Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
21.02.2019 19:11
#91
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
А нужна ли диагностика, если к машине нет претензий? Скоро ТО-1. ОД говорит, если не делать диагностику, то сделают отметку в сервисной книжке только "Масляный сервис", зто, если у них менять масло и масл.фильтр. А на остальное гарантия не распространяется. Прав ли ОД?
В состав работ по ТО входят разные проверочные операции:
https://kia-rio.net/index.php?pageid=to
Если Вы отказываетесь от этих операций, то тогда это действительно просто замена масла, а не проведенное ТО по регламенту.
аdmin вне форума
Владимир
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 05.02.2018
21.02.2019 23:53
#92
@аdmin, Спасибо. Только эта диагностика стоит больше половины стоимости ТО-1. ОД предложил салонный фильтр за 1400руб. Отказался. Привезу оригинал, но дешевле.
Владимир вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
22.02.2019 10:56
#93
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Только эта диагностика стоит больше половины стоимости ТО-1
О какой именно диагностике Вы написали и как Вы определили ее стоимость в составе работ по ТО?
Ведь стоимость работ по ТО практически всегда в заказ-наряде идет одной строкой и единой ценой.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимир
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 05.02.2018
22.02.2019 14:49
#94
@аdmin, ОД озвучил стоимость ТО-1 -8200руб. Если поменять масло масл.фильтр (работа +расходники ОД) то 4000руб. Когда проходил ТО-0, рядом на машине делали ТО-1. Посмотрели визуально, что ничего не болтается, даже потрогали руками и потом подключили комп на наличие ошибок и проверку электронных систем. Вот за эту "диагностику" -4000р дорого. Можно конечно свои расходники привести, дешевле будет. Но не хотелось бы, не дай бог, проблем с гарантией.
Владимир вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
22.02.2019 14:55
#95
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Можно конечно свои расходники привести, дешевле будет. Но не хотелось бы, не дай бог, проблем с гарантией.
От фильтров (воздушный, салонный) точно ничего не будет. Если масляный фильтр оригинал, то тоже ничего не случится.
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Вот за эту "диагностику" -4000р дорого
Это работы по техническому обслуживанию, предусмотренные регламентом.
Если для Вас это дорого, то не проходите ТО у официальных дилеров KIA.
P.S. Кажется Вы просто не знаете, что такое дорого. У некоторых марок ТО стоит в разы дороже, а делают по сути все то самое (масло, фильтры + "диагностика").
аdmin вне форума
Владимир
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 05.02.2018
22.02.2019 16:13
#96
@аdmin, У всех разное понятие про "дорого". Когда был работающим пенсионером, было не дорого. А без работы стало дорого. А стоимость ТО дороже у тех марок, которые и стоят дороже. Я так думаю.
Владимир вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
22.02.2019 17:21
#97
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Только эта диагностика стоит больше половины стоимости ТО-1.
Мне удавалось решать вопросы по отдельным пунктам перечня ТО и реально уменьшать его стоимость. Для этого перед ТО я внимательно изучал список работ по ТО и выписывал отдельно (например - "Проверка световых приборов и индикаторов" или "Замена фильтра салона") пункты, от которых хочу отказаться. Мне просто пересчитывали стоимость ТО.
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Ведь стоимость работ по ТО практически всегда в заказ-наряде идет одной строкой и единой ценой.
Да, и в сетке ТО, и на стенде у ОД. Но каждая работа/пункт ТО имеет свои нормочасы, у менеджера ОД по ремонту они есть, и при определенной настойчивости стоимость ТО вам пересчитают, и на гарантию это не повлияет. Я так делал в течение первых пяти лет владения предыдущей машиной у двух абсолютно разных ОД. Ну а кому лень/нет времени/есть деньги этим заниматься, то они просто платят всю сумму и оставляют машину.
И еще совет всем: по возможности используйте гарантийный срок (особенно по подвеске и трансмиссии) на полную катушку! Любой стук, шум подшипника, трещина в резинке сайлента - повод для замены по гарантии. Если у меня были какие-то подозрения, то я перед ТО/посещением сервиса ОД заезжал на сторонний сервис и мне за смешные деньги подтверждали/или нет эти подозрения, и потом я уже уверенно предъявлял претензии инженеру по гарантии ОД. Особенно обратите внимание на узлы, у которых малый срок гарантии (на все 5 лет).
Не надейтесь, что ОД сам выявит детали под замену по гарантии на ТО!
KENIG вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
23.02.2019 11:23
#98
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Не надейтесь, что ОД сам выявит детали под замену по гарантии на ТО!
Замена по гарантии - такой же заработок для ОД, как и ремонт за деньги клиента.
Поэтому ОД нет никакого смысла не выявлять или скрывать неисправности, попадающие под гарантийный ремонт.
аdmin вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
23.02.2019 13:40
#99
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Поэтому ОД нет никакого смысла не выявлять или скрывать неисправности, попадающие под гарантийный ремонт.
И почему же тогда они почти каждый гарантийный случай рассматривают чуть ли не под микроскопом? И согласовывают с КМР? Не уверен, что лишняя возня с гарантией выгодна ОД!
KENIG вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,495
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
23.02.2019 14:19
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
И почему же тогда они почти каждый гарантийный случай рассматривают чуть ли не под микроскопом? И согласовывают с КМР?
Потому, что они получат от КМР возмещение гарантийного ремонта только в том случае, если гарантийный ремонт подтвердит КМР.
Вот почему в ситуациях, когда неисправность явно не видна/не очевидна/не воспроизводится/не имеет признаков производственного дефекта и и.п., дилер при всем желании не сможет провести гарантийный ремонт. Ведь ему придется оплатить этот ремонт из собственного кармана т.к. КМР не подтвердит ремонт того, что не сломалось или не покрывается гарантией.
аdmin вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.