Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
29.04.2020 18:41
#41
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Для меня - не проще! Вон вы зарядили и что получили в ответ?
Вот вот... Неизвестно каким током и как правильно заряжался АКБ топикастера...
А то что неисправные или несоответствующие ЗУ могут угробить АКБ то это факт.
denbuz вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
29.04.2020 19:15
#42
Зарядник автомат, порядка 6,5 ампер, ток где-то 14,5. По моему плохой зарядник тот, который заряжает за 3 часа, а если как у меня, порядка 16-20 часов, то, как мне кажется, это нормально.
Serdgo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
29.04.2020 21:13
#43
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Неизвестно каким током и как правильно заряжался АКБ топикастера
Ну, судя по всему, человек не очень много понимает в кислотных АКБ, надеется на то, что зарядник на автомате все правильно сделает.

Но судя по тому, что после не длинной поездки его АКБ намертво села, дело не в ней, а в том, что пропала зарядка от гены.

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
а если как у меня, порядка 16-20 часов
Зарядка АКБ 60 А/час столько времени, да током 6,5 А - явный перебор, очень вредный для кислотной батареи, да будет вам известно, что эти батареи очень боятся перезаряда!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
29.04.2020 22:28
#44
Понятно.... То есть, на новом автомобиле практически новый АКБ надо заряжать еще и с танцем с бубнами.......

Как то мне еще больше взгрустнулось....
Serdgo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
30.04.2020 08:56
#45
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
То есть, на новом автомобиле практически новый АКБ надо заряжать еще и с танцем с бубнами.......
"Не зная брода не лезь в воду!". Вы сами со страха решили начать танцы с АКБ, хотя достаточно было просто откинуть клемму, чтобы не разряжалась. Но коль уж взялись за это дело, то неплохо было бы сначала и узнать кое-что про особенности. Оказывается на новой машине надо и масло периодически менять, да не забыть при этом и фильтр поменять, и эксплуатационные жидкости периодически контролировать! Все это напоминает мне анекдотичную историю с американкой, которая купила новую машину, каталась на ней пока не встала где-то на дороге, и только вызвав "аварийку" узнала, что оказывается в бензобак машины надо еще и топливо периодически заливать!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
30.04.2020 09:22
#46
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Зарядник автомат, порядка 6,5 ампер, ток где-то 14,5
порядка 6,5 ампер -это максимально возможный ток, а ток где-то 14,5 - это максимально возможное напряжение
Автоматические зарядники в принципе неплохие устройства, если есть визуальный контроль тока зарядки и защита от перезарядки. У меня такое устройство и даже на глубоко посаженном АКБ никогда не было более 3,5 ампер тока зарядки, с постепенным уменьшением до нуля...

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
То есть, на новом автомобиле практически новый АКБ надо заряжать еще и с танцем с бубнами.......
Да нечего было его вообще заряжать, если напряжение на его клеммах не упало ниже 11,5 вольт!
А если он на стоящем две недели авто разрядился менее данного напряжения при отсутствии тока утечки, то на лицо явный брак АКБ или его старость(осыпание пластин). Нужно мерять плотность электролита, так как даже после нормальной зарядки АКБ его напруга может быть нормальная, а плотность будет падать после остывания и ес-но его мощей не будет хватать...
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
01.05.2020 01:38
#47
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Вы сами со страха решили начать танцы с АКБ, хотя достаточно было просто откинуть клемму, чтобы не разряжалась. Но коль уж взялись за это дело, то неплохо было бы сначала и узнать кое-что про особенности. Оказывается на новой машине надо и масло периодически менять, да не забыть при этом и фильтр поменять, и эксплуатационные жидкости периодически контролировать!
Гениально!!!! Первый раз чувствую себя на автомобильном форуме полным кретином. И это после того, как заряжал аккумуляторы на Оке, девятках, китайских авто, фольксваген, опель и т.д. А по молодости автослЮсарем еще несколько лет отработал.

Гениально!! Чтоб зарядить практически новый АКБ, нужно пойти отучиться на физика-ядерщика..................

Нет, я конечно конченый кретин, этого никогда не отрицал. Но... Я прекрасно понимаю, когда несколько лет неправильно заряжать АКБ, то он проработает немного меньше, чем хотелось бы. Но, после пары зарядок новый АКБ издох.... От якобы неправильной зарядки........

Помню на одном форуме было обсуждение правильной зарядки АКБ смартфона. И там рассказали про такой опыт зарядки. А именно, у мужа и жены были одинаковые смартфоны, купленные в один день. Естественно, муж практически всегда заряжал свой смартфон правильно!!! Жена заряжала как попало, и на зарядке играла в игры, и разговаривала, и с ползарядки вытаскивала шнур, в общем делала все, для не правильной зарядки. Каково же было изумление у всех читающих данную тему, что аккумуляторы у обоих телефонов прослужили практически одинаково, может только была небольшая погрешность в пару недель.....

