Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
23.01.2021 10:53
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
А на Форуме Киа Селтос маслосрач лучше
Борис, да везде лучше.

Я вот захожу на форум по бодибилдингу, так там маслосрач еще лучше. И там такие эксперты, Шварцнеггер отдыхает. Блин, ну если ты заявляешь от своего имени, что супер пупер специалист - покажи себя! У меня максималка по жиму 132 кг на 2 повтора, но я им и в подметки не гожусь!!! Диванным спецам!

Все прям такие умные стали, всем так прям надо выступить, заявить о себе.

Но, по поводу масла.... Давайте потеоритизируем. Вот есть супер дорогие авто, разные порше, бентли и т.д. У владельцев этих авто, что, нет денег на масло, менять каждую 1-3 тысячи км? Да кто купил такой авто, для того масло - это мелочь в кошельке. Да и время они не тратят, у них есть водитель.

Но, даже на автомобилях такого класса стоит замена масла примерно те же 15 тысяч км(а то и больше).

Ау, владельцы этих авто? Неужели они не хотят, чтоб их движок прошел миллион км?

Видно не хотят...

Пи.эс. и кстати, когда искал о замене через тысячу км, наткнулся на такую информацию. А именно, почему нельзя покупать авто, который был в пользовании у чиновника. А ситуация такая, хоть на таких авто обслуживание проводят вовремя и качественными расходниками, но движки там уработанные. А все почему? Да потому, что водитель, целый день ждет своего визави, и естественно, большей частью с заведенным мотором. И допустим, на спидометре у таких машин пробег 100 тысяч, а в реальности, по износу двигателя, пробег полмиллиона.

Кстати, это информация для тех, у кого сигналка с автозаводом. Сейчас появляется все больше любителей ставить такую сигналку. И вот они посылают сигнал минут за 20 до выезда, чтоб двигатель завелся. Так вот им, я полагаю, нужно также немного пораньше масло менять, не дожидаясь километража по спидометру.
Serdgo вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
24.01.2021 16:37
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
...
Сегодня Камаз на своём автомобиле К5 меняет масло через 150 000км . И это на дизеле . А мы ещё в начале века на Татра 815 дизель воздушного охлаждения , температура масла в головке 185 градусов меняли через 30 000 км . Так ,что 15 000 км для легковушек ни о чем ,легко . Всё что заложено в двигатель конструкторами будет достигнуто . Да и зачем кому-то 1000 000 км . 100 000 автомобиль толкают . 70 000 второй хозяин . У третьего она умирает . На старых машинах ездить дураков нет . А 400 000 -700 000 км наезжает единицы уникумов . Ну и пусть ездят . А масло менять теоретически и практически хоть каждый день , хозяин барин , был бы прок .
Борис Сорокин вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
25.01.2021 00:55
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
начал читать этот бред и бросил, слишком много букв не о чем
Как человек вообще имеет о чем то свое мнение, когда слишком много букв для него - это примерно 500 букв? На основании чего вообще он думает, что у него есть какие то знания и понимание какого-то вопроса? На Ютьюбе несколько видео посмотрел? А как вообще такие люди в школе учились? Там по литературе или русскому языку столько букв приходилось юзать, что голова кругом.... Или такие люди из разряда двоечников и прогульщиков. Видишь ли, умное изречение он выдал - слишком много букв.... А в руководстве букв вообще немеряно. Да там страниц, наверное как в Библии. Там слов никто не считал, а уж на буквы и калькулятора не хватит. А как понять тогда, бред там, в руководстве, или не бред, когда там колоссальное количество букв, и пока не прочтешь, не поймешь?

Умник....

Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Сегодня Камаз на своём автомобиле К5 меняет масло через 150 000км . И это на дизеле . А мы ещё в начале века на Татра 815 дизель воздушного охлаждения , температура масла в головке 185 градусов меняли через 30 000 км .
Насчет Камаза не знал. Молодцы, что еще сказать! Про Татры я помню. Было у нас с ними дело. Прислали нам в автопарк эти Татры, в конце 80-х, несколько штук. И дали их самым опытным водителям, которым лет по 50. Ездят на этих Татрах, а они у них греются, и все тут. Прислали специалиста для изучения проблемы. Женщину. Села она в одну из Татр с нашим водилой, как дала газу, через час приезжают, ничего и не греется. Оказалось, что наши опытные водилы, ездят, никуда не торопятся, а на них нужно побыстрей, чтоб охлаждение лучше было. Такие вот дела.

Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Так ,что 15 000 км для легковушек ни о чем ,легко .
А это не совсем так. Попалась мне статья, по моему о движках на мерсах. Так вот, ставят одинаковые движки и на легковые и на коммерческий транспорт, на микроавтобусы. Так на микроавтобусах масляный поддон в два раза больше, чем на легковых авто. Так что естественно, при таких параметрах на коммерческом транспорте масло может по километражу много больше пройти, чем на легковушках.
Serdgo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
25.01.2021 06:43
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
На мерсах ставят одинаковые движки и на легковые и на микроавтобусы. Так на микроавтобусах масляный поддон в два раза больше, чем на легковых авто...
Это верно, подтверждаю.
FLY вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,179
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
25.01.2021 08:18
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Так вот им, я полагаю, нужно также немного пораньше масло менять, не дожидаясь километража по спидометру.
зима, прогревы, пробки- конечно раньше, тыщ 6-8, в зависимости от его качества, лето, город- ну 8-10 можно. 15 я б менял коль преимущественно трасса...

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
25.01.2021 17:49
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Как человек вообще имеет о чем то свое мнение, когда слишком много букв для него - это примерно 500...
Вы хотите сказать что Камаз ходит без замены масла 150000 км потому,что много масла в двигателе а ничего ,что у этого Камаза и обьем двигателя огромный и мощность с крутящим моментом великие и соляры на 100 км он спалит прилично . Просто количество масла в двигателе такое , чтоб на максимальных режимах работы насос качающий масло к узлами не осушил полностью поддон . Каждому кораблю , своя лужа .
Борис Сорокин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
25.01.2021 22:43
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что Камаз ходит без замены масла 150000 км потому,что много масла в двигателе а ничего
Нет, ничего не хочу сказать по этому поводу. Борис, сообщение, которое Вы процитировали, относилось не к Вам!

Но все же, почему Камаз проходит 150 000 км? Абсолютно не знаю. Могут быть наверное всякие факторы к этому причастны. И наверное, современное, хорошее масло, и двигателя делают современные, с деталями, хорошо подогнанными к друг другу(раньше у Жигулей это был максимальный срок жизни двигателя до капиталки, 150 000 км), и то, что в дизеле температура похолоднее, чем на бензиновом двигателе.

Ну и поискал информацию по Камазам и маслу. Да, на двигателях Р6 замена масла через 150 000 км. Но, на магистральных автомобилях. Если авто используется по большей части не в каких то перевозках, а строительных работах, снегоуборке и т.д., где по большей части машина стоит с заведенным двигателем, то там естественно речь уже не идет о 150 000 км.

И кстати, вырезка из статьи:

Такого солидного показателя межсервисного интервала удалось достичь за счёт увеличенного объёма системы смазки, закрытой системы вентиляции с центробежным маслоулавливающим фильтром, цилиндропоршневой группы с современными покрытиями, воздушного фильтра с повышенной пылеёмкостью, топливных и масляных фильтров с высокой степенью очистки. Также на результате сказалось применение современных моторных масел и охлаждающих жидкостей с улучшенными показателями по старению и автоматическая регулировка натяжения ремней. Кроме того, для двигателей Р6 разработана современная электронная система управления и бортовая диагностика, обеспечивающая контроль и своевременную корректировку работы всех систем двигателя, а также прогнозирование остаточного ресурса и отказов (предиктивная диагностика).

