Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Игорь.
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 08.01.2019
12.01.2019 16:45
#11
Синий или зеленый в бачке не видноНо не красный
Цвет может не зависеть от состава единой цветовой маркировки как я понял нет разные производители могут красить по разному.Цвет это только краситель.
А вот типы G11, G12,G12+,G13 указывают что берется за основу
Этиленглюколь.пропиленглюколь, добавки присадки,,. и тд не кидайте тапками не химик и точные названия не помню
Давно читал хорошую статью помню что G11 не рекомендуют мешать с последними поколениями 12+ и 13
у кого одна машина купите у диллера и вся недолга, у меня две, было три и покупать на доливку к каждой машине свой антифриз колготно.
Проще узнать к какому типу относится а производителя выбирайте сами
Я после смены антифриза перевел все машины на G13
Если есть возможность узнать у производителя будет отлично.
А те кто по какой то причине полностью меняют антифриз лейте последнее поколение 12+, или 13 это как раз для аллюминиевых блоков и аллюминиевых радиаторов
Игорь. вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
12.01.2019 20:22
#12
Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
Синий или зеленый в бачке не видно
Пробку радиатора открыть не судьба? Открыл, посмотрел - зеленый!


Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
Цвет это только краситель. А вот типы G11,
Правильно, но большинство производителей теперь окрашивают одинаково, G11 как правило - синий.

Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
добавки присадки
G11 как правило - силикатный, там надо ОЖ менять раз в 2-3 года. На прошлой машине столкнулся с этим, в бачке были крупинки на стенках, и радиатор отопителя почти наверняка загнулся раньше времени от этого.

Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
у кого одна машина купите у диллера и вся недолга
Например у моего - синий, покупать?


Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
Проще узнать к какому типу относится а производителя выбирайте сами
Как выясняется - не просто!


Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
Я после смены антифриза перевел все машины на G13
А старый сливали полностью? И после промывали дистиллятом? Ведь при обычном сливе через нижний патрубок радиатора сливается в лучшем случае половина, остальное остается в блоке и смешивается со старым. Так что прежде чем переходить на другой тип антифриза надо полностью сливать старый и пару раз (как минимум) промывать систему. Имел опыт, но было уже поздно, радиатор отопителя забился и засифонил. Кстати совет всем: если по какой-то причине меняется основной радиатор, то убедитесь, что клапан на его пробке срабатывает на том же давлении, как на родном.
В общем для себя решил так: буду заказывать на долив или ОЖ от КИА или А-110 (как в статье по ссылке выше), зеленый, до полного прояснения ситуации. Пробовал узнать телефон завода, нашел только один, видимо в приемной, буду пробовать дозвониться (сайта у них своего нет, есть только сноска с сайта Хенде). Но по опыту общения 9 лет назад с Автотор по этой же теме понимаю, что дело это почти безнадежное.
KENIG вне форума
Игорь.
Студент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 08.01.2019
13.01.2019 06:03
#13
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Пробку радиатора открыть не судьба? Открыл, посмотрел - зеленый!



Правильно, но большинство...
Да полностью сливал и промывал систему

А под пробку еще и не заглядывал, посмотрел на бачек уровень есть

Не буду утверждать но если снимаете нижний патрубок то по моему сливается все и с блока тоже.Господа есть на сайте мотористы??
Проясните ситуацию пожалуйста.
Игорь. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
13.01.2019 08:24
#14
Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
Не буду утверждать но если снимаете нижний патрубок то по моему сливается все и с блока тоже.
Ошибаетесь, проверено личным опытом, сливается дай бог половина. Сливать с блока - муторная история, за такое неохотно берутся, надо выкручивать пробку/заглушку, могут быть проблемы, проще удалять старую ОЖ неоднократной промывкой, но и тут возникают вопросы по концентрации ОЖ. Мне, когда из системы пошла чистая вода, заливали количество концентрата равное объему слитой воды, получилась ОЖ примерно на -35. В общем, работа достаточно долгая.
KENIG вне форума
leha43
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 195
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 28.06.2018
13.01.2019 09:21
#15
Сообщение от Игорь. Посмотреть сообщение
Да полностью сливал и промывал систему