Сейчас практически у всех (окромя избранных) автоматические зарядники. Во всяком случае у мужуков на гаражах рядом. И кстати, не думал, что меня будут из-за моего зарядника поливать помоями. Но.. Мой автомат заряжает примерно так (сразу даже не подумал, что здесь шерлоки холмсы, и нужно точно до минуты все расписывать), под конец зарядки, часа за два (примерно, по часам не засекал, теперь буду) он сбрасывает ток примерно до 3 ампер.

Но... Еще раз повторюсь, если заряжать не совсем правильным током, то наверное АКБ прослужит поменьше. Допустим не 6 лет при идеале, а года 4. Но, и 4 года, это нормально. При всех составляющих. Зимой морозы, летом жара, гена может выдавать разные фортели, зимой также ближний, обогрев заднего стекла, подогрев сидений, руля, магнитола опять же. Да много факторов, отрицательно влияющих. Так что по мне 4 года для автомобильного АКБ вполне нормальный срок. Но когда АКБ всего полтора года, и начинается истерия по неправильной зарядке...

Но... Опять же, из моего последнего испытания... Это для меня очень странно. Бывали у меня плохонькие аккумуляторы. Но, если уж с утра двигатель заводили, то и через несколько часов я был уверен, что все заведется. Бывало зимой АКБ садился практически в ноль. Дома заряжал до полного, и практически до конца зимы его хватало, если конечно не было простоев дней по 10. Но летом потом проблем практически не было. А вот по осени я уже не рисковал и покупал новый АКБ.

Но чтобы завелся с полоборота (я имею ввиду не жигули, где нужно частенько крутить движок секунд 10, выматывая АКБ, проработал примерно 10 минут, потом заглушил, все было выключено, и магнитола, и фары естественно, и через пару минут раз, а он не гугу.... И это при том, что практически лето, движок почти прогрет и т.д.

У меня одно только слово - Господа корейцы, ваша АКБ - Гумно!!!! При том, хорошее!!!!

Пи.си. вот у меня просто размышления такие, то ли разные диагностики проводить, как аккумулятор заряжается, как держит, и т.д. то ли не тратить на это деньги, а выкинуть его к чертовой матери и купить новый. По моим ощущениям, гена работает нормально, а АКБ, как я писал выше, гумно.

Пи.си. к пи.си. тут кстати забил в поисковике ток заряда нашего гены. Так вышло много информации про проблемы с АКБ на КИА от 17-го года. И вот в частности нашел статью, где владелец расписывает про датчик, который якобы регулирует ток заряда. Отключил он его, и стала батарея нормально заряжаться. Вот тоже попробую, отключу и посмотрю, что будет с зарядом.

Кстати, может быть, этот долбанный датчик действует также, как мой автоматический зарядник. А именно, когда у меня батарея очень сильно разряжена, то зарядник показывает 100% заряда и тупо не заряжает ее.

В связи с участившимися жалобами в нашей ветке на разряженные и умершие аккумуляторы, решил поделиться маленьким секретом (а может и нет). Я уже раньше где-то в комментах писал о такой "полезной" штуке на наших авто, как система управления аккумулятором. В народе просто AMS ( Alternator Management System). Это такая бяка, которая якобы служит для экономии топлива (в том числе кислорода в воздухе ☺️), а так же следит за оптимальной зарядкой аккумулятора. Так сказать, интеллектуальный аналог реле-регулятора напряжения (может кто ещё помнит, что это такое). Только реле-регулятор поддерживал напряжение 13,8-14,6, ниже не опускалось. То есть если аккумулятор по её разумению уже заряжен, то она тупо обрубает зарядку и мы едем на аккумуляторе. Генератор в это время отключён! Когда она надумает включить генератор, бортовое напряжение может упасть уже до 12,6 в. А это, если кто не знает, аккумулятор разряжен на 10%. Меньше сгорает топлива, меньше страдает экология, и больше страдает аккумулятор. Возможно мысль здравая у инженеров, которые это придумали. Но аккумуляторы и так постоянно недозаряжены в наших условиях (в основном). После пуска двигателя проезжаем несчастные 20 км до работы и вечером то же самое домой. Если по дороге ещё в магаз заехать, то ещё немного проехали. А считается, что для восполнения энергии, затраченной на запуск исправного двигателя, необходимо проехать минимум 40 км. А тут ещё эта интеллектуальная система. Я столкнулся с результатом её работы, так сказать, случайно ))) Пошёл утром заводиться, и кое-как прокручивающийся стартёр дал мне знать, что что-то не то )). Решил вечером разбираться. У меня в авто установлена аудиосистема на полкиловата по RMS, так я грешил сначала на неё. Малый пробег, музло маслает и т.д. Но у нас установлен достаточно мощный 120 А генератор, в принципе должно хватать. Даже на пике просадок нет, фары светят стабильно (не моргают). Проверил утечку, в пределах нормы — 0,04 А. Начал ставить аккум на зарядку через 3-4 дня, вроде подумал, что вот он, выход. Но всё-таки что-то не то? Поставил "Мультитроникс" (БК), остался у меня от прежней машины. И вот оно! Напряжение гуляет. как ему вздумается. То 12,6, то 13, то 14,2. Всех показаний не перечислить . Начал рыть, и нарыл инфу про эту AMS. А теперь вопрос — нужна мне такая экономия топлива? Чтоб потом бегать вокруг машины "шеф, усё пропало"? Короче решил поступить радикально, отключить датчик этой системы (находится на минусовой клемме аккумулятора). После отключения напряжение держится в среднем 14,4 в. И забыл я про неуверенную прокрутку стартёра .


