Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
21.06.2021 22:56
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Тогда обычно включают не круиз а лимитер, ну а так конечно кому как удобнее...
А что меняет в твоей деятельности за рулем лимитер? и от какого усилия избавляет?
Да ничего, ты так же будешь сидеть и давить педальку... а вот круиз избавит от этого.

Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Ни в чей-то конкретный огород, просто мысли вслух...) А, включенная голова водителя, уже не является гарантией непревышения скорости? Или это требует каких-то архиусилий?... Впрочем, вопросы риторические.)
включенной головы мало, надо еще и ножками шевелить, причем постоянно напрягать .
водитель может отвлечься, переборщить с нажатием педали, увлечься подержанием дистанции за тем, кто оказывается превышает сверх меры и т.д. Он просто человек ...
А ошибиться с однократным нажатием кнопки - это надо постараться.
Provo вне форума
Samodelkin)
Старший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 мкпп
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 22.01.2021
22.06.2021 08:35
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
включенной головы мало, надо еще и ножками шевелить
да... сложно, однако!))

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
водитель может отвлечься
Водитель вообще всё может. И "красный" не заметить, и перестроится через 3 полосы, и на встречку выехать... я ж говорю, вопросы были РИТОРИЧЕСКИЕ.
Samodelkin) вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
22.06.2021 13:41
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А что меняет в твоей деятельности за рулем лимитер? и от какого усилия избавляет?
Да ничего, ты так же будешь сидеть и давить педальку... а вот круиз избавит от этого.
Только круиз не избавит также от контроля головой дорожной ситуации (а в городе она меняется чаще и иногда стремительнее, нежели на трассе) и так же придётся давить на педальку как минимум тормоза. А вот лимитер хорошо освобождает от контроля порога превышения скорости головой, и считаю ИМХО что именно в городе он полезнее и удобнее чем круиз... Ибо как по мне, то контролировать автоматический набор скорости автомобилем до значения установленного на круизе, всё же напряжнее, чем самому дозировать этот набор газом до отсечения лимиттером. А так то некоторым и шубу в трусы заправлять бывает удобнее...
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
23.06.2021 11:38
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Только круиз не избавит также от контроля головой дорожной ситуации (а в городе она меняется чаще и иногда стремительнее, нежели на трассе) и так же придётся давить на педальку как минимум тормоза. А вот лимитер хорошо освобождает от контроля порога превышения скорости головой, и считаю ИМХО что именно в городе он полезнее и удобнее чем круиз... Ибо как по мне, то контролировать автоматический набор скорости автомобилем до значения установленного на круизе, всё же напряжнее, чем самому дозировать этот набор газом до отсечения лимиттером. А так то некоторым и шубу в трусы заправлять бывает удобнее...

Контроль дорожной ситуации нужен в любом раскладе, хоть с помогаторами, хоть без, его всяко выносить за скобки придётся при сопоставлении. Тормоз также придётся в любом случае давить. За борт...

Остается газ.
С лимитером - дави сам, а если потребуется побольше разогнаться - продавливай еще сильнее обычного.
С круизом - фиксируй скорость в удобный момент и всё внимание отдавай дорожной обстановке, ибо газ и так система держит стабильно. А с АКПП еще и передачки подтыкает нужные.

Может повторюсь, но вспомните, в каких условиях нужно держаться некоего уровня скорости?
Когда дорожные условия позволяют превысить ограничение, не так ли?


Если поток плотный и/или скорость его невелика - лимитер не при делах, ибо и так сам не разгонишься лишнего, даже при желании.
Круиз тоже не очень актуален, но при стабильном движении потока и достаточной видимости ситуации вперед вполне может быть использован на длинных участках равномерного перемещения авто.


А если полоса свободна и возможность есть разогнаться лишнего - активация лимитера даст скорость перемещения НЕ ВЫШЕ установленной, при этом водителю придётся самостоятельно контролировать педаль и обеспечивать максимально допустимую скорость, т.е. и напрягаться физически и осмысливать реакцию на педаль, в среднем неизбежно скорость будет меньше теоретически максимально возможной, ибо человек не железный, педаль придется держать в некотором промежуточном положении.
А вот активация круиза избавит от необходимости отвлекаться на газ вообще и движение будет со скоростью НЕ НИЖЕ установленной, т.е. максимально допустимой, а не как нога дрогнет.

