Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
01.05.2020 17:11
#51
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
И еще услышал удивительное - у нас кислотные АКБ..... Кислотные, это насколько я понял - электролитные?
Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что бывают еще и щелочные батареи (но на машинах в качестве стартерных применяются именно кислотные, т.к. они не боятся больших токов от стартера), и они - тоже электролитные, только у них электролит другой. А в наших батареях - электролит (раствор) серной кислоты определенной плотности! А кальцинирование - относительно недавнее ноу-хау, призванное продлить жизнь не обслуживаемым батареям!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
небольшой бред, про заряд АКБ током в 3 ампера
Это не бред, так можно заряжать, просто процесс будет более длительным, и есть еще такое понятие, как буферная подзарядка, когда батарея постоянно подзаряжается небольшими токами, что фактически и происходит в машине при поездках!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
В общем то везде утверждается про 10% ток заряда.
Слава интернету, кладезю полезной информации! Оказывается и на форуме тоже можно много полезного узнать, если не дуться и не обижаться! Да, для быстрой зарядки батарей рекомендуется как правило ток в 10% от номинальной емкости умноженный на количество часов, чтобы в итоге была величина номинальной емкости батареи, в нашем случае - 10 часов. Но, ВАЖНО, процесс зарядки должен проходить под вашим контролем зарядного тока и температуры батареи. В идеале хорошее автоматическое зарядное устройство должно освободить пользователя от этого контроля, но полностью ему лучше не доверяться. Иначе - в лучшем случае перезарядка батареи, а в худшем - взрыв батареи! Представьте себе, если это произойдет в квартире с разбрызгиванием электролита (очень едучего!). Да и про выделение водорода при зарядке не стоит забывать.
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Но только один умник начал представлять из себя самого умного-теоретика.
Обращайтесь, если хотите что-то узнать полезное! Я конечно не заряжал АКБ на Оке (по той простой причине, что у меня ее не было), но зато 40 лет обслуживал, заряжал и ремонтировал !!! кислотные и щелочные АКБ!
Кстати, обращаясь к вашему посту и большим картинкам выше. Я и до этого писал, что система толком не изучена, и что люди порой просто отключают этот датчик. Только маленькое уточнение: этот датчик не заменяет реле регулятор, а в дополнение к нему, и просто прекращает зарядку на время, если система видит, что АКБ пока не надо подзаряжать! И в этот момент машина едет не на АКБ, как было написано выше, а на генераторе, просто часть его энергии не расходуется на зарядку.
Режим поездок на моей машине еще жестче, чем у того товарища, тем не менее пока на АКБ не жалуюсь!
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
01.05.2020 17:18
#52
Чуда не случилось... Пока.

Взял у соседа нормальный тестер, у моего наконечники обломаны. Подсоединил как положено (видео посмотрел), и о чудо, утечка 0,38 миллиампер. Подождал минут 15 для точности, и давай вытягивать предохранители. Все перепробовал, и те, которые под капотом. Не уменьшается. Ну думаю, как то криво подключили сигналку.

Тут подошел сосед. Проболтали минут 20.

Подхожу к машине снимать тестер, а на нем уже такие цифры - 0,02/0,01.....

Блин, я чуть было от горя не расплакался.......

Теперь будет серия номер два. Буду тестить с заведенным двигателем, сколько ток заряда, отключать/включать датчик контроля и т.д.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Да, для быстрой зарядки батарей рекомендуется как правило ток в 10% от номинальной емкости умноженный на количество часов, чтобы в итоге была величина номинальной емкости батареи, в нашем случае - 10 часов.
Мой зарядник заряжает батарею примерно 20 часов (минута в минуту не засекал).

И как я на своем автомате буду проверять зарядку? У меня там нету дополнительных кнопок. Время от времени рукой проверяю бока АКБ. Никогда не нагревались, всегда комнатной температуры.

Пи.си. из допов установлены: 1- зеркало-регистратор (подача тока на него отключается, когда ключ вынимаешь), 2- сигнализация (вроде тоже нормально установлена, но я ее уж больше 3-х недель не включаю), и 3- парктроники (но они наверное тоже ничего не потребляют?).
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
01.05.2020 22:37
#53
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Пи.си. ..
Пи.си. после пи.си.
мля, меня одного бесят эти идиотские писи писи?

мало того, что неправильно (о чем давно уже намекал весьма непрозрачно), так еще и звучит мерзко...

