Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио X > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Были ли у вас пробои в подвеске KIA RIO X Line
Да, очень часто! 6 10.17%
Было пару раз! 29 49.15%
Нет, не было! Подвеска идеал! 24 40.68%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Владимир
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 05.02.2018
20.03.2019 16:58
#31
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Машина начала ехать криво? Появился видимый неравномерный износ колес? То, что утверждает ОД -...
На ТО-1 тоже обнаружили отклонения от нормы при сход-развале. Предложили исправить, но за деньги. Отказался, т.к. на управляемости это не сказывалось (машина вела себя вполне адекватно) и на износе резины не видно. А поставить эти "приблуды" на колеса можно как угодно. На ТО всё время был рядом с авто.
Владимир вне форума
Камертон
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 24.11.2018
20.03.2019 17:09
#32
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
при появлении объективных причин/показателей.
На прежней машине они появились, но было уже поздно!😁 Передние колёса сожрало волной. Всё из-за того, что не сделал вовремя развал после обкатки машины.
Камертон вне форума
D71
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.02.2019
20.03.2019 18:00
#33
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Машина начала ехать криво? Появился видимый неравномерный износ колес? То, что утверждает ОД - полная ерунда! Как и правдивость показаний на стенде ОД. Малейшая неточность при установке измерителей и - вуа-ля, распечатка покажет отклонения. Убеждался не раз на разных стендах, как и то, как Спортажи 2 с завода "жрали" заднюю резину!
Машина вроде бы ехала ровно( сложно сказать, т.к. абсолютно ровных, без уклона дорог мало) , но и отклонения не большие. Сделал схождение только из-за того что был удар. Сейчас специально езжу аккуратно, На ТО-0 еще раз сделают диагностику схождения, вот тогда сравним показания. Если при аккуратной езде показания уйдут, ТО тогда с ОД все ясно.

Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
На ТО-1 тоже обнаружили отклонения от нормы при сход-развале
Кстати у нас делают только схождение ,развала нет
D71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимир
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 05.02.2018
20.03.2019 18:19
#34
Сообщение от D71 Посмотреть сообщение
Машина вроде бы ехала ровно( сложно сказать, т.к. абсолютно ровных, без уклона дорог мало) , но и...
В распечатке,которую дали, указаны параметры и развала и схождения.
Владимир вне форума
Fartoviy
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 37
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 18.03.2019
20.03.2019 19:01
#35
Сообщение от D71 Посмотреть сообщение
Всем привет! На днях проморгал лежачий полицейский, не по ГОСТу сделанный, на скорости примерно...
Я когда после Кашкая сел вообще в шоке был)))) сейчас привык.
Подвеска не особо сильная, сразу чувствуется.
Но это бюджетник, так что норм, просто нужно привыкнуть к особенностям подвески
Fartoviy вне форума
leha43
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 195
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 28.06.2018
20.03.2019 19:11
#36
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
В распечатке,которую дали, указаны параметры и развала и схождения.
если развал уйдёт ,значит деформированы элементы подвески либо лонжероны.
leha43 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Камертон
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 24.11.2018
20.03.2019 19:43
#37
Сообщение от leha43 Посмотреть сообщение
если развал уйдёт ,значит деформированы элементы подвески либо лонжероны.
т.е. кузова. Что и страшно!
Камертон вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
20.03.2019 21:29
#38
Сообщение от Камертон Посмотреть сообщение
Передние колёса сожрало волной.
Это как? Вообще-то при неправильном развале съедается какая-то сторона, внешняя или внутренняя. А "волна" - это другие причины.
Сообщение от Fartoviy Посмотреть сообщение
Я когда после Кашкая сел вообще в шоке был
А я после Спортажа - нет! Отчетливо понимал, что машина - другая, и относиться к ней надо по другому.
Сообщение от D71 Посмотреть сообщение
Кстати у нас делают только схождение ,развала нет
Откуда сведения? Кстати, на Спортаже сзади по официалу тоже развал не делался, но настоящий спец (не у ОД, которые делают все чисто механически) сделал.
KENIG вне форума
Гвоздь147
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 19.09.2018
20.03.2019 21:50
#39
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А я бы рекомендовал делать/проверять его (как и развал) только при появлении объективных причин/показателей
Абсолютно верно. За последние десять лет ни на одной из своих машин не делал развал схождения. Все ехали ровно,резину не ело.
Гвоздь147 вне форума
D71
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.02.2019
20.03.2019 22:24
#40
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Откуда сведения? Кстати, на Спортаже сзади по официалу тоже развал не делался, но настоящий спец (не у ОД, которые делают все чисто механически) сделал.
Kia Rio X-Line - G 1.4 MPI KAPPA - Система подвески - Шины/Колеса - Развал/схождение - Ремонтные процедуры
п.5 посмотрите. Регулировок нет, если что то не так с развалом менять часть подвески
"Развал предварительно установлен на заводе, он не нуждается в регулировке. Если развал не соответствует нормативному значению, замените или отремонтируйте поврежденные части и проведите повторную проверку."
Но есть ,правда, один выход вариант
С задней балкой разобрались Развальные пластины для KIA RIO или лайфках как уместить диски 17х7.5J ET40 с резиной 215\45\17 в задних арках
Сзади развал сделан на -2.11°
Но колеса на передней оси торчат сильнее чем на задней. Колеса сильно выпирают за арку — и на большой скорости если попасть в ямку или начать прыгать на волнах асфальта, арка начинает резать кромку резины. Мне то не жалко :) Пустяки. Но это можно же убрать. Немного завалив переднюю ось. При этом бонусом улучшится управляемость и в повороты будет входить как по рельсам.
Но есть одно НО. Для гражданской езды — не желательно делать развал больше чем — 1.50°

