Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
11.12.2020 12:27
#31
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Ведь люди по моему выше писали не только про лобовое, но И про заднее с зеркалами.
Я упоминал только о лобовом для краткости, конечно же речь идет и о заднем, и о других обогревах. И степень задержки видимо также зависит и от мощности нитей обогрева и их способности быстро нагревать, что в условиях большой разницы температур чревато появлением трещин.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Ну сигналы с ЭТОГО датчика всё же идут на ЭБУ
Да, но это другой канал, не имеющий никакого отношения к реле обогрева.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
проверить её опытным путём можно было бы
Конечно, если хочется повозиться!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
11.12.2020 14:52
#32
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Я упоминал только о лобовом для краткости, конечно же речь идет и о заднем, и о других обогревах.
Ну вот я и привёл свой пример, что на моём авто нет никаких задержек включения заднего даже при -15 -20. Значит моё "тупое" ЭБУ позволяет резко включать подогрев заднего стекла одновременно вместе с рулём и сидухами и не "переживает" что заднее треснет. А на других комплектациях "умное ЭБУ" переживающее не только за лобовое, но и за заднее стекло.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Да, но это другой канал, не имеющий никакого отношения к реле обогрева.
Да это понятно что прямого отношения нет. Но я думаю "проц" в ЭБУ прежде чем дать сигнал что то включить, как например обогрев, опрашивает всю сеть переферийных датчиков, и если есть небольшая просадка напряжения в бортовой сети (а люди выкладывали на ютюбе как с этим датчиком напруга некоторое время пляшет от 12в до 13в), то вероятность включения мощной нагрузки тоже мала...

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Конечно, если хочется повозиться!
Обязательно бы повозился, если б оно було...
denbuz вне форума
MorAlex
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MorAlex
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 315
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 09.12.2020
11.12.2020 17:49
#33
Реализовано автоматическое управление подогревом стекол/зеркал посредством гибкой логики Старлайн через аналоговый выход, оба обогрева включаются сразу, без задержек, правда ниже -10 применять ещё не довелось, ибо зимы такие теплые.
MorAlex вне форума
Эту рекламу можно отключить.
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 644
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"382
В клубе с 04.03.2020
11.12.2020 21:04
#34
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Для тех кто действительно хочет попробовать решить эту проблему, выше в посте #18 высказал свою версию, но наверное не все её заметили:
Может то, что на 1,4 нет контроллера зарядки на клемме АКБ? Попробуйте без него, многие уже отключили его нафиг на других авто... У себя если бы было так же, уже давно бы его отключил.. Так как считаю что не включение доп. нагрузок, связанных с подогревом происходит из за того, что ЭБУ не включает подогрев, пока не подзарядиться АКБ после сильного разряда в момент холодного пуска. Проще говоря - скорее всего из за этого блочка на клемме АКБ, весь ток с гены первое время идёт на зарядку, а при включении всех подогревов напряжение бортовой сети просаживается до минимального уровня, чего не хватает для включения релюшек. Как только АКБ "возьмёт" положенный ток, реле подогревов включаются - ИМХО. Про этот злополучный контроллер на клемме АКБ ругались многие на других форумах и с другими авто...
Бред.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Да, похоже у товарища именно такой подход - потребительский!

Теперь про идею отключения устройства контроля зарядки. Если его убрать, то на батарею все равно будет идти максимальный ток зарядки, так что все ваши выводы по этому поводу неправильны.

