Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
20.04.2021 12:23
#21
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Дилер ничего не берет, он просто может потерять определенную сумму. Как я понимаю, если вы переводите миллион на счет дилера для оплаты, то с вас может взять определенный процент ваш банк и реально ваш счет уменьшится на миллион+процент, а платежная система или другой банк может взять процент за обслуживние с дилера, и он уже получит миллион минус процент. Вот видимо поэтому дилеры и предпочитают наличную оплату через их кассу, ну и, возможно, еще по каким-то соображениям. При оплате через кассу легче торговаться с дилером насчет каких-либо дополнительных подарков. Я платил через кассу и затем вторговал себе кое-что, хотя на тот момент из-за спроса на машину мне недвусмысленно намекнули, что подарков не будет!
Решил проверить информацию, позвонил в Сбербанк мне сказали, что если я расплачиваюсь картой через кассовый аппарат путем ввода пин-кода, то процент с меня не берется. Процент берется если я перевожу деньги на счет дилера используя Сбербанк-онлайн.

Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
Зачем таксисту рассказывать, что везёте деньги?))
В конце 90х-начале 20х было реально страшно, по одному в салоны не ездили. А сейчас камеры везде, в салоне безопасно.
Но я тоже перестаховщик. Из банка наличку снимала в несколько этапов, чтоб не сразу с такой суммой выходить))
Да таких случаев полно в Новосибирске, когда таксисты (я не имею ввиду конкретно таксистов), я имею ввиду людей, которые везли покупателей авто или тех людей которые продали авто (не хочу обидеть никого из водителей такси). Да скорее всего люди с деньгами сами рассказывали, что едут с ними и виноваты сами, но очень много видел и таксистов и частных извозчиков, которые являлись хорошими психологами и определяли откуда, куда и с чем и для чего едет клиент.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Дилер ничего не берет, он просто может потерять определенную сумму. Как я понимаю, если вы переводите миллион на счет дилера для оплаты, то с вас может взять определенный процент ваш банк и реально ваш счет уменьшится на миллион+процент, а платежная система или другой банк может взять процент за обслуживние с дилера, и он уже получит миллион минус процент. Вот видимо поэтому дилеры и предпочитают наличную оплату через их кассу, ну и, возможно, еще по каким-то соображениям. При оплате через кассу легче торговаться с дилером насчет каких-либо дополнительных подарков. Я платил через кассу и затем вторговал себе кое-что, хотя на тот момент из-за спроса на машину мне недвусмысленно намекнули, что подарков не будет!
А чтобы завершить эксперимент и так как у меня скоро будет выходной, специально поеду к дилеру, припаркуюсь подальше и зайду в салон как покупатель и спрошу про комиссию. Интерсно, что мне ответит представитель дилера.
aleksavvin вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
20.04.2021 16:48
#22
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
А чтобы завершить эксперимент и так как у меня скоро будет выходной, специально поеду к дилеру, припаркуюсь подальше и зайду в салон как покупатель и спрошу про комиссию. Интерсно, что мне ответит представитель дилера.
Процент за безналичную оплату картой будет зависеть от банка-эквайера, с которым автосалон работает и от кого терминалы подключил.
Это единицы процентов, но при сумме в миллион набегает неплохо... По сути принимать оплату безналом по карте - это в убыток дилеру.
Provo вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,510
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
20.04.2021 17:19
#23
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Решил проверить информацию, позвонил в Сбербанк мне сказали, что если я расплачиваюсь картой через кассовый аппарат путем ввода пин-кода, то процент с меня не берется.
С Вас - нет.
С получателя платежа - да, комиссию возьмет платежная система/его банк.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Процент берется если я перевожу деньги на счет дилера используя Сбербанк-онлайн.
Если вы делаете обычный банковский перевод с вашего расчетного счета на расчетный счет дилера (не оплату картой), то с Вас может удержать комиссию за перевод ваш банк.
Зеленый банк берет комиссию за такой перевод.
Но, есть банки, которые не берут комиссию с клиентов за такую операцию.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 651
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"384
В клубе с 04.03.2020
20.04.2021 21:41
#24
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Процент за безналичную оплату картой будет зависеть от банка-эквайера, с которым автосалон работает...
А если салон работает .... ну, допустим, со Сбером и я плачУ с карты Сбера?
Кто с кого берет процент?
K.Serg вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
21.04.2021 03:27
#25
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Если вы делаете обычный банковский перевод с вашего расчетного счета на расчетный счет дилера (не оплату картой), то с Вас может удержать комиссию за перевод ваш банк.
Зеленый банк берет комиссию за такой перевод.
Но, есть банки, которые не берут комиссию с клиентов за такую операцию.
Да я в принципе эту тему пробил полностью, хотя мне это не нужно было, но так скажем для расширения собственного кругозора. Если человек при оплате машины платит со своей карты на счет дилера (не через терминал, а по расчетному счету), то дилер комиссию за эквайринг не уплачивает, банк берет процент с плательщика. Сбер и ВТБ например разрешает такие платежи физических лиц на счета юридических лиц до 1 млн. рублей в сутки но не более 3 млн. рублей в месяц. За одну банковскую операцию Сбер и ВТБ берет проценты с покупателя от суммы сделки (проценты сейчас не помню, в голове не отложились), но Сберу покупатель с ляма отстегивает не более 500 рублей, а ВТБ не более 1000 рублей. Да еще зависит с какой карты платит покупатель. Например в Сбере перевод в лям разрешен только с карт Visa, Master Сard и Мир Gold. Просто с карты Мир зарплатная 500 тысяч, а Мир социальная (пенсионная) 150 тысяч. В ВТБ вроде таких ограничений нет.
aleksavvin вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,510
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
21.04.2021 08:04
#26
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Если человек при оплате машины платит со своей карты на счет дилера (не через терминал, а по расчетному счету)
В этом случае человек платит не со своей карты, а со своего расчетного счета (к которому может быть привязана карта). Используйте правильную терминологию, чтобы не вводить никого в заблуждение. И повторюсь, в некоторых банках данная операция без комиссии для клиента.
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
А если салон работает .... ну, допустим, со Сбером и я плачУ с карты Сбера?
Кто с кого берет процент?
Если с карты через терминал, то салон платит проценты за эквайринг.
Если со своего расчетного счета на расчетный счет салона, то Вы платите комиссию за перевод.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
22.04.2021 08:23
#27
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
А если салон работает .... ну, допустим, со Сбером и я плачУ с карты Сбера?
Кто с кого берет процент?
В данном случае глубоко параллельно чья карта. Процент един для автосалона - он оплачивает услугу банка по проведению безналичных платежей с любых карточных счетов.

Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Если человек при оплате машины платит со своей карты на счет дилера (не через терминал, а по расчетному счету), то дилер комиссию за эквайринг не уплачивает, банк берет процент с плательщика.
Да, стоит различать операции - "оплата" и "перевод". Пусть в итоге деньги с одного счета перейдут на другой счёт, это будут разные процессы со своими условиями.

При оплате картой происходит двусторонняя операция - продавец выставляет сумму, а покупатель соглашается на передачу средств, взаимодействие между банком покупателя идёт через банк-эквайер, чей терминал использован при оплате картой (там же счет продавца и размещен обычно). Карта и её атрибуты в данном случае являются идентификатором и средством подтверждения операции.
При платеже надо учитывать ограничения на операции с картой - максимальный разовый и суточный платеж.
Если картой предусматривается кешбек - он тут может появиться (хотя иногда МСС-код для платежа в автосалоне ставят в исключение). Нам так пару раз удалось получить кешбек неплохой при внесении первого взноса за машину через карточную оплату. 1% от 3/4 стоимости авто при отсутствии лимита на сумму кешбека - это полезно для домашнего бюджета

При непосредственном переводе со счета на счет операция односторонняя - покупатель своему банку даёт распоряжение о переводе со своего счета по атрибутам счета продавца. Никаких кешбеков, конечно же, не будет.
При переводе надо учитывать ограничения и комиссии на операции со счетами.

Ещё продавец через банк может выставить счет на оплату и его можно оплатить безразлично со счета - это будет близко к переводу, т.к. без эквайринга обойдется процедура. Атрибуты счета продавца не придётся ручками вводить.
Provo вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 651
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"384
В клубе с 04.03.2020
22.04.2021 22:47
#28
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
В данном случае глубоко параллельно чья карта. Процент един для автосалона - он оплачивает услугу...
Я не финансист и мне непонятно. Платил за дом тот же миллион строительной компании... официально по договору. Перевел деньги с карты, без проблем. Идешь в автосалон за машиной с мешком денег...
K.Serg вне форума
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
23.04.2021 06:03
#29
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Идешь в автосалон за машиной с мешком денег...
Платишь на счет какого-нибудь там ИП. Отдельно за авто, отдельно за допы. А дальше Н-ная сумма (часть) уходит на счет производителя КИА. Дилер в любом случае свои расходы (комиссионные) на кого-нибудь положит Пользуются тем, что в эйфории покупки никто с ними тяжбу открывать не хочет. Ответ: будешь бузить, мы тебе твой залог вернём и досвидули.
FLY вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
23.04.2021 09:41
#30
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Я не финансист и мне непонятно. Платил за дом тот же миллион строительной компании... официально по...
"перевел" и "оплатил через терминал" - разные вещи...
С терминалом появляется посредник - банк-эквайер, которому продавец платит за услугу перевода денег в ходе карточной оплаты.
Перевод - напрямую делается от своего банка, где карта выпущена. Там вполне реальны условия без комиссии деньги перекинуть или с мизерной комиссией банку - 10 рублей, например, а не 1% с миллиона :).

И, да, карты ничего не переведешь - это просто пластик с номером и чипом, привязанный к банковскому счету. Переводы производятся с одного счета на другой по реквизитам счета, но
реквизиты привязанной к счету карты могут использоваться вместо реквизитов счета.

Когда в мобильном или онлайн-банке выбираешь карту с которой будет перевод - выбираешь по факту счет -источник. А если перевод делать по номеру карты - то так же выбираешь и счет-назначение через выбор номера карты.
Provo вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.