Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
vadim.poccu9ihuh
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 01.06.2019
13.07.2019 20:11
#71
Основной поток выхода из строя катализаторов идёт из регионов. Можно лишь догадываться о причинах: левый бенз на АЗС, плохие дороги и грязные радиаторы. Даже масла нам нужны другие! Только в России у Хундай-Киа существуют такие проблемы. И это факт.
vadim.poccu9ihuh вне форума
Gamma
Аспирант
 
Аватар для Gamma
Toyota Ractis 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 21.10.2018
14.07.2019 05:57
#72
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
И это факт.
Это реклама и развод. (c) KENIG
Gamma вне форума
vadim.poccu9ihuh
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 01.06.2019
14.07.2019 18:46
#73
Поподробнее, без голословства попрошу.
vadim.poccu9ihuh вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр57
Студент
КИА РИО Х-Line 2019
1,6 Мкпп
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.03.2019
17.07.2019 20:49
#74
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
...
Я считаю ,надо эндоскопом посмотреть и все будет ясно
Александр57 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
17.07.2019 20:53
#75
Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
Я считаю ,надо эндоскопом посмотреть и все будет ясно
На другом форуме выложили вот это видео. 127 тысяч пробег, кат вообще развалился! А двигатель - в порядке!



@Gamma, Интересно, что теперь скажете?
Да, кат - развалился, но и пробег очень солидный, и не ясно, где и чем заправлялся владелец авто, и что привело к такому разрушению катализатора. Обычно ведь катализатор просто забивается!
Хотя, я думаю, он и был забит, но владелец еще немного поездил в таком состоянии, и, возможно, под возросшим напором выхлопных газов кат и рассыпался на куски.
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
17.07.2019 22:07
#76
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
где и чем заправлялся владелец авто, и что привело к такому разрушению катализатора.
Не изучал теорию, могу рассказать из моей жизни случай. Несколько лет назад была у меня Ваз 2112.
И на пробеге под 200 начала пропадать тяга. Причём в обычном режиме динамика была нормальная или почти нормальная, но с провалами и больше 150 не разгонялась. Один сервис, другой, прошивка, диагностика. Не кто не смог найти. И на форуме один грамотный человек подсказал проверить катколлектор. Выкрутил кислородник и вот оно. Выбил внутрянку, резать катколлектор не стал, высверливал перфоратором. Соты были здорово забиты, но это был монолит. Ездил я с таким катколлекторомнемало,сотни если не тысячи километров и мотор не запорол.
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vadim.poccu9ihuh
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 01.06.2019
17.07.2019 22:37
#77
Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
Я считаю ,надо эндоскопом посмотреть и все будет ясно
Ну да, для кого-то легче эндоскопом смотреть, а кому легче диагностикой. Регулярно, раз в недельку. ВЫ про это? ...Нет сначала диагностика, потом достаньте свой эндоскоп. И смотрите на здоровье, и всё будет ясно.

Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Несколько лет назад была у меня Ваз 2112.
А там нержавейку вроде ставили.
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Интересно, что теперь скажете?
Сгорел на работе! Там две " таблетки" ката. Первый рассыпается, забивая второй.
vadim.poccu9ihuh вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
18.07.2019 07:40
#78
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Один сервис, другой, прошивка, диагностика. Не кто не смог найти. И на форуме один грамотный человек подсказал проверить катколлектор.
Мда, ваш случай показывает уровень персонала на этих сервисах. А высверливание/выбивание ката - давно известный и дешевый метод, проблема может быть только с появлением надписи "Чек" на приборке, но и она решается дешевле перепрошивки. А мотору что должно сделаться? Будет работать, как работал. Старые опытные водители давно знают "эффект картошки" в выхлопной трубе, также на машинах без ката бывало, что рассыпавшиеся внутренности глушака затрудняли выхлоп.

Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
Нет сначала диагностика
Про "диагностику" читайте пост выше. А эндоскопом смотрят "после" для определения состояния двигателя. Чтобы быть уверенным!
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
А там нержавейку вроде ставили.
Куда и для чего? Речь то шла о внутренностях ката.

Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
Там две " таблетки" ката. Первый рассыпается, забивая второй.
Был у меня Форик из Штатов, из Калифорнии, с двумя катами и очень приличным пробегом. По причине замены прокладки "головы" двигатель разбирали, смотрели заодно отложения и состояние, все было хорошо, так потом и продал его, резво бегающим!
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
18.07.2019 07:51
#79
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
проблема может быть только с появлением надписи "Чек" на приборке, но и она решается дешевле перепрошивки
Всего один кислородник был, до катализатора, поэтому чек не загорелся, прошивать не пришлось и машина поехала.
Kartoman вне форума
Strannic1964
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 16.03.2018
18.07.2019 09:19
#80
Добрый день. Хочу поделиться как я пришел к удалению катализатора. Начитавшись много веток на разных форумах, просмотрев много роликов про разрушение катализаторов на КИА РИО, в один прекрасный момент было принято решение проверить состояние катализатора на своем Х-line. Машина 2018 г.в., пробег 12000 км. Сразу хочу сказать, что эксплуатация машины бережная, двигатель не крутится до отсечки, 90% - трасса, в тяжелых условиях машина не эксплуатировалась. На этом пробеге уже было 2 замены масла на 2000 км и 8000 км, заправляюсь бензином исключительно на одной сети заправок (АТАН - считается лучший по качеству бензин в Крыму). Был куплен дешевый китайский эндоскоп, съемник кислородного датчика. То что я увидел при осмотре катализатора эндоскопом, привело меня к решению о немедленном удалении катализатора. Не знаю, попадали ли частички разрушающегося катализатора в цилиндры, теоретически они не должны туда попадать, но рисковать я не стал, на следующий день катализатор был удален, вварен пламегаситель и установлена обманка на вторую лямбду. При снятии катколлектора из него высыпалось небольшое количество серебристой пыли и кусочки керамики . Чек не горит, звук выхлопа по ощущениям не изменился. Первые пару дней присутствовал резкий запах, очень похожий на выгорающую WD-40, которой были обильно смазаны крепления коллектора при снятии. Кстати, при осмотре состояния цилиндров обнаружены потертости (еще пока не задиры) практически во всех цилиндрах, больше всего в первом. Планировал заниматься этим вопросом на пробеге 30-40 тыс.км., жалею, что не сделал это на меньшем пробеге.:(
Поделился своим опытом, а решение удалять или не удалять, каждый будет принимать самостоятельно. Единственное, мой совет, все же проверять состояние своего катализатора, либо самостоятельно, либо у специалистов, а не надеяться, что у кого-то катализатор прошел 150 тыс.км. Мое мнение, такие разрушения на 12000 км - это не нормально.
Вложения
IMG_20190715_083829.jpg   IMG_20190715_083839.jpg  
Strannic1964 вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.