Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
MorAlex
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MorAlex
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 09.12.2020
10.03.2021 00:30
Сообщение от olegik Посмотреть сообщение
ну вот такие есть , как то...
У меня за 21,5 т.км средний расход 8,2 л, почти 2 года эксплуатации, это с учетом, что зимы в прошлом году не было, сейчас средний расход по суточному счетчику (с учетом дист. запусков) не менее 10 л.
MorAlex вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,182
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
10.03.2021 12:10
Сообщение от вазир Посмотреть сообщение
1.4 акпп расходует у меня 8 л четко, не верю, что с 1.6 также будет. Менеджер говорит про "статическую нагрузку", типа трогаешься, и при маломощном моторе компенсируешь недостаток мощи газом, и в итоге одинаковый расход. Понятно, 1.6 динамичнее, но и расход в городе никак не ниже 10 л, наверное. Больший объем цилиндра и на холостом видимо бензина больше сосет.
при динамичной езде расход 1,4 растет сильнее, чем 1,6, при спокойной- 1,4 точно будет экономичнее

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Davader
Студент
 
Аватар для Davader
Kia X-Line 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 15.02.2021
10.03.2021 12:29
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
А как определяете какая заправка...

по опыту и отзывам, например после того как 1 раз мне пришлось чистить топливную систему, несколько лет не заправлялся на Лукойле - залили мне там фигню. По Питеру норм Шелл, Несте. Иногда на Газпромнефть заправляюсь. Но суть в том, что если довести до "лампочки" а ты в дальнем районе или где-то не рядом с хорошей заправкой - придется заправляться в той, до которой доедешь (а там может быть всё что угодно) или же платно вызывать доставку бензина - зачем это.
Davader вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
10.03.2021 18:07
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
Сообщение от вазир
Менеджер говорит про "статическую нагрузку", типа трогаешься, и при маломощном моторе компенсируешь недостаток мощи газом, и в итоге одинаковый расход.
У менеджера мозги видимо без "нагрузок" в школе были - такую чушь сморозить...

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
при динамичной езде расход 1,4 растет сильнее, чем 1,6, при спокойной- 1,4 точно будет экономичнее
При любом типе езды 1,4 будет экономичнее, если условия поездки одинаковы для обеих моторов. Просто при прочих равных он будет менее динамичнее на разгонных участках...
denbuz вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 647
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
10.03.2021 21:15
Сообщение от Davader Посмотреть сообщение
по опыту и отзывам, например после того как 1 раз мне пришлось чистить топливную систему, несколько...
Наверное я что-то делаю неправильно. Всегда заправляюсь на той АЗС, которая ближе... Ну, кроме Лукойла, но только из-за необоснованной дороговизны.
K.Serg вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
11.03.2021 09:12
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
такую чушь сморозить
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
При любом типе езды 1,4 будет экономичнее
Это - не чушь, а второе утверждение - не факт! Уже давно известно, что при определенных условиях расход на одной и той же машине для моторов большей мощности приближается к расходу мотора меньшей мощности. Например - динамичная езда при полной загрузке салона. А вот только приблизится ли расход, или сравняется, или даже уменьшится - зависит еще от многих других факторов для каждой конкретной машины. Причем чем тяжелее машина, тем быстрее расходы будут сближаться!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
11.03.2021 10:01
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это - не чушь
А что же это тогда?
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
"статическую нагрузку", типа трогаешься, и при маломощном моторе компенсируешь недостаток мощи газом
Данная формулировка применима наверное, если только авто застрял например. Ну или с прицепом например. Тогда у мотора с большей мощностью есть шанс вылезти с меньшим расходом топлива за единицу времени. А так на обычной дороге, если ещё и с АКПП - то чушь!

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Уже давно известно, что при определенных условиях расход на одной и той же машине для моторов большей мощности приближается к расходу мотора меньшей мощности.
Вот именно что при определённых... Например при езде в гору у более мощного есть преимущество конечно и расход в этом случае может у 1,4 увеличится. Или например если обоим авто надо проехать определённый короткий скоростной участок с одинаковой скоростью, то конечно у менее мощного будет больше затрат топлива...
А написанное мною:
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
1,4 будет экономичнее, если условия поездки одинаковы для обеих моторов
- это факт!
denbuz вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,182
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
11.03.2021 13:46
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
При любом типе езды 1,4 будет экономичнее, если условия поездки одинаковы для обеих моторов. Просто при прочих равных он будет менее динамичнее на разгонных участках...
не соглашусь. 1. много резвых разгонов- 1,6 может выиграть. 2. езда с высокой скоростью, хз какой, может быть 120+, когда малому мотору уже не хватает сил преодолевать сопротивление воздуху и шин... чем спокойнее езда- тем больше выигрыш малого мотора, включая и ХХ

Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Наверное я что-то делаю неправильно. Всегда заправляюсь на той АЗС, которая ближе... Ну, кроме Лукойла, но только из-за необоснованной дороговизны.
возможно тебе везет и все в округе азс одинаково хороший бензин пробают) у нас не так, даже в рамках одной сети разницу замечаю....

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
11.03.2021 14:51
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
2. езда с высокой скоростью, хз какой, может быть 120+, когда малому мотору уже не хватает сил преодолевать сопротивление воздуху и шин...
Ну только если сильный встречный ветер...
Прекрасно езжу и 120-140 по трассе с оборотами не более 2800 и расход при этом не растёт в геометрической прогрессии по отношению например к 90-110.(6,2-6,5л в последний свой отпуск, да ещё с боксом на крыше!).
Да и какой то натужности ДВС не ощущается, как бы вы не хотели это представить. Прекрасно едет на больших скоростях и при обгонах даже ни разу не выкручивал движку больше 4500об. Единственный момент где 1,4 уступит и может потратит на это больше топлива и времени, так это резкий обгон на трассе с минимальной скорости... Потому ваше утверждение:
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
1. много резвых разгонов- 1,6 может выиграть
имеет право на жизнь, хотя надо ведь смотреть по раскрутке оборотов движка при этом.

P.S. А если учесть что есть минимальная (-16кг) но разница в массе автомобилей с разными движками, да и то что практически все авто с 1,6 на 16-х колёсах и их диаметр на 5-6мм больше и движку нужно раскручивать их чуточку сильнее для такой же скорости что на колёсах меньшего диаметра, то выходит посему ни при каких равных условиях езды не выиграет 1,6 у 1,4 в экономичности!
И в принципе в тех. характеристиках наших авто производитель это и указал, и проверял поверьте в идеально равных условиях:

denbuz вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
11.03.2021 20:22
Не вникая в теорию.
У жены был 206-ой с мотором 1.1
У соседа 206-й такого же года но 1.4.
Расход на 1.4 был меньше.
Kartoman вне форума

Метки
расход бензина

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.