Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
30.05.2020 11:25
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, для упоротых теоретиков (походу среди вас всех только я один практический опыт...
Ответьте мне на постой вопрос , зачем вы часто дуете ВОЗДУХОМ на горячее прежде чем скушать ? Да и чтоб провести испытание необходимо прокатиться на Урал . Подмосковные горки не подойдут .
Борис Сорокин вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
30.05.2020 13:57
Уважаемый Борис, вы говорите полную ерунду. Не по поводу дутья на чай. Но.. Даже если мы на чай будем дуть, ну давайте теоретически порассуждаем, через сколько он остынет хотя бы градусов на 10? Ну как минимум пройдет минуты полторы.

Но я доказываю другое, двигатель НЕ ГЛОХНЕТ.

Ну вдумайтесь хотя бы: экономайзером принудительного холостого хода: эпхх.

Принудительного!!! То есть, мы едем с горки со сброшенной педалью газа, и вот, чтобы на таких оборотах, когда мотору не надо толкать автомобиль, а он едет по инерции, и включается вышеописанный датчик, который не дает поступать такому количеству бензина в двигатель, при ненужности отдачи от него. А подает минимальное количество, как на холостом ходу!!!! Потому и называется: ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ холостой ход. Не принудительное ПОЛНОЕ прекращение подачи топлива, а Принудительный холостой ход!!!!!

Блин, ну не разбираетесь в технических параметрах, ну вдумайтесь хотя бы в русский язык!!!! (одному я уже писал, что он очень полезен).

Для упрямых скептиков, выбесили меня совсем, хочу таки на своем Х Лайне провести эксперимент. Буду ехать на небольшой скорости с горки, сброшу газ и потом заглушу. Но вот боюсь, чем это может обернуться. Потому как в этом случае РЕАЛЬНО движок заглохнет, никакой масляный насос работать "от колес" не будет, и во что у меня это выльется, вот в чем вопрос?

Пи. эс. Теоретически, может кто имеет размышления, если на короткое расстояние, в несколько метров, при таком движении может произойти какая то поломка?
Serdgo вне форума
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
30.05.2020 17:55
Коллеги, позволю себе внести ясность:
1. ПХХ. ECU на всех авто выключает топливо полностью при 2-х условиях: обороты выше чем 1200 (+/-), педаль газа отпущена полностью. Т.е. с горы авто тормозит двигателем, топливо не поступает. Однако, как только обороты падают ниже 1000 топливо опять подается.
2. На спуске температура может упасть до 65 только при условии, что термостат потерял свои свойства и пропускает понемногу в большой круг. Отсюда недогрев, расход и т.д.
Dmitriy_DOK вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
30.05.2020 19:34
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Коллеги, позволю себе внести ясность:
Спасибо, все давным давно все поняли, кроме отдельных товарищей.
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
30.05.2020 20:33
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
1. ПХХ. ECU на всех авто выключает топливо полностью при 2-х условиях: обороты выше чем 1200 (+/-), педаль газа отпущена полностью. Т.е. с горы авто тормозит двигателем, топливо не поступает. Однако, как только обороты падают ниже 1000 топливо опять подается.
То есть, Вы мне даете гарантию, что если я буду с полностью сброшенным газом ехать примерно со скоростью 60-70 км/ч, и поверну ключ зажигания против часовой стрелки, то с моей коробкой ничего не случится?

Хотя сейчас пришла в голову абалденная идея. А пусть кто-то из тех, кто утверждает, что топливо совсем не подается в двигатель, и проведут вышеописанный мной эксперимент!!! На видео все зафиксируют и нам покажут!!!!!

Если при этом мы будем видеть, что авто не стало сильнее притормаживать, и динамика его (авто) не сильно изменилась, а также не услышим явного нового звука компрессии заглушенного двигателя, даю слово при всех, переведу на его банковскую карту 50 USD!!!!

Ну, смельчаки, которые утверждают, что бензин перестает поступать, проведите такой эксперимент!!!!

Пи. эс. ребята, только сейчас заметил, а откуда данные цифры 1200 оборотов и 1000??????? Если у нас, в частности на Х Лайне, на прогретом двигателе обороты ХХ равны примерно 650......

Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
2. На спуске температура может упасть до 65 только при условии, что термостат потерял свои свойства и пропускает понемногу в большой круг. Отсюда недогрев, расход и т.д.
Если за небольшое расстояние при спуске температура остывает с 90 до 65 градусов, термостат не понемногу пропускает, а скорее - помногу!! И может быть, Тоёта из примера, дизельная, так как в Красноярских краях любят дизели. А дизель, как мы помним из уроков физики, обладает меньшей температурой на ХХ.
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
31.05.2020 09:33
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
То есть, Вы мне даете гарантию, что если я буду с полностью сброшенным газом ехать примерно со скоростью 60-70 км/ч, и поверну ключ зажигания против часовой стрелки, то с моей коробкой ничего не случится?
Да, похоже, это к докторам, что-то случилось с содержимым коробки... черепной...
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
31.05.2020 10:43
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
даю слово при всех, переведу на его банковскую карту 50 USD!!!!
Никак не угомонитесь? Ну проведите сами эксперимент, и 50 баксов заодно сохраните!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
а откуда данные цифры 1200 оборотов и 1000
А с какого перепугу вы привязываете обороты х.х. к оборотам ППХ, заложенным в программе ECU?
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
А дизель, как мы помним из уроков физики, обладает меньшей температурой на ХХ.
Ну как сейчас помню: училка на уроке физике объясняет нам про температуру дизеля на х.х., при том, что слово "дизель" она слышала пару раз в жизни!
Дизель может и не обладать меньшей температурой на х.х., просто он прогревается значительно дольше до рабочей температуры на этих оборотах за счет меньшей температуры сгорания топлива в цилиндрах, поэтому "трактористы" и не прогревают свой дизель до рабочей температуры на х.х. А рабочая температура дизеля обычно лежит в пределах 70-90 градусов и определяется требованиями, заданными конструкторами, и поддерживается системой охлаждения. В современных дизелях, как правило, рабочая температура практически такая же, как на бензиновых ДВС, в районе 90 градусов (пример - дизеля БМВ).
P.S. Стесняюсь спросить, а кто вы по образованию и специальности, что ссылаетесь на школьные уроки физики в вопросах работы дизельного ДВС? В любом случае рабочая температура любого двигателя автомобиля с жидкостным охлаждением определяется температурой кипения ОЖ.
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
31.05.2020 16:05
Да уж…. Честно говоря, думал, что общаюсь с теми, кто хоть немного разбирается в технике….. Оказывается, одни философы-теоретики…..

Еще раз, отмотаем пленочку назад. Вопрос был о том, влияет ли ОТРИЦАТЕЛЬНО на коробку езда на нейтралке????

И понеслось. Конечно влияет, коробка сломается, и троль я, и с головой у меня не в порядке и т.д. Но вот вопрос, хоть один ответ есть из источников, авторитетных в нашем вопросе? Хоть один положительный ответ в ПИСЬМЕННОМ виде есть от, например, производителя, дилера? Или письменные ответы из "авторитетных" источников интернета, и устные от разных слесарей из сервисов?

Какие мои доказательства по данному вопросу?

1- Производитель в мануале нам пишет: На нейтралке запрещено ездить!!! Это может привести к ДТП!!!! Черт побери, второе предложение относится к первому, или оно само по себе? KENIG, дружище, вступись хоть тут за меня, ты ведь филолог русского языка!!! Где там хоть слово про поломку????

2- Производитель нам пишет: Не включайте при движении вперед заднюю передачу!!! Это МОЖЕТ привести к поломке АКПП. Где тут про нейтраль?????

