Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Новости > KIA-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Владимиир
Младший научный сотрудник
Датсун мидо, 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.10.2018
07.03.2020 16:09
#21
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Вместо цитирования прописных истин про CVT глянули бы про КИАшную IVT данные - там не ремень, а...
Цепь в принципе там не может стоять, если СВТ шкивного типа , ибо растущую зубчатую звёздочку и так же уменьшающуюся не придумали , может там диск и колёсико снимает мощу, тогда её можно от колёсика хоть цепью, хоть валом передавать к дифу. А популярность вариатора у производителей кроется в её простоте , коробки то в древнем понятии НЕТ и плавность хода 100%. ни каких вам рывков , разве что в ручном режиме фиксированные положения шкивов. Посмотрел , да вместо ремня там многосегментная цепь , подменяющая ремень, ресурс увеличили на 50 000 км , но принцип свт тот же цепь между двумя шкивами, кстати и на на ремне тоже есть металлические вставки , которые труться о шкивы, принципиальных изменений в конструкции этих С или И НЕТ это примерно как цепь или ремень приводит валы в головке в движение. Кстати я не критикую СВТ, или ивт это однозначно прогресс и ни какой коробки.

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Тоже самое нельзя делать и с любой другой автоматической трансмиссией.
А так то, да, вариатор...
И я о том , просто слегка мысля опередила технологии воплощения её в жизнь. Отладят и вариатор , тем более он совсем ребёнок , ему не больше 15 лет, если судить по ХОНДЕ.
Владимиир вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
07.03.2020 17:32
#22
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Но вот что бы ремни вариатора выхаживали более 150тыс. пока не встречал отзывов, а его замена не из дешёвых-да и шкивы к такому пробегу могут уже быть с выработкой. А в АКПП такой обязательной к замене з/ч нет, и при своевременной замене масла и при прочих равных и правильных условиях эксплуатации, всё же ресурс у неё поболее...
И если взять дистанцию в 200-250тыс. то экономичность варика под большим вопросом.
ссылка и в 200+ тык приезжают на ремонт машины, до этого лишь менявшие жижу...

А на АКПП к таким пробегам придется подгоревшие фрикционы менять или в гидроблоке исправлять проблемы. У каждого свои слабые места.

На работе передо мной коллега сидит - на Хитриле ездит, с мотором 2.5 и вариатором.
7 лет, под 170 тык пробег. Никаких ремонтов не намечается пока что...
И на юга ездят всей семьей с палатками своим ходом и домик в деревне строит, прицепом пользуется...

Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
Цепь в принципе там не может стоять, если СВТ шкивного типа...

на картинках CVT лишь видали? в рекламных буклетах?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Строго говоря это некий симбиоз ремня и цепи, призванный увеличить прочность и надежность. Это связано также с необходимостью передачи все более увеличивающегося передаваемого момента.
никаких симбиозов не нужно придумывать.

ремень - это ремень из металлических пластинок нанизанных на стальную ленту, а цепь - это цепь, она из звеньев.

