Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Новости > Остальные автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
15.12.2023 12:19
#21
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Вы не внимательно читаете. Или просто не поняли. Моя фраза относилась к "внимательности" Ворчуна.
Понял. извините.

Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Вы специалист, вам, вероятно, виднее. Но, в чем, в другом дело, я не понимаю... Объясните дилетанту.
Нет уже лет 5 как этим не занимаюсь, но кое что помню.
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Ситуация со светофорами на мой взгляд решается просто - знак ограничения скорости 20 и камера фиксации не "на желтый", а "на скорость". Всё!)
У нас в России основные параметры БДД это пропускная способность автомобильных дорог и аварийность, поэтому Ваше предложение по ограничению скорости и работе светофора на скорость скажется на пропускной способности, а это не есть "гут".

Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Да и в городе ограничить 50 с не штрафуемым порогом +10. Аварийность упадет в два раза.
Я уже писал выше про параметры БДД, связанные с пропускной способностью, так вот в этом случае пропускная способность сильно упадет, что же касается аварийности, то учитываются только ДТП с пострадавшими, а не столкновения с материальным ущербом. Статистически было доказано, что снижение скорости до 50 км/ч не приведет к снижению ДТП с пострадавшими, но приведет к снижению пропускной способности. Да столкновения тоже учитываются, но в гос. статистику не входят.

Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
С разрешенной скоростью в городе 80 - хоть как "мигай - не мигай" биться будут.
Ну скажем так, эта скорость не разрешена, если не установлены соответствующие дорожные знаки. Да, за эту скорость не наказывают, но в случае ДТП (столкновения) если будет доказано, что водитель ехал с превышением скорости и это превышение скорости состоит в причинно-следственной связи с возникновением ДТП, водитель может влететь.

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
штрафа нет наверное за желтый
Все зависит от настройки камер, в какой момент загорелся желтый и где твой автомобиль находился в этот момент.
aleksavvin вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
15.12.2023 12:28
#22
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Ну скажем так, эта скорость не разрешена, если не установлены соответствующие дорожные знаки. Да, за эту скорость не наказывают, но в случае ДТП (столкновения) если будет доказано, что водитель ехал с превышением скорости и это превышение скорости состоит в причинно-следственной связи с возникновением ДТП, водитель может влететь.
да. и есть пример заезда на поселение, когда сбивший полоумную бабку, по результатам экспертизы, превысил на немного, на 6 кмч вроде.

Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Все зависит от настройки камер, в какой момент загорелся желтый и где твой автомобиль находился в этот момент.
это понятно, но скорее нет чем да)) вероятность- не высокая)

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Samodelkin)
Старший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 мкпп
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 22.01.2021
16.12.2023 18:16
#23
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
поэтому Ваше предложение по ограничению скорости и работе светофора на скорость скажется на пропускной способности, а это не есть "гут"
Тут согласен, погорячился. Не учел, что ограничение будет действовать не только "на желтый", но и на свободный проезд "по зеленому".

Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Статистически было доказано, что снижение скорости до 50 км/ч не приведет к снижению ДТП с пострадавшими
Откуда такие данные ? В каких городах, какое время длился эксперимент и собиралась статистика? Не подкалываю, просто интересно. Т.к. не попадались такие эксперименты.
Не люблю кивать на Европу, но 50км/ч вполне нормально работает и в поселках и в мегаполисах... Застал уход Латвии из СССР в Европу (будучи в Латвии, разумеется), и переход на европейские 50км/ч не вызвал никакого дискомфорта. И не только у меня.

Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
эта скорость не разрешена, если не установлены соответствующие дорожные знаки
Я в курсе. Писал чисто условно.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
это превышение скорости состоит в причинно-следственной связи с возникновением ДТП, водитель может влететь.
Сам был в такой ситуации. Все зависит от судьи, от его непредвзятости и понимания ситуации с конкретным ДТП.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
но приведет к снижению пропускной способности.
Смотря где, ИМХО. На МКАДах, объездных, проспектах с подземно-надземными переходами - да, а вот на остальных 90% городских дорог - вряд ли. Для полупробочного режима и там, где светофоры и пешеходные переходы максимум через 500м, скорость в 70-80км/ч считаю и опасной и бесполезной.

Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
У нас в России основные параметры БДД это пропускная способность автомобильных дорог и аварийность
Кстати! Мысль пришла. Вот смотрите. Вы говорите - скорость рассчитана в соответствии с пропускной способностью. Значит, 60км/ч ДОСТАТОЧНО для безопасного движения и нужной пропускной способности. Логично? Думаю, да.
В таком случае, ограничение в 50(55) + не штрафуемый порог в 10км/ч даст 65км/ч = ту же самую безопасную пропускную способность. Ну как?
Samodelkin) на форуме
Эту рекламу можно отключить.
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
18.12.2023 11:21
#24
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Откуда такие данные ? В каких городах, какое время длился эксперимент и собиралась статистика? Не подкалываю, просто интересно. Т.к. не попадались такие эксперименты.
Не люблю кивать на Европу, но 50км/ч вполне нормально работает и в поселках и в мегаполисах... Застал уход Латвии из СССР в Европу (будучи в Латвии, разумеется), и переход на европейские 50км/ч не вызвал никакого дискомфорта. И не только у меня
Я Вам не готов сказать...Я просто привожу пример из того, что помню из тех времен когда я работал в отделе организации дорожного движения мэрии г. Новосибирска....Нам много чего доводили показывали рассказывали и тогда было не до запоминай...дай бог свою бы основную работу выполнить, так как каждая группа отвечала за свое направление.

Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
. Для полупробочного режима и там, где светофоры и пешеходные переходы максимум через 500м, скорость в 70-80км/ч считаю и опасной и бесполезной.
Не готов сказать как в других городах, но например в Новосибирске, на таких дорогах уже давно висят знаки ограничивающие скорость в 40 км/ч. Плюс ко всему есть очень много нюансов, а именно правила установки дорожных знаков, которые устанавливаются согласно ГОСТ. В любом случае Ваша идея, как и любая другая требует конкретной проработки компетентными органами. Прорабатывается ли в настоящий момент такая идея как Ваша я не знаю, такая как скоро почти как 5 лет я не работаю в отделе организации дорожного движения.

Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
В таком случае, ограничение в 50(55) + не штрафуемый порог в 10км/ч даст 65км/ч = ту же самую безопасную пропускную способность. Ну как?
Про этот не штрафуемый порог в 10 км/ч или 20 км/ч уже столько "зубов" и "копий" обломано было...Если мне не изменяет память увеличение не штрафуемого порога было скорее популистическим решением, никак не связанным с безопасностью дорожного движения. Я сейчас не помню точно, но как пишут в интернете "Безнаказанно превышать скорость на 20 километров в час водителям разрешили в 2013 году. До этого штраф в 100 рублей выписывали за превышение на 10 км/ч. В больших городах и на федеральных трассах инспекторов, ловивших лихачей вручную, становились всё меньше: их заменяли автоматическими комплексами фиксации нарушений. Но первые приборы не отличались точностью измерений, и водители стали получать ошибочные постановления за несуществующие превышения. Плюс ко всему, случались и манипуляции с настройками приборов, которые приводили к ещё большему количеству ошибочных штрафов". А сейчас в связи с более высокой точность. измерений скорости идут дебаты об отмене не штрафуемого порога в 20 км/ч.
aleksavvin вне форума
Samodelkin)
Старший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 мкпп
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 22.01.2021
18.12.2023 13:18
#25
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
увеличение не штрафуемого порога было скорее популистическим решением, никак не связанным с безопасностью дорожного движения.
Вот именно. Я бы сказал еще и пролоббированным. ...а вы говорите, пропускная способность-аварийность-безопасность... Ну ладно, не вы говорите, а документы.
Ладно хоть "с не мигающим зеленым" эксперимент проводят. Но, результаты, ИМХО, выдадут все равно "какие нужно"...
П.С. Почитываю Шумского, так у него все заметки про этот эксперимент в большинстве оценены "палец вниз".
Samodelkin) на форуме
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
19.12.2023 07:58
#26
У нас страна огромная, а города - разные по своей структуре и дорожной сети! Поэтому считаю, что федеральное ограничение скорости во всех городах - не лучшее решение. Пусть местные власти ограничивают скорость, если нужно, полностью или частично, с учетом местных особенностей. В моем городе тоже были предложения ограничить и до 40, и до 50, но потом все оставили как было. Пришли к выводу, что в городе и так средняя скорость очень низкая, движение почти постоянно затруднено. Ну а кивание на Европу (Латвию) считаю неуместным, у них своя жизнь и свои правила!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
19.12.2023 08:22
#27
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Пусть местные власти ограничивают скорость, если нужно, полностью или частично, с учетом местных особенностей.
плюс ко всему- это дело специалистов. как оценивать скорость, так и режим работы светофоров. потому я лично тут не могу дать авторитетного заключения, в отличии от некоторых, кому всё просто)) это ведь целая наука... а светофоры, коих у нас в Омске наставили с избытком, корректируют ещё какое-то время после установки

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
19.12.2023 08:25
#28
Сообщение от Samodelkin) Посмотреть сообщение
Вот именно. Я бы сказал еще и пролоббированным. ...а вы говорите, пропускная способность-аварийность-безопасность...
В нашей стране большая часть мероприятий, якобы направленных на обеспечение БДД, скорее всего направлена либо на лоббирование чьих то интересов, либо на сбор денег с автомобилистов. Это сугубо мое личное мнение, которое у меня сформировалось за последние 5 лет и я его никому не навязываю.
aleksavvin вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
19.12.2023 08:34
#29
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
В нашей стране большая часть мероприятий, якобы направленных на обеспечение БДД, скорее всего направлена либо на лоббирование чьих то интересов, либо на сбор денег с автомобилистов. Это сугубо мое личное мнение, которое у меня сформировалось за последние 5 лет и я его никому не навязываю.
наверное по науке всё ж что-то корректируют, но вот россыпь светофоров последние годы наводит на мысли об продавцах светофоров, а так же о доходах газпромнефти за счет роста потребления топлива

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Samodelkin)
Старший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 мкпп
Сообщений: 619
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 22.01.2021
19.12.2023 09:25
#30
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
В нашей стране большая часть мероприятий
Так ЭТО касается не только сферы БДД, а большинства сфер нашей жизни. К сожалению.
Samodelkin) на форуме

Метки
светофор

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.