ПОСТСКРИПТУМ - это не ПИСИ!!!!!
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
02.05.2020 00:42
#54
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
мля, меня одного бесят эти идиотские писи писи?
Да успокойтесь Вы, право слово. Меня тоже бесят некоторые наносные слова в русском языке. Но, как то привык, и теперь они меня не бесят!!!!
Serdgo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
02.05.2020 07:05
#55
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
и о чудо, утечка 0,38 миллиампер.
Это мизер... 0,38 миллиампер = 380 микроампер = 0,00038 ампер. Может всё же 0,38 А = 380 мА ?!
Тогда имеет смысл искать где утечка...

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
И как я на своем автомате буду проверять зарядку? У меня там нету дополнительных кнопок
Амперметр в разрыв цепи заряжаемой батареи! И периодически проверять напряжение на клеммах вольтметром.
denbuz вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
02.05.2020 08:42
#56
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Да успокойтесь Вы, право слово. Меня тоже бесят некоторые наносные слова в русском языке. Но, как...
Не приравнивайте свою дурь к языку...
скромнее надо быть
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
02.05.2020 08:49
#57
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Мой зарядник заряжает батарею примерно 20 часов
Как определили? Он сам отключается?
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Время от времени рукой проверяю бока АКБ. Никогда не нагревались, всегда комнатной температуры.
Тогда могу с высокой долей вероятности, что он работает у вас в буферном режиме, заряжает малым током.
KENIG вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
02.05.2020 13:41
#58
Может быть кому-то будет интересно! Погода - хорошая, во дворе - никого, решил проверить работу зарядки на стоящей машине. Использовал обычный китайский мультиметр, поэтому допускаю погрешность 0,-0,2 в, но измерения вел непрерывно, а не одноразовым тычком щупов. Итак, напряжение батареи до старта - 12,6 в, что говорит о хорошем уровне ее заряда. Старт, обороты сразу 1400, напряжение на батарее - 12,9 в, щелчок какого-то реле, обороты падают до 1200, напряжение - сначала 13,9, потом сразу 14,6. Двигатель работает машина продолжает греться, напряжение прыгает на 12,9, потом через небольшой промежуток (время не засекал) - снова 14,6. Так и продолжается зарядка, циклами. Машина прогрелась, обороты - х.х., цикличная зарядка продолжается: 12,9 - 14,6. Из потребителей работали только радио и ДХО. Каюсь, из головы выскочило проверить зарядку при максимально включенных потребителях, сделаю следующий раз. По идее даже когда отключается зарядка и напряжение на батарее падает до 12,9 в, возможно, что батарея все же подпитывается очень маленьким током, если ее собственный потенциал в этот момент меньше 12,9 в. Ну а так можно сделать вывод, что система работает, и периодически отключает зарядку, меньше вероятность перезаряда батареи, что особенно важно в жаркую погоду.
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
02.05.2020 15:11
#59
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Может всё же 0,38 А = 380 мА ?!
Да!!!! Я не очень во всех этих амперах просто.....

Нет, еще раз повторяю, сначала показывал 0,38 утечку, а потом, минут через 20-30 неожиданно стал показывать 0,02 - 0,01 ампер. В инете читал, что на иномарках нужно ждать минут 40, пока все отключится.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Амперметр в разрыв цепи заряжаемой батареи!
Да нет, так на нем цифровое табло, он сам все показывает, сколько вольт и сколько ампер подается на заряд.

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Не приравнивайте свою дурь к языку...
Да ладно, прям дурь. Чай не на литературном форуме сидим. И вообще, мы у себя в стране, еще будем тут на английский клавиатуру переключать...

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Как определили? Он сам отключается?
Да, конечно!!! Показывает 100%, и отключается. Но на табло продолжает показывать 100%.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Тогда могу с высокой долей вероятности, что он работает у вас в буферном режиме, заряжает малым током.
Показывает, что заряд 6 ампер, и примерно 14,5 вольт. Под конец, часа может за два, показывает по моему 4 или 5 ампер.
Serdgo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
02.05.2020 16:57
#60
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Показывает, что заряд 6 ампер, и примерно 14,5 вольт. Под конец, часа может за два, показывает по моему 4 или 5 ампер.
По-моему - работает некорректно! Вы писали про зарядку в 20 часов, умножаем на 6 А = 120 а/час - перебор, перезарядка, даже с учетом, что за пару часов до конца ток падает.
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.