Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
14.04.2019 23:47
#21
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
Как говорил Винни-Пух: "либо одно из двух..." у меня, либо не[I] б...

все просто, трогаюсь без включенного кондиционера, потом останавливаюсь, перевожу поток воздуха на лобовое с автоматическим включением кондиционера, трогаюсь и замечаю разницу в динамике, звуке мотора
турк вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
15.04.2019 08:14
#22
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
перевожу поток воздуха на лобовое с автоматическим включением кондиционера, трогаюсь и замечаю разницу в динамике, звуке мотора
Эксперимент не заслуживает доверия, я то думал, что динамика кратковременно увеличивается при включении кондишки в движении. К тому же загорание индикатора включения кондиционера вовсе не означает, что он уже включился, показывает только, что устройство готово к включению. А включиться может и чуть позже. Налицо самообман.
KENIG вне форума
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Nissan Qashqai 2020
2,0 SVT
Сообщений: 337
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 06.01.2018
15.04.2019 14:22
#23
Сообщение от турк Посмотреть сообщение
все просто,....перевожу поток воздуха на лобовое
По всей вероятности вот оно, ключевое действо !
Возможно, если перевести поток в ноги, должен открываться багажник....
А если серьезно, то ваши наблюдения за неожиданным подрывом автомобиля, не более чем мистика и самообман. Либо, совершенно фантастическая версия, что из за плохой изоляции в неком пучке проводом происходит произвольное подключение/активация каких либо систем управления тягой движка, при подачи напруги на системы кондиционЭра.
Юрий Е вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
15.04.2019 15:50
#24
Сообщение от Юрий Е Посмотреть сообщение
А если серьезно, то ваши наблюдения за неожиданным подрывом автомобиля, не более чем мистика и самообман.
Правильно! Да и не может авто с места ехать быстрее при увеличении нагрузки на мотор, чем без нее. Это противоречит всем законам физики и механики.
Специально сегодня смотрел, да, при включении кондея обороты х.х. чуть увеличиваются, допускаю, что на машине @турк, с движком 1.4 увеличиваются немного больше, но все это только для компенсации возросшей нагрузки на мотор. На машине с движком 1.6 включение кондиционера в смысле ухудшения динамики практически не ощущается, на машинах с более слабым движком 1.4 должна ухудшаться динамика, машина будет ехать более натужно.
Я это отчетливо чувствовал на Спортаже 2 2.0, для той машины движок 2.0 был что называется "впритык", слабоват!
KENIG вне форума
турк
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.06.2018
15.04.2019 21:35
#25
может такое случается в московских пробках,
чаще всего чувствую это при движении в пробке, самовнушение из-за эмоций пробочных,
покопался в мануале, там говорится про возможное увеличение оборотов при вкл кондиционера, возможно об этом речь
турк вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
15.04.2019 22:34
#26
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Эксперимент не заслуживает доверия, я то думал, что динамика кратковременно увеличивается при включении кондишки в движении
А теперь перечитайте посты 2 и 5 этой темы. Спецом молчал, не участвовал, чтобы посмотреть до чего нафантазируют...
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
16.04.2019 07:54
#27
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
А теперь перечитайте посты 2 и 5 этой темы. Спецом молчал, не участвовал, чтобы посмотреть до чего нафантазируют...
Перечитал. Если бы этот эффект был, то он мог происходить только от переключения передач вниз. А если бы человек сразу написал, что такое ему привиделось при старте, то и разговора бы не было!
KENIG вне форума
Reps
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 03.04.2019
26.04.2019 05:27
#28
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Перечитал. Если бы этот эффект был, то он мог происходить только от переключения передач вниз. А...
Добавлю и свою лепту. На Киа кондиционер только начинаю включать, что то весна, у нас, подзадержалась. Разумеется, ни какого "ускорения" не заметил, но справедливости ради, стоит сказать, что на каком то из предыдущих автомобилей, мне казалось, что при включении кондиционера, на ХОЛОСТЫХ оборотах, двигатель слегка автоматом увеличивал обороты. Я подумал что это специальная фишка, что бы компенсировать возникшую нагрузку. Но, возможно, это просто казалось. На ходу включение кондера, особенно на слабом моторе, только вызывает ощущение, что кто то машину "схватил за задницу". Но поскольку кондиционер автоматом включается и выключается, то, именно выключение его и создаёт эффект ускорения. Задницу просто отпустили.
Может Турк путает включение и выключение?
Reps вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
26.04.2019 07:34
#29
Сообщение от Reps Посмотреть сообщение
мне казалось, что при включении кондиционера, на ХОЛОСТЫХ оборотах, двигатель слегка автоматом увеличивал обороты.
Проверял, и у нас тоже самое.
Сообщение от Reps Посмотреть сообщение
На ходу включение кондера, особенно на слабом моторе, только вызывает ощущение, что кто то машину "схватил за задницу".
Сообщение от Reps Посмотреть сообщение
Может Турк путает включение и выключение?
Возможно, на 1.6 вкл/выкл кондишки практически не чувствуется. А вот на Спортаже 2.0 Бензин этот момент я отчетливо ощущал.
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.