Датчик


Напряжение с подключённым датчиком (притом не самое малое)


Отключенный датчик


Напряжение без датчика

В общем, если кто-то с таким столкнулся, то думаю это выход.
Пи.си. ко ко второму пи.си. Тут в одной статье такую концовку нашел: P.S. Разговаривал с механиком нашего СЦ Киа. Говорит много обращений с этой проблемой. Тупо отключают им этот датчик и люди ездят дальше, проблема исчезает. Возможно со временем корейцы подкорректируют алгоритм и всё будет по науке?

Еще раз повторюсь, ни на одном автомобиле у меня таких проблем не было, как на КИА. При том, что частенько очень старенькие АКБ стояли. Были и короткие пробеги, и зимний разряд почти до нуля, в общем разное, но если АКБ удавалось зарядить, то дальше работал нормально, и таких всяких закидонов на ровном месте не было....

Пи.си. к пи.си. после пи.си. тут в статье дяденька пишет такую вещь, а именно, для полного восстановления АКБ после одной заводки, нужно проехать примерно 50 км.

Я в шоке. У меня примерно такие расстояния: до работы 7 км с пробками и светофорами. И обратно столько же. Иногда туда-суда по району дополнительно. При том, что авто никогда не прогреваю. Летом 1 минуту, зимой 2 минуты. И никогда никаких проблем с АКБ ни на одной машине не знал. Только с АКБ старше 3-4 лет, при стоянке авто 7 дней и более, и то зимой. А чтобы я только поставил новую АКБ, и через год она мне мозг компостировала, такого вообще за более чем 20-ти летний опыт не было.
Serdgo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
01.05.2020 08:58
#48
Много слов - мало смысла! Просто крик обиженной души! В посте компиляция всех сведений, написанных выше, много выводов, порой противоречащих друг другу, но ни слова о проверке этой злосчастной батареи и о причинах проблем с нею. Заряженная батарея, у которой все банки целы (напряжение на клеммах выше 12 в) не может разрядиться при поездке 10 минут просто так, потому, что не она, а генератор должен обеспечивать все электроснабжение авто. Батарея - только для старта! Поэтому надо смотреть причину: авто ехало с неработающим генератором, глюк иммобилайзера при старте, и т.д., и т.п. Но об этом - ни слова!
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
01.05.2020 11:24
#49
За 15 лет владения автомобилями вроде всего 1 раз заряжал аккумулятор специально, дома автозарядником. И то потом выяснилось, что партия брака была в свое время на производстве и аккумуляторы по гарантии менялись, если к дилерам обращаться с проблемой внезапного разряда...

как-то выживают машинки.
Provo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
01.05.2020 13:23
#50
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Много слов - мало смысла!......

......В посте компиляция всех сведений, написанных выше, много выводов, порой противоречащих друг другу, но ни слова о проверке этой злосчастной батареи и о причинах проблем с нею......
......Но об этом - ни слова!
Много слов, это точно! Мало смысла? Мне написали разные теории, и еще небольшой бред, про заряд АКБ током в 3 ампера. И еще услышал удивительное - у нас кислотные АКБ..... Кислотные, это насколько я понял - электролитные? Дык у нас по моему еще и кальциевые, еще и не обслуживаемые....

Пересмотрел вчера видео про зарядки КИСЛОТНЫХ АКБ. В общем то везде утверждается про 10% ток заряда. И нигде не услышал, а тем более не увидел, что если таким током заряжать, то АКБ очень скоро закончится.

И по поводу проверки. Дык на киринтине сидим, не до проверок. Вот почему и сидим и теоретизируем. Но только один умник начал представлять из себя самого умного-теоретика.

Пи.си. можно два вывода из моего писания выше, противоречащих друг другу?

Пи.си. после пи.си. Также вчера поискал информацию, а сколько же ток заряда в амперах выдает наш Гена. Нашел только в одном месте парень замерил. Примерно 4,5 ампера. Из этого делаем вывод, что при разных нагрузках Гена может выдавать как 4, так и 5 ампер, что не на много меньше моего Автомата в 6 ампер... К сожалению, не Калашникова.....
Serdgo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.