А теперь непосредствнно по задержке включения обогрева лобового. Только что позвонил хорошо знакомому электрику, который работает у нашего ОД. Он подтвердил, что время задержки включения обогрева лобового зависит от настроек ЭБУ и сделано для предотвращения лопания стекла при включении обогрева сразу. Как я и предполагал ранее. Также он сказал, что у ОД нет возможности вмешиваться в программу ЭБУ в отношении всех обогревов, все настройки включения/отключения заложены в заводской прошивке и их невозможно изменить легально. Еще он сказал, что эти настройки задержки включения обогрева лобового также завязаны на работу климы и температуру в салоне, т.е. ЭБУ по всем параметрам само определяет, что лобовое уже подогрето слегка изнутри и дает разрешение на включение обогрева. Поэтому на разных машинах в разных условиях (температура за бортом, режим климы после запуска двигателя и т.д.) это время задержки и будет немного отличаться друг от друга. Версию о подмораживании реле он назвал бредом!
Этот разговор-консультация занял всего 5 минут, я дольше печатаю это сообщение.
В принципе @K.Serg, которого сильно волнует этот вопрос, мог бы сделать подобный звонок и сам, но для этого ведь надо проявить хоть какую-то смекалку и инициативу! Куда как проще не отрывать зад от стула и писать всякую ерунду на форум, и ждать, пока созревший плод сам упадет в руки.
Надеюсь, что эта инфа будет полезна всем владельцам машин с обогревом лобового, к коим я не отношусь. Ведь денег не накопил на такую комплектацию!
Ну а какой же подход должен быть у задающего вопрос? Конечно потребительский...

По второму вопросу согласен, товарищ пишет... ну Вы сами понимаете...

А теперь непосредственно по вопросу задержки включения для "смекалистого и инициативного" ... хоть у меня и нет такого ученого электрика, все что он Вам сказал написано в интернете... Там идет живое обсуждение этой проблемы, давно. Я это все прочитал. И там нет таких как Вы "смекалистых и инициативных" поэтому вопрос пока не решен. Я подумал, а вдруг на профильном форуме кто-то решил. В чем я не прав?
Тогда, если это правда, что вы с электриком вещаете, остается один вопрос - Зачем нужен электрообогрев стекла, если он включается после прогрева стекла?! Вот Вы, как доцент, понимаете, что это бессмысленно и смешно.
Ну и еще вопрос Вашему "знакомому электрику" - почему обогрев заднего стекла (ну, заодно и руля и зеркал и сидений) включается без задержек.... .
Или в этом заложен какой-то глубокий смысл? Спросите пожалуйста у знакомого электрика.

ЗЫ. Я вроде писал уже, что это моя не первая машина... и не десятая даже. И возраст не пионера в кружке "Умелые руки". Давайте разговаривать как вежливые, интеллигентные люди без "смекалистых и инициативных" и "ожидания падающих плодов" (гнилых, кстати).
K.Serg вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
12.12.2020 07:10
#35
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Сообщение от denbuz ↑
Для тех кто действительно хочет попробовать решить эту проблему, выше в посте #18 высказал свою версию, но наверное не все её заметили:
Может то, что на 1,4 нет контроллера зарядки на клемме АКБ? Попробуйте без него, многие уже отключили его нафиг на других авто... У себя если бы было так же, уже давно бы его отключил.. Так как считаю что не включение доп. нагрузок, связанных с подогревом происходит из за того, что ЭБУ не включает подогрев, пока не подзарядиться АКБ после сильного разряда в момент холодного пуска. Проще говоря - скорее всего из за этого блочка на клемме АКБ, весь ток с гены первое время идёт на зарядку, а при включении всех подогревов напряжение бортовой сети просаживается до минимального уровня, чего не хватает для включения релюшек. Как только АКБ "возьмёт" положенный ток, реле подогревов включаются - ИМХО. Про этот злополучный контроллер на клемме АКБ ругались многие на других форумах и с другими авто...
Бред.
Оценил человек пишущий такое:
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Похоже на версию, что подмерзает реле включения, которое срабатывает только после прогрева...
denbuz вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
12.12.2020 09:33
#36
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Только что позвонил хорошо знакомому электрику, который работает у нашего ОД. Он подтвердил, что время задержки включения обогрева лобового зависит от настроек ЭБУ и сделано для предотвращения лопания стекла при включении обогрева сразу. Как я и предполагал ранее.
Похоже и версия вашего знакомого электрика не подходит.
Люди пишут, что и при плюсовой погоде очень у многих подогрев лобового не включается и прямой зависимости у людей от температуры нет... А вот зависимость включения через промежутки времени разной длительности есть почти всегда, и говорит это скорее всего о нехватке тока для включения мощной нагрузки, пока АКБ не "возьмёт зарядку". Либо косяки и недоработки прошивки ЭБУ

