Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
14.01.2021 15:43
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
это что за зверь?
Это написано в кавычках. Это бензин, который получается фракционной выгонкой из нефти, он еще проходит процедуру изомеризации, ароматизации и добавления присадок.

Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Это вы все и про бензин и про детонации серьёзно ? Или количество постов набираете .? Неприлично...
Я в школе учился и химию знаю на уровне школьника, больше для бензина знать не надо. Школьники даже учат, что такое октановое число, это абстрактная цифра, которая показывает, что данный бензин имеет детонационную стойкость, такую же как и смесь изооктана и пентана в соотношении например 92 % изооктана и 8 % пентана, это и есть 92 бензин. Изооктан выбран химиками, потому что ими установлена высокая детонационная стойкость изооктана к воспламенению от сжатия, без искры.
Смотрим с 5:10.

Михаил вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
14.01.2021 16:59
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Это написано в кавычках. Это бензин, который получается фракционной выгонкой из нефти, он еще...
Что вы хотели сказать этим роликом ? ...? Что бывает детонация ? Теоретически да а практически производителя разрабатывают двигатели под определённый бензин . Есть под 92 под 95 есть под 100 . Так вот точно что 100 бензин не должен детониовать на движке сделанным под него . А вот 92 на этом движке будет детонировать точно . Нормальные водители заправляют я тем бензином который им рекомендует производитель .
В период обычной эксплуатации бензин в цилиндрах воспламеняется от свечей зажигания а отнюдь не от детонационной горения сжатой смеси . А воспламенение смеси от сжатия практикуется обычно в дизелях . И вы должны это знать .Если так будет в бензиновом двигателе то ездить вам будет некогда . Вы постоянно будете ремонтировать свой двигатель . Много ваших знакомых постоянно ремонтируют свои моторы . Правильно их нет . Потому что детонация сегодня это Очень редкое явление . И оно настигает в основном любителей дёшевой халявы в виде суррогатов бензина . Поэтому вам бояться нечего .
Борис Сорокин вне форума
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
14.01.2021 17:31
Детонация-это не только "пырканье двигателя" при выключении зажигания. Запуск реакции горения при сжатии-это тоже детонация и она не приводит к поломке двигателя, она приводит к уменьшению КПД, то есть это процесс слабого горения. Вы хотите сказать, что наш двигатель 1,6, рассчитан под 92-й бензин, у него степень сжатия низкая и до детонации не доходит. У него степень сжатия 10,5, в учебниках для такого бензина рекомендуется степень сжатия до 9,5 (Двигатели внутреннего сгорания. Теория поршневых и комбинированных двигателей / Д. Н. Вырубов, В. И. Ивин и др. Под ред. А. С. Орлина, М.
Г. Круглова, - М., Машиностроение, 1983, страница 103). Значит не все так хорошо с бензином 92. Это подтверждается моим опытом, расход на 95 бензине на 5 % меньше. И если бензин горит как смесь 92 % изооктана и 8 % пентана, то эти 8% (виртуального пентана) начнут обязательно детонировать (при такой то степени сжатия), так как пентан обладает плохой детонационной стойкостью.
Михаил вне форума
Эту рекламу можно отключить.
surik93i
Младший научный сотрудник
киа рио x 2020
1.6 механика
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 30.10.2020
14.01.2021 22:13
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Детонация-это не только "пырканье двигателя" при выключении зажигания
а это называется дизелинг
surik93i вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
15.01.2021 07:14
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
Да не выходят современные движки с электронной системой управления на рекомендованном топливе на...
Если бы не выходили - при подключении диагностики счетчик детонаций всегда у всех был бы нулевой, а это не так. В той или иной мере он растет, в зависимости от условий эксплуатации авто.
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
15.01.2021 08:57
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Детонация-это не только "пырканье двигателя" при выключении зажигания.
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
а это называется дизелинг
Это - калильное зажигание, и если оно происходит на ходу, то как следствие возникает и детонация.
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У него степень сжатия 10,5, в учебниках для такого бензина рекомендуется степень сжатия до 9,5
Устаревшие сведения, увеличение степени сжатия без увеличения ОЧ бензина возможно за счет конструктивных особенностей движка, в частности - поршней. Пример - двигатели Мазды, 14:1 и АИ-95!

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
В той или иной мере он растет, в зависимости от условий эксплуатации авто.
Согласен, одиночная детонация может возникать иногда.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
15.01.2021 17:14
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
двигатели Мазды, 14:1 и АИ-95!
У нас не двигатель мазды. 92 бензин для 10,5 уже на грани.
Михаил вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
16.01.2021 10:30
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У нас не двигатель мазды.
Да, но тот двигатель я привел для примера того, что современные двигатели не соответствуют нормам учебника 1983 года! Давно и явно устаревшим!
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
92 бензин для 10,5 уже на грани
А вы откуда это знаете? Из того устаревшего учебника? И вам невдомек, что небольшие конструктивные ухищрения в современных двигателях сдвигают границы параметра степени сжатия относительно октанового числа бензина? Я езжу в основном на 92-ом, и НИ РАЗУ не слышал характерного звука из двигателя, свидетельствующего о детонации, и возникающего при резком нажатии педали газа на низких передачах!
Помнится, что на каком-то форуме человек, окончивший техникум для сельских механизаторов в далеких 70-х, пытался учить всех основываясь на том, что говорили его преподаватели в то время!
KENIG вне форума
Михаил
Студент
KIA RIO-Х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 12.10.2017
16.01.2021 14:00
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Я езжу в основном на 92-ом, и НИ РАЗУ не слышал характерного звука из двигателя, свидетельствующего о детонации
То что слышно, это детонация в большом объеме. Я изначально писал про то, что детонация происходит, в бензиновом двигателе с распределенным впрыском, концептуально (из-за конструктивных особенностей и от нее никуда не деться), но ее не слышно, потому что она происходит в малых объемах и не приводит к звукам и.т.д., а приводит к увеличению расхода топлива. Я проводил замеры расхода на трассе. На одинаковом участке, в одинаковых погодных условиях расход на 95 бензине меньше чем на 92.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А вы откуда это знаете? Из того устаревшего учебника?
ссылка
В первой ссылке пишется, что 10,5 это грань для 92 бензина.
Михаил вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 645
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
16.01.2021 14:03
Ну вот и здесь началось...
Тигуан-форум (предыдущее авто) аж дымится от негодующих измерителей откатов...
Некоторые ставят какие-то китайские приблуды, чтобы постоянно измерять откаты и тащатся от того, что меряются - у кого больше.
K.Serg вне форума

Метки
катализатор, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.