Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
10.10.2021 15:20
#11
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Предохранитель не может быть с памятью - он одноразовый, это кусочек проводника рассчитанный на определённый ток.
Если это плавкий предохранитель, то да.
Но он может быть и многоразовый - автоматический...
Provo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
10.10.2021 17:47
#12
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Но он может быть и многоразовый - автоматический...
Это он тепловой и срабатывает от нагрева при соответствующем токе и возвращается в замкнутое состояние по мере остывания! Они называются самовосстанавливающиеся, и на сколько мне известно в цепях нашего авто таких нет. А в мануале было написано слово "память"
denbuz вне форума
Лео
Абитуриент
КИА РИО Х-лайн 2018
1,6 АТ
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.10.2021
10.10.2021 19:13
#13
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Он ДЛЯ памяти! ...
Итак, не вдаваясь в физические принципы работы предохранителей, отбросим тонкости протекания электронов памяти, или без памяти, ставлю вопрос ребром: какой предохранитель вынимать в салонном блоке КИА РИО Х-ЛАЙН, чтобы не разрядить АКБ, если необходимо оставить авто на продолжительное время?

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Это он тепловой и срабатывает от нагрева при соответствующем токе и возвращается в замкнутое...
В нашем авто КИА РИО Х-Лайн такой предохранитель есть, и стоит он в салонном блоке предохранителей. См. выше, я ссылался на раздел 8/65 Руководства... Вот я и пытаюсь выяснить у участников форума точно и определенно: какова его маркировка? Но мне никто точно и определенно не может ответить, и как у нас всегда бывает, - все ушло в болтологию и "наукообразные рассуждения" о принципах перетекания одного в другое.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Наверное он и есть, с него питаются цепи сохранения настроек, поэтому и надо будет все...
Я тут встретил соседа по гаражам, который на своем КИА РИО 3 вот уже 9 зим снимает клеммы с АКБ, и всю зиму он стоит в гараже, а весной накидывает клеммы, заводит, и через несколько минут уже весело рассекает по городу. Сказал, что приходиться заново выставлять только время в аудиосистеме, и настраивать любимые радиостанции. И все!
Лео вне форума
Эту рекламу можно отключить.
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
11.10.2021 06:32
#14
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
Сказал, что приходиться заново выставлять только время в аудиосистеме, и настраивать любимые радиостанции. И все!
А регулировка оборотов холостого хода и адаптация АКПП происходят со временем сами собой. Хотя в мануалах есть информация, как провести это самостоятельно, ускорив процесс адаптации.
FLY вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
11.10.2021 08:18
#15
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
В нашем авто КИА РИО Х-Лайн такой предохранитель есть, и стоит он в салонном блоке предохранителей. См. выше, я ссылался на раздел 8/65 Руководства...
Не знаю на какое руководство вы ссылаетесь, но в данном на указанной странице ничего не написано про самовосстанавливающиеся предохранители, как бы вы не понимали фразу "предохранитель с памятью":



Вот тут почти все виды продаваемых предохранителей:
ссылка


Откройте по ссылке соответствующий раздел и посмотрите какие бывают самовосстанавливающиеся. И что то я не уверен что какой либо из них запихнули в корпус автомобильного предохранителя...

А как видно из фото салонного блока, там только специфические автомобильные ПЛАВКИЕ предохранители:


Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
ставлю вопрос ребром: какой предохранитель вынимать в салонном блоке КИА РИО Х-ЛАЙН, чтобы не разрядить АКБ, если необходимо оставить авто на продолжительное время?


АСС (accessary) — добавочное питание для аксессуаров.
Выдёргивайте его, но только если у вас грамотно подключена сигнализация - обычно её запитывают именно от данной шины, а не от первого попавшегося напряжения +12в.
denbuz вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
11.10.2021 09:49
#16
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Это он тепловой и срабатывает от нагрева при соответствующем токе и возвращается в замкнутое состояние по мере остывания! Они называются самовосстанавливающиеся
Они могут быть как тепловые, так и электромагнитные, срабатывающие мгновенно, не дожидаясь нагрева биметаллической пластины внутри и размыкаться автоматически, а восстанавливаться вручную...

Вы не оговаривали, что пишете лишь о штатных предах в данной машинке, когда столь категорично заявляли
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Предохранитель не может быть с памятью - он одноразовый, это кусочек проводника рассчитанный на определённый ток.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
11.10.2021 10:58
#17
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
АСС (accessary) — добавочное питание для аксессуаров.
Выдёргивайте его
Это вы сами придумали, такой вольный перевод?
Прежде чем так категорично заявлять, непохо было бы посмотреть/прочитать схемы. А там четко написано, что с предохранителя F21 20A AUDIO идет питание на память, да и предохранитель F20 "Плафон" завязан на Аудисистему. Поэтому видимо их и объединили в один блок!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
11.10.2021 11:32
#18
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Вы не оговаривали, что пишете лишь о штатных предах в данной машинке, когда столь категорично заявляли
А изначальный вопрос ТК и его контекст в данной теме не считается, да?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это вы сами придумали, такой вольный перевод?
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Прежде чем так категорично заявлять, непохо было бы посмотреть/прочитать схемы.
Это как раз один из распространённых видов обозначений на эл.схемах подключения почти всех автомагнитол и автоусилителей - как штатных так и разных фирм, данное напряжение +АСС обозначается как дополнительное или управляющее. И данный потенциал как правило запитывает энергозависимую память устройства. И во многих руководствах по подключению современных автосигнализаций (особенно с gsm и gps) рекомендуют их подключение от шины АСС. Поэтому если неизвестно как подключали сигу в конкретном авто, то лучше уж скинуть клемму АКБ, чем выдёргивать пред...

[quote="Provo;23080"]Они могут быть как тепловые, так и электромагнитные, срабатывающие мгновенно, не дожидаясь нагрева биметаллической пластины внутри и размыкаться автоматически, а восстанавливаться Такие устройства как правило относятся не к низковольтной электронике постоянного напряжения, а к электрическим схемам и устройствам ~U 220-380в - раз уж продолжаем обсуждать не относящиеся к нашему авто предохранители...
Есть ещё УЗО-автоматы в эл. щитках
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
11.10.2021 16:16
#19
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Это как раз один из распространённых видов обозначений на эл.схемах подключения почти
Ну понятно, надо же как-то выкручиваться! Тогда посмотрите внимательней на вторую схему, приведенную мной, и попробуйте перевести, что же там написано над обозначением предохранителей? И какие сигналы идут в блок "AUDIO" от каждого из предохранителей!
Резюме. Если кто-то не хочет при длительной стоянке сбрасывать клемму с АКБ, то вынимайте предохранители из этого блока "Плафон"/AUDIO, уж не знаю точно, как там устроено, вынимаются ли они разом или по отдельности!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Есть ещё УЗО-автоматы в эл. щитках
А они тут причем? Особенно те из них, что не имеют защиты от сверхтока?
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
11.10.2021 17:53
#20
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ну понятно, надо же как-то выкручиваться!
Не меряйте людей по себе!
Обозначение АСС на эл.принципиальных схемах я вижу почти каждую неделю вот уже более 20-ти лет при ремонтах автомагнитол и авто-усилителей, и на подключался их в своё время столько, что вам даже и не снилось... А на приведённой вами блок-схеме, надо вытаскивать как минимум пару предохранителей-что не вяжется с описанием в мануале и обозначением в салонном блоке предохранителей.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А они тут причем?
Оденьте очки и прочитайте ещё раз кому было это написано!!!
denbuz вне форума

Метки
киа рио x-line, предохранители

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.