Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Новости > Остальные автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,509
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
31.08.2023 11:18
#1
С 1 сентября 2023 года в действие вступают изменения в перечне неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация автомобилей. Изменения, внесенные постановлением правительства РФ ссылка, включают запреты эксплуатации транспортных средств, например, в следующих случаях:
- Использование в фарах ламп, не предусмотренных эксплуатационной документацией автомобиля. В первую очередь это касается установки нештатных ксеноновых и светодиодных ламп.
- Установка на лобовое стекло нештатных предметов или устройств, ограничивающие обзорность с места водителя. В этом случае речь может идти, например, о навигаторах или антирадарах, закрепленных в центре лобового стекла;
- Использование сезонных шин не по сезону. Летом, с июня по август, нельзя использовать зимние шины с шипами, а зимой, с декабря по февраль, нельзя использовать летние шины. Использование зимних нешипованных шин (так называемая "липучка") летом не запрещено. Кроме того, власти регионов могут уточнять периоды использования зимних и летних шин в зависимости от климатической зоны;
- Неисправность антиблокировочной системы тормозов ABS, если такая система предусмотрена конструкцией транспортного средства и установлена на заводе. Наличие неисправности по регламенту определяется с помощью индикатора на панели приборов;
- Подтекание жидкости гидроусилителя руля (ГУР).
За управление транспортным средством, эксплуатация которого запрещена перечнем неисправностей, предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ).
Есть и хорошие новости: отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки с 1 сентября больше не является ограничением на эксплуатацию автомобиля.



Источник: Солярис-клуб
аdmin вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,182
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
01.09.2023 06:20
#2
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Использование зимних нешипованных шин (так называемая "липучка") летом не запрещено.
а напрасно)) дорожное покрытие не портят, но сцепные свойства хуже, чем у шиповок...
и ещё б уточнить- если шиповка без шипов летом- с ней как быть?)))

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
01.09.2023 08:16
#3
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
дорожное покрытие не портят, но сцепные свойства хуже, чем у шиповок
Ерунда! Все тесты показывают, что "шиповки" обладают абсолютно неудовлетворительными свойствами при езде по асфальту, равно как и плохие результаты по аквапланированию. А "липучки" (особенно для европейской зимы) если и уступают летним, то совсем немного, а уезжанным летним так и вовсе не уступят!
А в целом - вполне разумные изменения.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,182
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
01.09.2023 12:54
#4
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Все тесты показывают, что "шиповки" обладают абсолютно неудовлетворительными свойствами при езде по асфальту, равно как и плохие результаты по аквапланированию. А "липучки" (особенно для европейской зимы) если и уступают летним, то совсем немного
1. я в курсе, что любая зима хуже леталетом.
2. европейки- не липучки, я такие точно не куплю себе, это скорее то, что всесезонками называют. я про скандинавки писал, и там смесь сильно мягче, чем в шиповках, протектор более податлив. аквапланирование- тем более, шиповки имеют куда как более развитый протектор, чем липы.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
в целом - вполне разумные изменения.
само собой, вот только кто следить будет особо?)) сейчас запрещены разные шины например на одной оси- и что? нет такого?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ерунда
ну тебе очевидно виднее))

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
02.09.2023 07:45
#5
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
тем более, шиповки имеют куда как более развитый протектор, чем липы.
Речь идет о езде на зимних шинах летом, так? А здесь важно в первую очередь сцепление с дорогой, с чистым асфальтом. Шипы однозначно проигрывают, европейские липучки имеют более твердую смесь в шинах чем скандинавские, поэтому они отлично подходят для регионов с мягкой переменчивой зимой и по характеристикам вполне годятся для разумной езды летом.
По аквапланированию. Сильно развитый протектор шиповок никак не помогает отведению воды, и такая шина "всплывет" на намного меньшей скорости, чем любая липучка.
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
ну тебе очевидно виднее
Есть много смешанных тестов разных шин в условиях зимы и лета, где специально исследуются свойства шин в неродных условиях. Тесты вполне объективны. Почитайте, познавательно!
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
само собой, вот только кто следить будет особо?)) сейчас запрещены разные шины например на одной оси- и что? нет такого?
Много чего запрещено, но тем не менее находятся люди, которые нарушают запрет. А следить будут, как и положено, сотрудники ГИБДД и ППС. Ну а ездить с нарушением и риском навредить себе и окружающим, а также возможностью попасться, решает каждый сам, к каждой машине постового не поставишь!
А штрафы, ИМХО, смехотворные, такими не побудишь людей следовать правилам!
KENIG вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 647
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
02.09.2023 20:10
#6
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки с 1 сентября больше не является ограничением на эксплуатацию автомобиля.
Аптечка в соответствии с последним Указом Минздрава, стала пустой коробкой.
Про огнетушитель спрашивал на многих форумах, кому удалось потушить авто штатным огнетушителем, никто не отозвался...
А вот знак аварийной остановки зря отменили.
K.Serg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
WAN
Младший научный сотрудник
 
Аватар для WAN
KIA Rio X 2022
Сообщений: 229
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 13.10.2022
02.09.2023 22:40
#7
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Аптечка в соответствии с последним Указом Минздрава, стала пустой коробкой.
Про огнетушитель...
Мне форда сожгли в 2000-м. Механик знакомый глушак так сварил. Слава богу живы остались. Огнетушитель в данном случае бесполезен от слова совсем. Бежать надо от машины подальше, если горит. По поводу знака аварийной остановки согласен. Нужен.
WAN вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
03.09.2023 09:31
#8
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
А вот знак аварийной остановки зря отменили.
А его не отменили! Просто за его отсутствие в машине не будут штрафовать! А вот если вы его не выставите в случае ДТП, или при какой-то непредвиденной остановки в проблемном месте на дороге, то последствия (в виде штрафа или каких-то других, похуже) легко предвидеть. Так что теперь каждый решает сам, нужен ли ему огнетушитель, аптечка, знак или светоотражающий жилет в машине! Мне - нужны!
KENIG вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 647
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
04.09.2023 01:27
#9
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Мне - нужны!
Даже нет желания возражать...
K.Serg вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,182
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
04.09.2023 06:43
#10
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А штрафы, ИМХО, смехотворные, такими не побудишь людей следовать правилам!
конечно, как и за отсутствие ОСАГО например. и многое другое, что влияет на безопасность на дороге.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Шипы однозначно проигрывают, европейские липучки имеют более твердую смесь в шинах чем скандинавские, поэтому они отлично подходят для регионов с мягкой переменчивой зимой и по характеристикам вполне годятся для разумной езды летом.
проигрывают евролипам, я разве спорю? но это вариант для южных регионов, и то так себе.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
По аквапланированию. Сильно развитый протектор шиповок никак не помогает отведению воды, и такая шина "всплывет" на намного меньшей скорости, чем любая липучка.
а ты посмотри протектор зимних бриджстоунов ради интереса. вопросов по аквапланированию их и любых шиповок не останется, думаю) там и с слэшпленингом вопросы зимой, особо на рево2 заметно было. нынче вот тойо натянул на диски, посмотрим, более выражен протектор.

Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
знак аварийной остановки зря отменили.
кто отменил? в случае остановки, ДТП например, при отсутствии- штраф.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Есть много смешанных тестов разных шин в условиях зимы и лета, где специально исследуются свойства шин в неродных условиях. Тесты вполне объективны. Почитайте, познавательно!
читал кое что, но там сложно найти объективность, разные условия, шины, их износ и тд. в общем я своё мнение выше изложил)

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума

Метки
штрафы

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.