вам аргументированно и визуально ответил: и про цену на "гидрики" с экзиста, и про пресловутую надёжность из за разницы в объёме с сайта хенде...



А вам нечего больше доказать про надёжность вашего более мощного движка, кроме как примером про раритетные авто из другой технологической эпохи
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А так, когда-то мы и на Жигулях-классике 1.3 со значительно меньшей мощностью и моментом ездили, и обгоняли на трассе, но любой, подчеркиваю - любой автомобилист того времени сказал бы вам, что Жигули с движками 1.5 или 1.6 едут куда лучше и увереннее!
- вот это и есть по моему мнению пустословие...
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
05.07.2020 21:41
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А лишь говорил о небольшой разнице
Да, совсем небольшой? "Рак пятится назад!"!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А вам нечего больше доказать про надёжность вашего более мощного движка
Включите мозг и прикиньте: Пара насос-эл.двигатель, в первом случае потребляемая мощность насоса равна мощности двигателя, который постоянно будет работать на максимуме (номинале), во втором - двигатель на 20% мощнее, и будет работать при 80% загрузки. Вопрос, какой из двигателей выберете в плане надежности?
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
вот это и есть по моему мнению пустословие
А по-моему мнению пустословие - это ваши "жидкие" аргументы и полное незнание теории надежности машин и механизмов! Это вам не платы менять в бытовой технике!
KENIG вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
06.07.2020 09:17
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Мне уже давно понятно что ваши то мозги мыслят только теоретическими "прикидками"
И ничего-то вы не поняли! Мои "мозги" используют 40-летний опыт эксплуатации и ремонта различных механизмов и опираются на знания, полученные по этому вопросу в ВУЗе. В отличие от вас! Кстати, в электронике, с коей я тоже достаточно хорошо знаком, действуют те же принципы надежности устройств!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
"теория надежности машин и механизмов" - и где же интересно такой предмет преподавали?
Ну не позорьтесь уж совсем! Вбейте выделенную вами часть в поиск и узнаете! В том или ином объеме этот курс преподавали и преподают во многих технических ВУЗах страны!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Меняют платы такие теоретики как вы, которые только и знают общие принципы, а я их ремонтирую на уровне элементов - почувствуйте разницу.
Теоретики? А вот и не угадали! Такие огромные шкафы с электроникой и автоматикой, которые я обслуживал, выявлял неисправности и их устранял, вам и не снились! А в случае необходимости отремонтировать/что-то перепаять/заменить например в стиральной машине я делал особо не напрягаясь! И с элементами электроники и паяльником я знаком как минимум не хуже вас! Не думайте, что ремонт бытовой техники - эксклюзивная профессия!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Мне с вами общаться более не интересно, вы в простонародье - пи...бол!
А прямое оскорбление - это что, последний аргумент? Когда нечего уже больше сказать? Так этим вы еще более позорите сами себя! И показываете свою сущность!
Вот мне действительно неинтересно более общаться с ограниченным человеком, который нахватавшись "верхушек" пытается показать свои "знания"!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
310
Младший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 291
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.02.2018
06.07.2020 14:56
Пора этот спор прекращать...
Вот я езжу только на 95 G-drive (Газпромнефть).
И на прежней машине ездил на этом бензине.
Почему? Да нравится мне, как машинка себя ведет
на этом бензине, вот и езжу.
310 вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
06.07.2020 17:20
Сообщение от 310 Посмотреть сообщение
Пора этот спор прекращать...
...
да, похоже, у модера ручки все не доходят обсуждение моторов из темы про выбор бензина вынести в свою тему....
Provo вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
06.07.2020 18:26
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Средняя 24км/ч. За рулём в будни в основном супруга со спокойным стилем езды, по выходным я езжу поактивнее.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Так вот её "солярис" на 1,6 с акпп показывает 10,6л при средней 22км/ч....
Это показатели по расходу от стиля езды водителя и не более того. У меня при ср.скорости 25 км/ч (смешанный цикл, скрин ниже.) расход как на вашем 1,4, если более динамично старт-стоп по городу, то растет... При смешанном режиме ср. 35 км/ч 7,2л - последняя заправка сейчас.
К теме как могу понимать езду двс 1,4.
Про то как едет аналогичный корейский 1,5л 102л.с момент 133 Н*м на механике - за 170 тыс.км знаю не по наслышке. Хендэ Акцент 1440кг против Рио Х полная масса 1620кг 1,6АКПП - минус 180кг. Они едут сопоставимо: акцент (мех) выигрывает при старте и сливает дальше. Рабочий аналогичный Акцент на АКПП4 (старый коробас) грустно - не едет от слова совсем. Какие могут быть выводы как может ехать 1,4АКПП с электронной педалью газа при массе полной 1610кг с аналогичными параметрами двс?

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Нигде такой информации, указывающей на линейную зависимость надёжности ДВС от величины его объёма не нашёл. Может это известно только вам? А вот зависимость ресурса ДВС от его высоких оборотов на пике момента - действительно известная и подтверждённая информация...
Вот тут кое-что написали правильно. Ресурс и надежность - это очень скользкие темы и не всегда тождественно равны. Выводы увы хромают, притянутые...
Поразмышляйте на досуге:
А) 95% времени никто не ездит на пике максимальных оборотов и момента (нет никакого смысла), за исключением кратковременных обгонов/опережений и непредвиденных ситуаций;
Б) Для начала движения/разгона до определенной скорости авто с одинаковой массой необходимо выполнить определенную работу. ДВС с меньшей мощностью и моментом будет выполнять больше работы (без формул все понятно). Или тут вы не согласны с выводом?
В) Аналогично если задать одинаковый промежуток времени до выхода на определенную скорость движения.
Г) На одних и тех же оборотах момент, запас мощности и скорость на двс 1,6 будет выше, чем на двс 1,4. Думаю спорить не о чем? Вы это сами подтверждали графиками.

Прикладной момент по ресурсу (от времени работы двс полезной перемещения авто) пересекающийся с выше написанным. На крейсерской скорости ~90-110 км/ч обороты на двс 1,6 будут в районе ~1900-2200 об/мин., а у двс 1,4 ~2500-2800 об/мин. (можете поправить меня, думаю я занизил их). Т.е. двс 1,4 будет сильнее нагружен постоянно при прочих равных условиях, больше выполнять работы и меньше запаса по мощности/крутящему моменту.
Поэтому утверждать о большем ресурсе двс 1,4 над 1,6 и писать оскорбления в сторону "KENIG" не стоит.
Максимальный момент у 1,4 на 4000об./мин., а у 1,6 на 4850 об./мин., поэтому дальше выводы делайте на какой скорости будут двигаться авто при данных оборотах и одинаковой передаче, как будут нагружены двигатели от массы авто...
P.S. Массами авто с разницей в 10 кг 1610кг 1,4АКПП и 1620кг 1,6АКПП можно пренебречь.).

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
да, похоже, у модера ручки все не доходят обсуждение моторов из темы про выбор бензина вынести в...
Да ладно Вам, тут же к расходу привязка есть
Алексей Абрамов вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
07.07.2020 07:34
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Да ладно Вам, тут же к расходу привязка есть
92 и 95 - это показатели не к расходу привязанные...
Provo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.