Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Новости > Остальные автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,509
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
06.11.2023 10:52
#1
Уже более месяца в городе Зеленограде Московской области проводится эксперимент по отмене на перекрестках мигающего зеленого сигнала светофора для автомобилей: после зеленого сразу загорается желтый. Организатором эксперимента выступает центр организации дорожного движения (ЦОДД), по информации которого мигающий зеленый свет не является обязательным по правилам дорожного движения. В ЦОДД ссылаются на положительный опыт ряда европейских стран, где после зеленого сразу загорается желтый сигнал светофора. По замыслу организаторов эксперимента, российские водители должны не ускоряться на мигающий зеленый, как это делают сейчас, а заранее снижать скорость перед перекрестком, ожидая, что зеленый может смениться желтым в любой момент. Это действительно работает в странах Европы с низкой аварийностью, где подобная привычка у водителей сформировалась давно. Но будет ли это работать в России? Статистика ГИБДД за неполный октябрь 2023 года показала увеличение общего количество столкновений в Зеленограде по сравнению с прошлым годом на 42%, а ДТП на перекрестках - на 62%. Нельзя исключать влияние холодной октябрьской погоды на эту статистику, но в целом пока тренд негативный. Очевидно, что на перестройку сознания водителей нужно время, а ГИБДД и страховщикам вряд ли понравится резкое увеличение статистики аварийности на дорогах, пусть и на короткое время.



Источник: Солярис-клуб
аdmin вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
06.11.2023 11:44
#2
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Организатором эксперимента выступает центр организации дорожного движения (ЦОДД)
Делать им больше нечего, вот и выдумывают, чтобы оправдать свое существование. Мигающий зеленый, как и табло со временем, показывающим оставшееся до переключения светофора, помогают адекватным водителям ориентироваться, и заранее оттормаживаться или не выезжать на забитый перекресток. Ну а придурки всегда были, есть и будут, при такой схеме перекдючения у них будет еще больше возможностей создавать аварийные ситуации!
KENIG вне форума
АндрейВикторович
Студент
Kia Rio X-Line 2018
1.6 MT
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 05.03.2022
06.11.2023 15:27
#3
Бредовые эксперименты. Зеленый мигающий, особенно, где нет счетчика секунд, абсолютно необходимая и полезнейшая вещь. Не нужно путать европу, где скорость в городах ограничена 30 и 50 км/ч и Россию, где ездят в городе обычно 80 (60+20).
АндрейВикторович вне форума
Эту рекламу можно отключить.
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
13.11.2023 11:55
#4
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Делать им больше нечего, вот и выдумывают, чтобы оправдать свое существование. Мигающий зеленый, как и табло со временем, показывающим оставшееся до переключения светофора, помогают адекватным водителям ориентироваться, и заранее оттормаживаться
Полностью согласен!
aleksavvin вне форума
Feldeger
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 118
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 28.02.2019
22.11.2023 21:23
#5
Так сейчас вроде, выезд на желтый сигнал уже штраф. Чему удивляемся. Потому и отменяют мигающий зеленый.
Feldeger вне форума
Samodelkin)
Старший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 мкпп
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 22.01.2021
23.11.2023 09:15
#6
Сообщение от Feldeger Посмотреть сообщение
Так сейчас вроде, выезд на желтый сигнал уже штраф.
1. Не везде. В зависимости от региона.
Во-вторых. Вот, к примеру у нас в городе (250тыс.), камер на скорость полно, а вот на светофорах раз-два и обчелся. Так что, даже если законодательно нарушил "на желтый", штрафа не будет...
А вот зеленый мигающий считаю все-таки полезным! По крайней мере у нас. По крайней мере для себя.)

П.С. ИМХО. Размышления... Без "мигающего зеленого" и с камерами на светофоре проще штрафовать. На резкое включение желтого, в плотном трафике, переехать стоп-линию - раз плюнуть. Переехал - штраф.
Samodelkin) вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
23.11.2023 09:43
#7
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
А вот зеленый мигающий считаю все-таки полезным!
Точно!
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Без "мигающего зеленого" и с камерами на светофоре проще штрафовать.
Люди в РФ, и автолюбители в частности - вторая нефть для государства...
denbuz на форуме
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
30.11.2023 10:31
#8
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
На резкое включение желтого, в плотном трафике, переехать стоп-линию - раз плюнуть. Переехал - штраф.
Не совсем так. По роду своей деятельности раньше вплотную работал с ЦАФАПОДД, так вот если ты заехал за стоп-линию на только загоревшийся запрещающий сигнал (обычно желтый) и остановился (здесь главное не двигаться ни вперед ни назад) штраф тебе не придет, так как камеры программно настроены: 1. на пересечение стоп-линии; 2. на движение ТС и если одно из требований не выполнено камера не сработает. По крайней мере так настроены камеры в Новосибирске, причем лично сам проверял, не то чтобы специально, просто так получилось.
aleksavvin вне форума
Samodelkin)
Старший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 мкпп
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 22.01.2021
30.11.2023 11:00
#9
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Не совсем так.
Сильно спорить не буду. Вы, как специалист рассматриваете множество факторов. Я, как водитель, всего парочку...
Первое и очевидное - не факт, что настроенная камера ВСЕГДА работает по алгоритму... Настройки не вечны и они сбиваются. Сколько она проработает со "сбитыми" настройками... вопрос..)
Второе - в Новосибе настроены правильно, а в другом городе нет... Поди потом доказывай, что ты не верблюд. Примеров полно, и люди подошвы стаптывают отбиваясь от штрафа в 200км/ч по городу...
Ну, и третье - время реакции водителя на "внезапно" загоревшийся желтый. Не хочу считать секунды/метры, но за это время останавливающийся автомобиль продолжает движение... Объясни потом камере, что ты останавливался, но чуть-чуть не хватило...)
А с мигающим зеленым я уж и не помню, когда проскакивал стоп-линию!
Кто (?) мешает внести (чиновникам) в ПДД и (спецам) в камеры "настройки" - машина за стоп-линией на Желтый - штраф! Все это ИМХО, конечно.
Samodelkin) вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
01.12.2023 11:42
#10
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Сильно спорить не буду. Вы, как специалист рассматриваете множество факторов. Я, как водитель, всего парочку...
Первое и очевидное - не факт, что настроенная камера ВСЕГДА работает по алгоритму... Настройки не вечны и они сбиваются. Сколько она проработает со "сбитыми" настройками... вопрос..)
Второе - в Новосибе настроены правильно, а в другом городе нет... Поди потом доказывай, что ты не верблюд. Примеров полно, и люди подошвы стаптывают отбиваясь от штрафа в 200км/ч по городу...
Ну, и третье - время реакции водителя на "внезапно" загоревшийся желтый. Не хочу считать секунды/метры, но за это время останавливающийся автомобиль продолжает движение... Объясни потом камере, что ты останавливался, но чуть-чуть не хватило...)
А с мигающим зеленым я уж и не помню, когда проскакивал стоп-линию!
Кто (?) мешает внести (чиновникам) в ПДД и (спецам) в камеры "настройки" - машина за стоп-линией на Желтый - штраф! Все это ИМХО, конечно.
Да я согласен с Вами полностью. Просто совет не только для Вас, но и для других форумчан, если вдруг так случиться, что Вы остановились за стоп-линией просто попробуйте не двигаться ни вперед ни назад, до тех пор пока не загорится разрешающий сигнал, вдруг повезет и камера настроена правильно.
aleksavvin вне форума

Метки
светофор

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.