с цепью можно получить более гибкую конструкцию, соответственно увеличить диапазон передаточных чисел, т.к. минимальный диаметр на шкиве можно получить меньший.
ну и по надежности она, безусловно, лучше.
Provo вне форума
Владимиир
Младший научный сотрудник
Датсун мидо, 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.10.2018
07.03.2020 18:28
#23
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
...
я просто лет 20 назад в картинках изучал эту тему , тогда вариатор только в теории разрабатывался , прогресс не остановишь, тем более с массовой цифровизацией он только ускоряется , включая и саму цифровизацию. Не думаю, что цепь, тем более эта цепь совсем не цепь в нашем традиционном понимании, вытеснит ремень , скорее всего будут развиваться параллельно , как и ремни с цепями привода ГРМ. А вот роботы, вариаторы и автоматы точно вытеснят механику. Удачи господа вам с вариаторами, я могу осилить только грантовский робот 5АМТ, вроде говорят , что подналадили, опробую, в конце этого года, если минуем новый какой нибудь кризис, тогда за ценами не поспеешь.
Владимиир вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
08.03.2020 09:05
#24
Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
и ни какой коробки.
Все это хозяйство просто висит в воздухе? И коробка там есть, и внутри достаточно сложное устройство, а не просто два конуса и ремень (кстати вариаторов множество разных типов, а не только с ремнем), так что особой простоты в вариаторе нет. Да - принцип передачи другой, но это не отменяет достаточной сложности его устройства, чтобы обеспечить все необходимые характеристики для передачи момента в авто.
Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
тем более он совсем ребёнок , ему не больше 15 лет, если судить по ХОНДЕ.
Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
я просто лет 20 назад в картинках изучал эту тему , тогда вариатор только в теории разрабатывался
Вот именно - в картинках, и видать плохо изучали историю вариатора. Идея-патент на этот принцип - конец 19-го века. Использование - тороидный вариатор на Остинах в середине 30-х прошлого века, в 50-х - на голландском ДАФе. Просто, как и в случаях с другими видами передач, технологические проблемы сдерживали развитие и применение.
Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
вот роботы, вариаторы и автоматы точно вытеснят механику.
Ну, это бабушка надвое сказала! Тоже самое предрекали и книгам, с развитием вашей "цифровизации"!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
никаких симбиозов не нужно придумывать.
А это не я придумал! И в вариаторах, если уж подходить строго, и ремень - не классический ремень, и цепь - не классическая цепь, а именно сборная солянка из всего лучшего, что на данный момент придумано, все ради надежности и передачи все большего момента!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
с цепью можно получить более гибкую конструкцию
Гибче ремня? Это какой же минимальный шаг звеньев цепи должен быть?
KENIG вне форума
Владимиир
Младший научный сотрудник
Датсун мидо, 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.10.2018
08.03.2020 13:56
#25
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Все это хозяйство просто висит в воздухе? И коробка там есть, и внутри достаточно сложное...
Коробки передач в вариаторе с валами, шестерёнками и прочей атрибутикой НЕТ . Вся коробка подменяется двумя шкивами и ремнём-цепью. Просто механизм включения задней вынудил создателей городить огород ... В моём вариаторе на снегороторе с диском и колёсиком задняя включается простым переводом рычагом колёсика на диске за центр вращения диска , вот вам и задняя, но с колёсиком сложно снять большой крутящий момент, поэтому используют шкивы ... Думаю с годами вернутся к колёсику, , тогда вариатор ещё упроститься на порядок, станет реально простым в ремонте , сменил колёсико или его обод...
Владимиир вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
08.03.2020 14:44
#26
Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
Коробки передач в вариаторе с валами, шестерёнками и прочей атрибутикой НЕТ .
Ну перестаньте "грузить" прописными истинами про вариатор, который, по вашему, недавно изобретен! И понятие "коробка передач" - весьма условное, было принято когда-то для обозначения механизма. А вариатор тоже изменяет передачу, только плавно, а не ступенчато. Как вам такой ряд названий: МКПП, АКПП, Вариативная КП? Просто сейчас называют для краткости - "вариатор", но суть механизма остается прежней, изменилась только форма передачи момента!
Сообщение от Владимиир Посмотреть сообщение
Думаю с годами вернутся к колёсику, , тогда вариатор ещё упроститься на порядок, станет реально простым в ремонте , сменил колёсико или его обод...
Мечтать не вредно! Только примеры других коробок показывают, что развитие их и улучшение свойств влечет за собой не упрощение, а усложнение механизма, и соответственно некоторую потерю надежности (так гласит теория надежности механизмов, не смотря на улучшение технологий и материалов) и увеличению трудностей в ремонте. А на швейных машинках, где тоже часто применяют принцип вариатора, сменить "колесико" или ремень просто!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимиир
Младший научный сотрудник
Датсун мидо, 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.10.2018
09.03.2020 18:31
#27
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ну перестаньте "грузить" прописными истинами про вариатор, который, по вашему, недавно изобретен! И...
Хорошо заткнусь. Не изобретён, а внедрён массово. телевизор тож в 25 изобретён, а до моей деревни только в 65 дошёл.
Владимиир вне форума

Метки
kia seltos


Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.