Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
27.02.2020 14:48
#51
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
В принципе, я не обязан вам что-либо доказывать... Вы же не доказываете обратное...
Ну как же, я как раз доказал все свои слова - привел ссылки и даже видеоролик с измерениями для исключения неверного толкования непонятных кому-то терминов, в конце-концов воззвал к простой логике.

Не обязаны, конечно, но обычно человек свои слова чем-то подтверждает. Ну или хотя бы готов подтвердить при необходимости.
А видим, что контраргументов ноль, ни слова так и не сказано про то, как могут страдать линзы в фарах, пусть даже теоретически... Ибо практически это малореализуемо, как показано было выше.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Повторюсь, для тех "кто в танке", что фара с вашей китайской лед-лампой не будет светить правильнее заводской галогенки, а чтобы получить сопоставимый с галогенкой правильный пучёок света на расстоянии от фары, то нужно увеличивать мощность светодиодов, а для этого нужна целая схема, чтобы не сгорели быстро сами диоды и не испортились линзы. В противном случае у вас не фары а лед-светильники!
И если вы не согласны с моим мнением, основанным на моём опыте работы со светодиодами, то это ваше право. И как выжигают светодиоды пластиковые линзы вам тоже не интересно было - это же очень далеко от автопрома!
Да все тут вроде на другом транспорте. Только у Вас какая-то параллельная дорога.

Во-первых, лампа не моя.
Во-вторых, "MTF Light" - марка формально российская. И ей десятка полтора лет, вроде как.
В-третьих, а разве кто-то что-то говорил о правильности света после тупой замены ламп?

Вопрос был про вред LED для линз, а вы влезли отвечать на него с какими-то правильными светораспределениями, питаниями...

И да, в одном Вы правы - про пластиковые линзы мне совершенно неинтересно, как, полагаю, и всем прочим форумчанам, ибо их в здесь осуждаемом автомобиле не используют в головном свете.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
матрица греется, и чем она больше - тем сильнее.
Это оффтопик на автофоруме, конечно, но уж сразу допишите - до каких температур и при каких условиях в ФОТОаппарате греется матрица в рабочих режимах...
Неужто настолько, чтобы можно было сопоставить с нагревом изучающего светодиодного модуля

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
...производители, когда устанавливают на авто лед фары, меняют и конструкцию их самих и их линз? И стоит это всё несравнимо больше китайских ламп с таким же цоколем! Не об этом ли с моей стороны речь всю дорогу, а?!
Ну наконец-то!!!

Будем считать признанием того, что не по теме вопроса ляпнул изначально что-то и в итоге вынужден был юлить и изворачиваться...

В этой теме вообще отсутствуют дискуссии про качество и правомерность перехода на LED, если не заметили. Исключительно технические моменты излагались теми, кто проделал что-то в этом направлении.

Финиш.
Provo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
27.02.2020 15:20
#52
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Будем считать признанием того, что не по теме вопроса ляпнул изначально что-то и в итоге вынужден был юлить и изворачиваться...
Ну раз вы так поняли - это лишний раз доказывает особенность вашего мышления... Слышу только себя- "как в танке". А я, как вы выразились, ляпнул ровно вот это:
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Мощные светодиоды тоже выделяют тепло и их устанавливают на теплоотводы, что бы они быстро не сгорели, а теплу надо рассеиваться поэтому линзы могут испортится при неправильном монтаже диодов...
и нигде более не утверждал что китайские лампы портят линзы, а лишь сказал что фары с ними не фары. Но вы с остервенением зацепились, что бы я вам что то доказал какими то цифрами, хотя реальный пример выгорания светодиодов на фото отвергли-мой реальный аргумент против вашего пустословия... Как же в телеках леды с другого Китая, нежели в фарах корейской машины, собранной из Китайских запчастей.
Так что позволю себе в отношении вас свой диагноз: вы обычный "балабол", который намного дальше от электроники, фототехники и многих других отраслей, чем я от автопрома...
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
В этой теме вообще отсутствуют дискуссии про качество и правомерность перехода на LED, если не заметили.
Ещё один "модератор" выискался со словами, что я влез в его тему

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Финиш.
Как скажете, вы же себя главным на этом форуме возомнили в части знаний автопрома
denbuz вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
28.02.2020 06:33
#53
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Ну раз вы так поняли - это лишний раз доказывает особенность вашего мышления... Слышу только себя-...