3- Все здешние умники почему-то уперлись, что со сброшенной педалью газа в двигатель не поступает топливо. Блин, есть здесь хоть кто-то, кто учился на автослесаря? Кому-то известны такие понятия, как: Впуск/Сжатие/Свободный ход/Выпуск???? Так вот СЖАТИЕ ну никак не вписывается в теорию не подающегося бензина в двигатель.
У меня сейчас на даче бензопила плохо заводится, Эфко 136. Объем поршневой там всего 35 кубиков. При том, что я при своих 90 жму 120 на 4 раза, когда я раз 20 подергал пилу, дабы завести, то утомился я прилично. Рука так правая слегка отсохла….. (KENIG, дружище, есть у тебя бензопила на даче?) Об чем это я? В бензопиле 36 кубиков, а в машине у нас 1 600 кубов. Есть разница? И бензин не подается!!! Какое сопротивление оказывает двигатель качению автомобиля? Блин, никто, кроме меня не помнит, как мы с горки пытались завести Жигули? Как мы слегка толкали сие авто, потом впрыгивали, и когда он разгонялся, включали скорость. И что было дальше? Если авто не заводился, то как бы мы не разогнались, буквально несколько оборотов двигателя, и Жигуль начинал очень сильно замедляться. Тогда мы выжимали сцепление и если горка позволяла, то давали нашему авто еще разогнаться. И дальше мы повторяли наш процесс еще раз. Машина разгонялась, мы отпускали сцепление, и если авто не заводилась, то очень быстро мы замедлялись….. Блин, ну какой бред, что у нас бензин со сброшенным газом не подается в двигатель, но замедление с горочки мы практически не замечаем….. При наших то 1 600 кубов…

4- Далее, хорошо, на нейтралке у нас масляный насос перестает работать и смазывать трущиеся детали АКПП. Но, вопрос, а что происходит в это время в коробке? Даже если от колес там происходит вращение разных шестерен и подшипников, то вращение это происходит БЕЗ нагрузки!!! Они просто ВРАЩАЮТСЯ!!! То есть, мы можем себе представить, какую нагрузку на коробку передает двигатель, чтобы вращать колеса, когда мы допустим едем по МКАД со скоростью 120 км/ч, и есть ли хоть какая-то нагрузка в коробке, когда там просто все по инерции от колес ВРАЩАЕТСЯ. При том, что с горки мы едем непродолжительное время, максимум, наверное, 1 минуту, но до этого коробка то у нас смазывалась, а как мы знаем, масло довольно вязкая штука, чтобы прям сразу за 1 минуту улетучиться с трущихся деталей коробки. Даже если насос и выключился, полагаю, что оставшегося масла на деталях вполне хватит для того, чтобы у нас детали просто вращались без нагрузки. Далее, а как мы можем проверить, что нас трущиеся детали вращались без масла на нейтрали и из-за этого АКПП вышла из строя? Да по цветам побежалости. Если у нас подшипники и работают без масла, то там происходит нагрев, далее фиолетовый цвет, и заклинивание подшипника. Кто-нибудь слышал хоть что-то от слесарей в сервисе, что такое случилось в АКПП? Полагаю, врятли.

Вот мои аргументы, что езда на нейтрали ни черта не приводит ни к какой поломке АКПП, или к ускоренному износу.

Что пишут мои оппоненты?

1- Езда на нейтрали приводит к поломке АКПП!!! Об этом написано в интернете!! (Гениальное доказательство!!!)

2- Езда на нейтрали приводит к поломке!! Так пишет производитель в мануале!! (KENIG, дружище, подтверди хоть ты, что это бред!!! Доказательства фонетики русского языка из мануала производителя я приводил выше!!!).

3- При нейтрали масляный насос не работает!!! (Даже если это и так, а я УВЕРЕН в обратном, нагрузка на трущиеся детали в этом случае в коробке минимальна!!!).

4- Зачем нам ездить на нейтрали, когда со сброшенным газом с горки мы больше экономим топлива, т.к. в двигатель оно в это время не подается!!! (Ну просто дебилизм, степень сжатия в двигателе по ходу в это время улетает в необъятные просторы Вселенной!!! Кстати, вспомнил еще один пример, почему это фигня полная. А именно, бензин, когда подается в камеру сгорания, так же еще не только сгорает, заставляя работать двигатель, но и смазывает верхнюю часть поршня до поршневых колец соответственно, и если производитель нам полностью отключает подачу топлива, то верхняя часть поршня у нас трется на сухую.).

Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
1. ПХХ. ECU на всех авто выключает топливо полностью при 2-х условиях: обороты выше чем 1200 (+/-), педаль газа отпущена полностью. Т.е. с горы авто тормозит двигателем, топливо не поступает. Однако, как только обороты падают ниже 1000 топливо опять подается.
Что я могу сказать на это? Блин, ну вы, теоретики-интернетчики, вы когда ездиете на своих авто, хоть на стрелку тахометра смотрите? До 1000 оборотов бензин не подается, а с 1000 опять начинает подаваться…..

Ехал вчера по трассе, и вот небольшой пологий спуск впереди, светофор, только включился на зеленый, и автомобили только начинают движение. И вот я сбросил газ, и глянул на тахометр. На нем 1500 оборотов. Спуск совсем небольшой, а машина у меня не замедляется сосем, так и едет себе на 1500 оборотов. И так я проехал метров 100-150 без какого-либо замедления!!! Да если бы бензин не подавался, при пологом спуске и при отсутствии подачи топлива в двигатель, как минимум мой авто очень быстро дошел до 1000 оборотов, бензин бы начал подаваться, и скорость опять начала увеличиваться!!!! Но нет, я без какого-либо замедления так и продолжал ехать со сброшенным газом на 1 500 оборотах….

Пи. эс. Отсюда вопрос, кто здесь кретин? Я разобрал всю механику по косточкам, мои оппоненты привели кучу доказательств из интернета от АНОНИМНЫХ, не имеющих НИКАКОГО авторитета нигде (коль они анонимные), источников…..
Молодцы!!!!

Пи. эс.
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
P.S. Стесняюсь спросить, а кто вы по образованию и специальности, что ссылаетесь на школьные уроки физики в вопросах работы дизельного ДВС?
Еще более стесняюсь отвечать на данный вопрос, потому как я очень скромный человек...... Образование мое ишшо Совейское, пэтэушное... Механизатор широкого профиля. Водитель грузовых автомобилей без прицепа, водитель автобусов, тракторист (все виды тракторов), экскаваторщик (по моему до 0,6 кубов), комбайнер, слесарь 3-го разряда.

По специальности, к сожалению, сейчас не работаю.... Сейчас я малый передприниматель......
Serdgo вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
31.05.2020 18:19
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Да уж…. Честно говоря, думал, что общаюсь с теми, кто хоть немного разбирается в технике….....
Нет а все таки слабо на Урал сгонять и самому проверить все . Спуститься с перевала длиной так км 12 . При остывании движка ,с ваших слов ,на 10* С за 1,5-2 мин ,на сколько охладится двигатель за 5-6 минут за спуск с горы ?
Ну а если серьезно , прекращай смешить народ . Иди в школу какой там у тебя класс 9,10 ?
Борис Сорокин вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
31.05.2020 18:55
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Честно говоря, думал, что общаюсь с теми, кто хоть немного разбирается в технике…..
А вы себя считаете таковым? Сильно сомневаюсь!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
KENIG, дружище, вступись хоть тут за меня, ты ведь филолог русского языка
Не вступлюсь, да и филологом (правда не понятно на каком основании) вы сами себя объявили! Да еще и пытались учить!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
На нем 1500 оборотов. Спуск совсем небольшой, а машина у меня не замедляется сосем
А с чего бы это ей замедляться? Инерция движения со спуска поддерживает скорость. Я так пробовал, когда не хотел, чтобы на спуске машина разгонялась под знак 40 выше разрешенной скорости. А на равном участке прекрасно замедляется при сбросе газа!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос, кто здесь кретин?
Думаю, что ответ очевиден. Затеяли бучу на ровном месте! Видимо индивидуальному предпринимателю делать больше нечего, как писать свои якобы технические опусы не обладая толком даже базовыми знаниями. Одно хорошо, хотя бы научились измерять ток утечки АКБ с помощью форума и интернета.
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Образование мое ишшо Совейское, пэтэушное... Механизатор широкого профиля.
Ну, понятно! Зато в технике разбираетесь как инженер с огромным опытом, и школьную физику хорошо помните, и в вопросах русского языка - дока! Ну и самомнение на уровне как минимум к.т.н.! Ваш последний перл про физику и дизель все наглядно показывает! Экспериментатор-практик на тему: "Сломается или нет АКПП если с ней проводить разные эксперименты".
KENIG вне форума

Метки
акпп, переключение передач, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.