А под пробку еще и не заглядывал, посмотрел на бачек...
на большинстве авто полная замена антифриза происходит при замене водяного насоса и снятии нижнего патрубка радиатора, все остальные манипуляции про100 частичное обновление ОЖ. на счёт хлайна не могу сказать ещё не сталкивался.
leha43 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
13.01.2019 09:59
#16
Сообщение от leha43 Посмотреть сообщение
на большинстве авто полная замена антифриза происходит при замене водяного насоса и снятии нижнего патрубка радиатора
Согласен, но как правило замена помпы происходит значительно реже (и точно не снимается, когда хотят просто поменять тип антифриза), и все равно в блоке что-то остается, поэтому считаю, что промывка системы как минимум дистиллятом необходима.
Пока машина новая закажу на всякий случай на долив Coolstream a-110, 0,9 л арт.4607075782051 зеленую.

Дилеру синюю ОЖ доливать не дам, наверняка она старого типа, силикатная, а это значит, что начнутся отложения в системе.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
310
Младший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 291
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.02.2018
13.01.2019 10:13
#17
Продолжается вакханалия, начатая в разделе про масло для двигателя... И все намного умнее производителя, и лучше понимают, какие масло и антифриз надо заливать в ту машину, которую произвел производитель. Почему нельзя заливать в машину те технические жидкости, которые сам производитель рекомендует? В чем проблема? Может, я чего не знаю или не понимаю?
310 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
13.01.2019 11:24
#18
Сообщение от 310 Посмотреть сообщение
Продолжается вакханалия, начатая в разделе про масло для двигателя... И все намного умнее производителя, и лучше понимают, какие масло и антифриз надо заливать в ту машину, которую произвел производитель. Почему нельзя заливать в машину те технические жидкости, которые сам производитель рекомендует? В чем проблема? Может, я чего не знаю или не понимаю?
А Вы знаете какие жидкости производитель рекомендует? Например, масло. Руководство рекомендует одно, а ОД льют другое, причем - разное! А люди начинают лить кому чего в голову взбредет. С ОЖ еще хуже, производитель вообще рекомендует на словах, дилеры опять же говорят по разному, вот и начинается обсуждение, то, что Вы называете вакханалией! А ведь общеизвестно, что смешивать разные масла и тем более ОЖ не всегда полезно для двигателя. Так что похоже, что Вы мало что знаете и тем более понимаете. Лейте в свою машину все, что одно производитель рекомендует, а ОД - другое заливает, ваше право. А если неинтересно читать обсуждения - не читайте! Когда от смешения ОЖ у вас гавкнется что-нибудь в системе охлаждения, а гарантия уже кончится, то по другому запоете! Кстати, рекомендую внимательнейшим образом почитать все условия гарантии!
KENIG вне форума
310
Младший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 291
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.02.2018
13.01.2019 12:33
#19
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А Вы знаете какие жидкости производитель рекомендует?
Нет, не знаю.
Чтобы узнать, начал читать Форум, и понял, что никто не знает...
310 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
13.01.2019 12:44
#20
Сообщение от 310 Посмотреть сообщение
начал читать Форум, и понял, что никто не знает...
А что же тогда пишете о вакханалии? Для мотора 1,6 л (для 1,4 возможно меньше объем) я для себя (и для других, если интересно) по ОЖ накопал вот что. "Охлаждающая жидкость - 5,5 л, смесь антифриза с водой (этиленгликоль с ОЖ на основе фосфатов для алюмин. радиаторов) - зеленая. R9000AC001K - ОЖ КИА 1 л - зеленая, R9000A-C001H - Crown LLC A-110 1 л G11 зеленая, Coolstream a-110, 0,9 л арт.4607075782051, арт.4607075782068 4,5 л, зелёная". Эти жидкости по не до конца проверенным данным заливают на заводе, осталось только добыть подтверждение с завода. "0710000200 - ОЖ 2л Hyundai long life coolant, зелёная, 710000400 - 4л" используют в Корее, по составу похожи.
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.