У нашей передней подвеске развал регулировать нельзя, можно регулировать только схождение.

НО ВЫХОД ЕСТЬ!

Можно заказать вот такие болты с эксцентриками с АЛИ. Но качество у них все пишут не очень. И часто слизывается резьба. Можно конечно заказать точно такие болты у токаря.


Болты с Али

Но я пошел путем более простым и легким.
Многие делают развал — просто поменяв верхний болт стойки с М12 на М10. Этого примерно достаточно что бы завалить на -1.0° колесо

Поехал в автомагазин в поисков болтов
Подойдут от ВАЗ 2108. Есть два вида. От Крабов ВАЗ 2108 — но они светлого цвета. Цена 17р штука. И от Стоек ВАЗ 2108. Я взял черные болты от Стоек ВАЗ 2108. Они каленые. Цена 25р. Идут вместе с гровером и гайкой. Я еще дополнительно взял шайбы 2мм под М10

Собственно вот такие вот болты


Болты


Шляпка болта

Поехал на стенд. Мастеру по развалу объяснил что хочу.

Вот пример какой болт надо менять на М10Отмечен КРАСНЫМ
И зелёным— тот который нужно немного ослабить.


Наглядное что делать

Мастер это не однократно делал как оказалось. Машину подняли на стенде. Открутили два верхних болта. Вставили болты М10 и немного их притянули. Замечу что колеса НЕ СНИМАЛИ
Дальше ослабили крепление нижних болтов.
На стенде есть пятаки на которые машина наезжает в самом конце эстакады, что бы можно было крутить руль. Они ходят на подшипниках вдоль и поперек.
Мастер до упора завалил колесо во внутрь вверх, пока болт М10 не уперся в ухо крепления. При этом мастер заметил, что точно развал не настроить. И получится как получится :) Так как болт должен полностью упираться в ухо стойки, нельзя ставить в среднем положении — иначе может со временем если ослабнет затяжка болта — стойка будет играть в ямах. Ну я спорить не стал, хотя на многих машинах с болтами М12 — у стойки ушки куда вставляется болт — эллипсом, и тем самым регулируется развал. И ничего не куда не уходит
Ну да ладно. Полюс у меня ГРОВЕР — болт точно никуда не денется
Я боялся что развал станет — 2.00° а то и больше. Если полностью задвинуть колесо на весь свободный ход болта. Но раз только такой вариант, то деваться некуда.
Были бы болты эксцентрики — было бы поле для маневра.
Все затянули. Мастер сказал — что на его профессиональный взгляд — развал получился примерно -1.50гр
Стал ставить датчики на колеса. Уже дико не терпелось посмотреть — какой же развал получился с итоге!

И о ЧУДО! Развал получился — 1.48° и -1.42°ИДЕАЛЬНОЕ ПОПАДАНИЕ
Схождение сделали +0.06 и +0.06

Вот что было до установки болтов


Было

Вот что стало послу установки болтов


После установки

Странно но почему то выровнялся КАСТОР в более правильное значение. Хотя он не должен вроде меняться.

Вообщем все получилось по феншую

Вот так вот выглядит установленный болт


Установленный болт

Ну а теперь собственно сравнение как было и как стало. И вообще зачем все это нужно было

Вот как было.
Как колесо торчало за АРКУ Багги — не иначе. Вид был так себе


Торчит за арку


Видно как перед выпирает за арку

А вот как стало


Прячется в арку


Прячется в арку

А теперь плюсы и минусы при управлении машиной!

Плюсы (++++++++++)

Управление стало более острым. Руль налился приятным усилием. Машина в поворотах и на прямой держится просто шикарно. Стала как УТЮГ

Минусы (---------------)
Больше чувствуется колейность.
Руль не так быстро возвращается в нулевое положение. Имею ввиду если его отпустить после поворота, то он на 17" колесах обычно мгновенно сам возращается на место. Сейчас не так активно как было. Но это дело больше привычки!
D71 вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.