P.S. Вот и переплачивай за доп. опции, которые толком не работают. Зато "некоторых" греет мысль что он много заработал и смог себе их позволить. Не зря народная мудрость гласит: "богат не тот у кого много денег, а тот кому их на всё хватает".

Всем добра и здоровья (пожилая матушка уже почти месяц борется с проклятым ковидом...), берегите себя и свои нервы!!!
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
12.12.2020 19:57
#37
Информация с драйв2.
Вообщем по гарантии поменяли нам приборный щиток. Сейчас вроде все работает)
Где спидометр. Брак походу заводской. Как сказали проводка вся через него шла, нагрузка большая, потому и не давала включатся🤷‍♂️ Первый раз когда пошли с этим к ОД приехали ко времени, считай машина уже отогрелась как следует, естественно все работало. Дали остыть 30-40 минут, также работало. Начали в уши заливать что система так продумана, пока мол нужное напряжение не наберёт просле простоя и тд. Потом на след день оставили уже в долгую у них, там уже все и решилось
Михаил вне форума
MorAlex
Младший научный сотрудник
 
Аватар для MorAlex
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 315
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 09.12.2020
13.12.2020 01:01
#38
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Вот и переплачивай за доп. опции, которые толком не работают. Зато "некоторых" греет мысль что он много заработал и смог себе их позволить.
Смешно слушать такие умозаключения, прям вот до трясучки.
Если у вас что-то не работает - идите к дилеру и добивайтесь того, чтобы работало. Свои права нужно отстаивать, а не тупо внимать тому, что говорит неквалифицированный сотрудник сервиса, навешивая вам лапшу про то, что "система так продумана" и т.п. И тем более, если заплачены немалые деньги, кровью и пОтом заработанные...
MorAlex вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
13.12.2020 07:30
#39
Сообщение от MorAlex Посмотреть сообщение
Смешно слушать такие умозаключения, прям вот до трясучки.
Да где же тут смех то? Обидно за товарищей, потратившие немалые деньги. А потом ещё и нервы со временем...
denbuz вне форума
spelik70
Абитуриент
 
Аватар для spelik70
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 18.01.2020
13.12.2020 12:20
#40
Давно уже заметил у своей машины похожую проблему ( не сразу включается электро обогрев стекол). Все ни как не хватало времени (скорее лень) заглянуть в букварь... Вот на днях стал листать руководство пользователя.... 4 раздел, страница 108 написано дословно след:

К сведению
Обогреватель ветрового и/или обогреватель заднего стекла могут отключаться при следующих условиях.
-Температура двигателя менее 25 С , а скорость автомобиля ниже 1~10 км/ч, когда рычаг переключения передач находиться в положении "D" и "R".
Если автомобиль останавливается или скорость движения более 10 км/ч , обогреватель ветрового стекла и/или обогреватель заднего стекла включиться снова...

Написано немного мудрено... Но вроде, боле менее понятно... Вот только у меня алгоритм немного другой получается... Согласно написанному, обогрев должен включаться и может отключаться при движении со скоростью 1-10 км/ч. У меня же он не, на холодном движке не включается совсем , а после прогрева начинает работать без отключений... Вполне возможно, что (как пишут в начале или конце инструкций) внесены некоторые изменения в конструкцию изделия, которые не отображены в данном руководстве...

В январе поеду на ТО1, буду "мчать" мастера, но думаю, что ответ уже известен - так и должно быть , по задумке производителя.....
spelik70 вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.