ну ясно... писал, но не писал... хотя сам же и цитирует два своих противоположных высказывания.

можете успокоиться... вопросов больше нет
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
28.02.2020 07:05
#54
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
можете успокоиться...
Это вы ни как не успокоитесь , вырывая фразу из контекста всего предложения, в котором ключевое словосочетание "мощные светодиоды" и стоит в начале этого предложения - знаток вы наш Русского языка. Уже ранее ведь замечал на форуме, что вы читаете собеседника весьма поверхностно-наверное потому что слышите только себя. А возвращаясь к нашим "баранам", то бишь к светодиодным лампам - то далее в дискуссии про китайские лампы со стандартным цоколем я написал что это баловство а не фары и про порчу ими линзы не утверждал. Но вам уже было всё равно - ключевое для себя словосочетание вы уже увидели
Выпейте уже наконец успокоительного и вдумчиво прочитайте весь диалог. И может быть данное видео:



поможет вам понять суть моего первого поста в данной теме, где "многабукаф" которые вы не осилили...
Да и всем любителям лед-тюнинга я думаю это видео будет интересным.
Извиняйте уж @Provo, что опять "многабукаф" получилось... Если запутаетесь то главное в этом посте видео
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
28.02.2020 07:46
#55
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Ключевая фраза.
Именно! Потому что речь изначально шла о тепловом воздействии на линзы, а не о правильности "колхозного" замена обычной лампы на светодиодную в фаре. А у вас - не ЛЕД-лампа, а лазер какой-то, прямо таки выжигает все! Лихо конечно вы соскакиваете с темы в попытках доказать свое! На своем предыдущем Спортаже я поставил в подсветку заднего номера (был недоволен тем, что галогенки часто перегорали да и освещенность была плохая) светодиоды раза в три превышающие сток по световому потоку, и ничего, светорассеиватели не вспучились, не потрескались, не потемнели, года четыре так катался. Вот и весь ответ!
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
28.02.2020 10:55
#56
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
...вырывая фразу из контекста всего предложения...
Именно про контекст Вам и было сказано еще полтора десятка сообщений тому назад.

Но из своего выдуманного мирка знатоков телевизоров и фотокамер Вы не пожелали выглянуть, видимо... Просто проигнорировали неудобный вопрос, правильный ответ на который пошел бы вразрез с Вашим первым недостаточно обдуманным постом.

Вам про Фому, а вы всё про Ерёму.
Вам же никто не противоречит... все приведенные доводы про качество света и т.д. - верные.
Только они никак не относятся к вопросу, на который Вы попытались ответить, но зачем-то повели разговор совсем в другую сторону...

Может это разъяснение поможет Вам понять суть бессмысленности ваших многочисленных тирад.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
28.02.2020 11:31
#57
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Лихо конечно вы соскакиваете с темы в попытках доказать свое!
@KENIG, я не соскакиваю, а лишь акцентирую внимание на том ЧТО я писал и ЧЕГО я не писал. И если вы ещё вместе с @Provo не поняли, что я никогда никому ничего не доказываю, потому что "опыт-это сын ошибок трудных" и у каждого он свой, то это ваши проблемы понимания оппонента.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Потому что речь изначально шла о тепловом воздействии на линзы
Правда!!! И в каком же посте шла о тепловом воздействии речь?! Ткните носом-может покаюсь... На мой взгляд речь шла о фразе дилера что линзы не рассчитаны на такую мощность. А вы некомпетентность дилера интерпретировали в какое то понятие теплового лазера и почему то приписали это мне, после моих разъяснений что светодиод тоже может выделять тепло и может испортить линзу не своим световым потоком, а "колхозным" монтажом охлаждения, потому что я видел как светодиоды своим основанием выжигают пластмассу на которой стоят и коробят корпуса в которых стоят при длительном перегреве. Поэтому и привёл последнее видео как пример того о чём писал.

@KENIG и @Provo просто вдумчивее и спокойнее читайте что пишут другие и может не всегда будете думать что вокруг все дураки, которых надо поучать.


Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
светодиоды раза в три превышающие сток по световому потоку, и ничего, светорассеиватели не вспучились,
А вот если бы вы поставили светодиоды, которые по потребляемому току были хотя бы равны лампе ваш цоколь оплавился бы... Просто в подсветке номера это не принципиально, а вот в фаре не поставили же, потому что там нужно делать всё по правильному и учитывать все факторы. Вот и весь мой ответ вам с ...надцатого дубля!!!

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Но из своего выдуманного мирка знатоков телевизоров и фотокамер Вы не пожелали выглянуть
Ну мирок то мой не выдуманный а реальный. А вот вы видать ещё не осознали, видимо в силу своего малого жизненного опыта, того что все технические мирки взаимосвязаны и ваш автопром, к которому вы так близки, это ни что иное как сборный конструктор разных мирков, как то механники, электроники, гидравлики, фото и видео техники и т.д и т.п.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
суть бессмысленности ваших многочисленных тирад.
Ну хорошо что хоть ваши тирады про "злые болты" и прочие уничижительные коменты, наполнены большим смыслом чем мои...
denbuz вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
28.02.2020 12:17
#58
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
На мой взгляд речь шла о фразе дилера что линзы не рассчитаны на такую мощность. А вы некомпетентность дилера интерпретировали в какое то понятие теплового лазера и почему то приписали это мне, после моих разъяснений что светодиод тоже может выделять тепло и может испортить линзу не своим световым потоком, а "колхозным" монтажом охлаждения
Да все читать умеют и все написанное поняли. И, повторюсь, сами по себе они излагают верные факты и теории.
Но Ваши слова лишены смысла в контексте вопроса.

В ХЛайновской линзованной оптике использована лампа с цоколем HB4 и заменяется она на аналогичный по форм-фактору светодиодный эквивалент, как показано @ZakonvZakone было в первоисточнике.
Получаем из этого обстоятельства следующие вводные :
1. Линза не касается лампы, она из стекла и выдерживает нагрев уровня галогенок.
2. Каков бы ни был светодиод в альтернативной лампе - он нагревается меньше галогенки.
3. Светодиодные лампы конструктивно всегда менее мощные по энергопотреблению, чем галогенки, взамен которых созданы, конкретно те, с которых все началось - всего 12 и 18 Вт. Это логично, т.к. по энергоэффективности LED лучше раскалённой спиральки и даже намного менее мощные они дадут световой поток больше.
4. Световой поток в принципе не может повредить прозрачную линзу.
5. Уровень нагрева в любом раскладе - с любым качеством изготовления драйвера LED-лампы, с наличием или отсутствием охлаждения подложки LED-элеменов - у галогенки будет выше (см. п.2,3).

Все пункты не вызывают противоречий?

А теперь вспомните Вашу формулировку ответа на вопрос "И каким же образом свет может портит линзы? интересно узнать..."
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Мощные светодиоды тоже выделяют тепло и их устанавливают на теплоотводы, что бы они быстро не сгорели, а теплу надо рассеиваться поэтому линзы могут испортится при неправильном монтаже диодов...
Например 3-х вольтовые светодиоды в подсветках ЖК телевизоров имеют максимальный ток 280мА-300мА, что соответствует мощности почти 1Вт, в зависимости от яркости, и они не имеют активного внутреннего сопротивления, как нить накала лампы, причём в вакууме, которая и рассеивает тепловую мощность. А у LED-ов в основе полупроводниковый p-n переход, причём практически безкорпусной в отличии от обычных диодов. И если не ставить их на теплопроводную подложку они очень быстро сгорают. И ёщё светодиоды с прогревом меняют своё внутреннее R и естественно меняется ток, поэтому всегда нужно ставить хороший стабилизатор тока. Поэтому фирменная, продуманная с инженерной стороны светодиодная оптика в автомобилях и такая дорогая, а не как с АЛИ...
и разложите тоже...
Хотя сразу видно, что ответа-то на самом деле никакого нет, КАКИМ ОБРАЗОМ портятся линзы не сказано. Просто абсолютно бессмысленно повторено, что да, "МОГУТ ИСПОРТИТЬСЯ"


Мощные светодиоды тоже выделяют тепло и их устанавливают на теплоотводы, что бы они быстро не сгорели, а теплу надо рассеиваться поэтому линзы могут испортится при неправильном монтаже диодов...
Светодиоды смонтированы В ЛАМПЕ, каким боком их монтаж к линзе относится?