Так что, Борис, на первом месте стоит все же увеличенный объем системы смазки.

Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
и мощность с крутящим моментом великие и соляры на 100 км он спалит прилично .
И кстати, по поводу крутящего момента. Попалась информация, что двигателя на магистральных автомобилях по большей части работают в режиме 1 500/2 000 оборотов, что говорит о том, ежели сравнивать с двигателями легковушек, что при одинаковом пробеге у них поршня меньше работают раза в полтора.
Serdgo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
29.01.2021 13:45
Кстати, решил посмотреть, что пишет производитель по поводу МКПП и нейтральной. Ну так вот, и там производитель пишет, чтобы ни в коем случае нельзя ехать на нейтральной накатом с горки. "Это чрезвычайно опасно!" - предупреждает нас производитель.

То есть, и в АКПП и в МКПП про нейтральную он пишет не с точки зрения поломки, а с точки зрения безопасности.
Вложения
МКПП.jpg  
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
02.02.2021 11:10
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
и в АКПП и в МКПП про нейтральную он пишет не с точки зрения поломки, а с точки зрения безопасности
Все верно.
Использование N не приведет к немедленной поломке АКПП, но с точки зрения увеличения её ресурса лишние переключения режимов лишь в минус.
Provo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
03.02.2021 02:21
Абсолютно не согласен.

С точки зрения увеличения ресурса АКПП нужно просто - не ездить на автомобиле!

Еще раз повторюсь, наш производитель нигде не указывает, что кратковременная езда на N будет способствовать увеличенному износу коробки.

Найдите мне любого производителя примерно аналогичных коробок, где бы он (производитель), писал про то, что езда на N приведет к более быстрому износу АКПП! Именно, не интернет-размышления, а ЛЮБОЙ производитель!

Пи. эс. если мы не можем найти таких пояснений от производителя, тогда надо отвечать на данный вопрос примерно так: Я полагаю, я думаю, я считаю - и т.д. То есть, брать ответственность на себя, а не перекладывать ответственность на производителя.

Тем более, размышляя о том, что производитель нам дает 5 лет гарантии, а рассуждая логически, обычный человек, не работающий в такси, может за год наезжать 15-20 тыщ км, за 5 лет он может наездить около 100 тыщ км, то вывод напрашивается такой - за такой пробег, если езда на N и в самом деле наносит вред коробке, то производитель уж где-нибудь в своем талмуде не преминул бы об этом прописать, предупредив владельца.

Но увы, производитель об этом не пишет, беря риски на себя.

Да и с другой стороны, вопрос: а каким образом сервисмены могут доказать, что наша коробка вышла из строя по вине нашей езды на N? Где-то на внутренних деталях будет образовываться некая истертость, погнутость, своеобразный износ, или что-то еще? Так что будем гонять на N (но не по обледенелой дороге, не в плотном движении, в общем соблюдая повышенную безопасность при такой манере вождения), и если что случится с коробкой, посмотрим, что нам скажут на сервисе.

Пи. эс после пи. эс хотя я считаю, что повышенный износ коробки происходит тогда, когда к автомобилю прицеплен прицеп аж до 800 кг весом. Мы можем себе представить, как увеличивается нагрузка на АКПП при езде с таким прицепом в горку. А если мы себе представим, что в эту самую горку мы не только тащим такой прицеп, но также у нас и в самом автомобиле пять седоков, и багажнике багаж нагружен.... Я даже представить себе не могу, что испытывает наша АКПП в таком случае...

Но, производитель ничего не говорит в данном случае. То есть, он нам не говорит, что если у нас сзади прицеп в 800 кг, то срок гарантии у нас уменьшается на столько то км, или лет, или что в этом случае на АКПП вообще гарантия не распространяется.

То есть, даже в этом случае нам производитель говорит: гоняйте с прицепом, у нашей АКПП такой запас прочности, что это абсолютно не влияет на весь ее срок службы!
Serdgo вне форума

Метки
акпп, переключение передач, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.