Исходя из таких соображений и собственной многолетней практики на разных авто я и делаю вывод о непонятной полезности функции лимитера. Может если для тех, кому сложно координировать активность разных своих конечностей это и очень актуально... но мне лично - не понять.

Чисто академически понятно, что в рваном городском ритме один раз активировать на всю поездку лимитер и просто катиться по обстановке - в целом как-то проще, но работа водителя при этом никак не меняется, как если бы его вообще не было. Просто подстрахyет от невнимательности, но ценой ограничения действий. Но если уровень ограничений по маршруту разный - придётся и лимит перевыставлять постоянно. Круизом щелкать придётся чаще, но зато пока он активен - водитель свободен.

Возможно, сказывается разный личный водительский опыт. Кто-то хорошо ощущает скорость своего авто "жопомером", а кому-то нужна стрелка спидометра или цифирька на навигаторе, чтобы понять, что достаточно разгоняться, и наличие ошейника ему будет действительно полезно, чтобы не нервничать и не следить пристально за приборами в стремлении ехать максимально быстро, но без штрафов.

Так же и психологическое отношение к помогаторам разное. По мне так лимитер - это ограничение, а круиз - помощь.
А ограничений я не люблю в отличие от помощи.
Provo вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 647
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
24.06.2021 00:19
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
и чем управляет водитель при необходимости длительного перемещения с постоянной скоростью?...

Траектории - это не объект управления, а результат ...
Объект управления - автомобиль? Или руль... хотя его вращение тоже результат работы мозга и движения мускулов...
Ага! Понял! Объект управления - демагогия...

А водитель управляет траекторией перемещения автомобиля. И не спорьте!
K.Serg вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,182
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
24.06.2021 09:26
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
По мне так лимитер - это ограничение, а круиз - помощь.
я тоже лимитером почти не пользовался, так как они меняются. то 40 то 60 в городе. а круиз при свободном участке даже в полкилометра- уже благо

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
24.06.2021 09:38
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Объект управления - автомобиль? Или руль... хотя его вращение тоже результат работы мозга и движения мускулов...
Ага! Понял! Объект управления - демагогия...

А водитель управляет траекторией перемещения автомобиля. И не спорьте!
Ну почитайте, что такое Объект, что такое Субъект, может поймёте, что бред пишете...
Да и что такое Демагогия - тоже не помешает понять, раз уж пытаетесь использовать термин, смысл которого явно не осознали.

Здесь нет никакого спора, поверьте, во всяком случае с моей стороны.
Вам просто указали на ошибку использования понятий.
Provo вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 647
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
24.06.2021 22:23
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Ну почитайте, что такое Объект, что такое Субъект, может поймёте, что бред пишете...
Да и что такое Демагогия - тоже не помешает понять, раз уж пытаетесь использовать термин, смысл которого явно не осознали.
Вот Вы - осознавший смысл понятия просто напишите, без демагогии, что в Вашем понятии есть Объект управления...
А то что написали Вы и есть демагогия...
Если что - я немножко грамотный.
K.Serg вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
25.06.2021 09:42
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
я тоже лимитером почти не пользовался, так как они меняются. то 40 то 60 в городе
Я конечно за соблюдение ПДД, но вот если есть возможность, то бишь малое количество машин, отсутствие либо малое количество пешеходов, велосипедистов и прочих участников дорожного движения, в целом состояние погодных условий и состояние дороги, а так же дорожная обстановка позволяет, я никогда не буду ехать с указанной в ограничениях скоростью, то бишь 40 км/ч или 60 км/ч, а поеду где 40 км/ч - 60 км/ч, а где 60 км/ч - 80 км/ч.
aleksavvin вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
25.06.2021 09:53
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
я немножко грамотный.
значит есть куда расти. успехов!

Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Я конечно за соблюдение ПДД, но вот если есть возможность, то бишь малое количество машин, отсутствие либо малое количество пешеходов, велосипедистов и прочих участников дорожного движения, в целом состояние погодных условий и состояние дороги, а так же дорожная обстановка позволяет, я никогда не буду ехать с указанной в ограничениях скоростью, то бишь 40 км/ч или 60 км/ч, а поеду где 40 км/ч - 60 км/ч, а где 60 км/ч - 80 км/ч.
вопрос лишь в уставленном значении помогатора, дело не в конкретной цифре ж... а в том, что по ходу поездки придётся изменять настройку по мере проезда зон с разными граничениями.
Provo вне форума

Метки
расход бензина

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.