Например 3-х вольтовые светодиоды в подсветках ЖК телевизоров имеют максимальный ток 280мА-300мА, что соответствует мощности почти 1Вт, в зависимости от яркости
Какая связь этих "для примера" параметров со светодиодной лампой MTF на 12В 18Вт 1400Лм?
...
они не имеют активного внутреннего сопротивления, как нить накала лампы, причём в вакууме, которая и рассеивает тепловую мощность
...
Каково значение вакуума в рассеивании тепла? К чему вообще эти уточнения про "активное внутреннее" сопротивление?
Как вообще от всего этого меняется понимание факта (не принципа и причины) нагрева любого источника света в линзованной оптике?

у LED-ов в основе полупроводниковый p-n переход, причём практически безкорпусной в отличии от обычных диодов.
...
если не ставить их на теплопроводную подложку они очень быстро сгорают
Ну здорово, конечно, капитан Очевидность. И что с того линзе? Не буду ничего говорить про "бескорпусной p-n переход".

...
светодиоды с прогревом меняют своё внутреннее R и, естественно, меняется ток, поэтому всегда нужно ставить хороший стабилизатор тока
...
Поэтому фирменная, продуманная с инженерной стороны светодиодная оптика в автомобилях и такая дорогая, а не как с АЛИ...
Где-то про цену было что-то сказано? Или про место покупки?
Зачем все это в ответе про повреждение линзы, которая, как сформулировано было официалами "не рассчитана на такую мощность"?
Provo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
28.02.2020 14:09
#59
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Но Ваши слова лишены смысла в контексте вопроса.
Самое интересное, что этот контекст о порче линзы светом подали именно вы! Ни в словах дилера ни в моих этого не было. А было слово мощность! Для вас почему то мощность это свет. Я просто, посмотрел на его фразу о порче линзы немного шире, чем вы это поняли и написал про выделение тепла...


Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
следующие вводные :
1. Линза не касается лампы, она из стекла и выдерживает нагрев уровня галогенок.
2. Каков бы ни был светодиод в альтернативной лампе - он нагревается меньше галогенки.
3. Светодиодные лампы конструктивно всегда менее мощные по энергопотреблению, чем галогенки, взамен которых созданы, конкретно те, с которых все началось - всего 12 и 18 Вт. Это логично, т.к. по энергоэффективности LED лучше раскалённой спиральки и даже намного менее мощные они дадут световой поток больше.
4. Световой поток в принципе не может повредить прозрачную линзу.
5. Уровень нагрева в любом раскладе - с любым качеством изготовления драйвера LED-лампы, с наличием или отсутствием охлаждения подложки LED-элеменов - у галогенки будет выше (см. п.2,3).
1.Факт что линза в нашем авто из стекла не доказан, 55вт галогенки выдержит и пластик, потому что эти ватты рассеиваются в вакууме-он является для нити накала теплоотводом. Без корпуса спираль сгорит от своего же выделяемого тепла за доли секунд!
2.Сам светодиод нагревается прилично, самый распространённый фирменный, не китай ноунем:
Технические характеристики светодиода LED SMD ( 3528 ) :
Модель : LATWT470RELZK 3528 LED
Марка: LG (Южная Корея LG)
Прямой ток : 400 mA
Обратный ток: 25mA
Потребление: 1460mW
Яркость: 23.5CD ( 250мА )
[Цвет]: 8500-30000K
Рабочая температура : - 30 ~ +90 ℃
Температура чипа : 135 ℃ - как же так Карл!!! А говорят они почти не греются Карл!?
Рабочее напряжение: ( VF ) : 3.05-3.65V ( 250mA )
Цветовая температура : 8500-30000K
Размер : 3.5x2 .8x0 .6m m ( xl x H ) ,светоизлучающий поверхность = 2.0mmd.
И на эту площадь поверхности приходиться около 1,2Вт рассеивания.На 12в их надо 4шт., что 4,8Вт на 40кв.мм, сравните это с площадью колбы галогенки на которых рассеиваются её ватты и поймёте что ваше утверждение о каком бы то ни было светодиоде нагревающемся меньше лампы в корне не верно! Просто они на алюминиевом теплоотводе который максимально эфективно рассеивает их тепловыделение-потрогайте точечно пальчиком!
3. А причём здесь потребляемая мощность?!! Она влияет только на источник тока. С этим никто и не спорит что провода и акб меньше нагреются отдавая ток в цепь с меньшим потреблением. Это одно из основных преимуществ светодиода, но к сути вопроса отношения не имеет. Так что не мешайте мух с котлетами.
4. Про световой поток я никогда не писал (см. выше)
5. Сразу видно что вы далеки от практической электроники и не понимаете разницы в видах мощности. (см. п.2)

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Хотя сразу видно, что ответа-то на самом деле никакого нет, КАКИМ ОБРАЗОМ портятся линзы не сказано.
Если вы не видите или не хотите увидеть это не значит что этого не может быть...Вот так выжигает текстолит и пластиковую линзу всего навсего 1Вт-ный светодиод без аллюминия:


Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Светодиоды смонтированы В ЛАМПЕ, каким боком их монтаж к линзе относится?
А лампа не в одном корпусе с цоколем и линзой?!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Каково значение вакуума в рассеивании тепла?
Учебник по электротехнике вам в помощь...
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Какая связь этих "для примера" параметров со светодиодной лампой MTF на 12В 18Вт 1400Лм?
Такая что там стоит схема из 3в диодов которые также везде применяются и в ТВ в частности! НЕ бывает 12в smd диодов, бывают 12в. светодиодные модули (см. выше видео) достаточно мощные по выделению тепла-поэтому их и надо ставить на радиаторы, да ещё лучше с вентилятором, чтобы нагретый алюминий не повёл корпус фары , а с ним и линзу. Так понятнее моя изначальная формулировка!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Не буду ничего говорить про "бескорпусной p-n переход"
А что не знали что есть и корпусные светодиодики? Которые практически не выделяют тепловую мощность, потому что рассеивают её через свой корпус.



Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Где-то про цену было что-то сказано? Или про место покупки?
Зачем все это в ответе про повреждение линзы, которая, как сформулировано было официалами "не рассчитана на такую мощность"?
А что нельзя было показать своё мнение про всю эту бестолковость с китайскими лед-лампами в фарах? Запрещено вами? Более широко мыслящий человек только по одному этому факту, что дешёвой лед фары не может быть в принципе отметёт от себя сам вопрос порчи линзы "избыточной мощностью".
А уж кто как понимает (в меру своих знаний) какие виды мощности бывают мы надеюсь выяснили.
denbuz вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
28.02.2020 16:29
#60
@denbuz, извините, конечно, но Вы просто смешны в своих попытках отказаться признать очевидную несуразность ответа. Детсад устроили какой-то с самооправданием

Вакуум, оказывается, оказывается отводит тепло от разогретой спирали... Ну да ладно...
А Вы не в курсе, почему в автомобилях применяемые лампы названы галогенными?
Не потому ли, что внутри колбы не вакуум? Да и бог с ним... можете не отвечать.

Прилично греются светодиоды? А до какой температуры? А лампа?

И какую долю от потребленных 55Вт галогенка и 18 Вт LED превратят в безвредный (как Вы согласились) для линз свет, а какую - в теоретически способную расплавить стекло (или пусть даже пластик) тепловую энергию? И сколько того инфракрасного излучения поглотит прозрачный материал линзы и в нагрев превратит?

135 градусов ПРИ ПРЯМОМ контакте LED и пластика - это все ж несколько не то, что происходит в фаре вообще и в линзованном модуле в частности...

Нагретый алюминий, корпус фары...
Вы б хоть конструкцию линзованного модуля для приличия глянули прежде чем придумывать аргументы... Сколько там внутреннего объема и как взаиморасположены лампа и линза, и чем все элементы крепятся.

Мнение свое высказывайте сколько угодно. Как раз про него Вам никто ничего и не возражал ни разу, даже наоборот, поддерживаем - тупая замена ламп неправильна!


Только на кой кому нужны Ваши теоретизирования в теме про конкретную машину и в вопросе про конкретные лампы?

Так выглядят обе LED-лампы, указанные в отчете о замене галогенок - для головного света и ПТФ/ДХО.


Они вставлены в корпуса модулей с линзой. Примерно такой конструкции.

В фаре такого типа модуль, в бампере - попроще, т.к. там нет движущейся заслонки бигалогена, но принципиально конструктив тот же.

Так что и как здесь могут испортить светодиоды?
Provo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.