Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
09.06.2020 08:57
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Крутящий момент начинает передаваться напрямую от двигателя к коробке передач без участия жидкости. Таким образом достигается снижение потерь и более высокий КПД. Блокировка может быть включена на любой передаче.

Черт побери, где здесь про блокировку от колес к двигателю?????
А при включенной передаче как иначе может быть?
ГТ заблокирован - жесткая связь мотор-КПП, передача включена - жесткая связь КПП-колеса. Это писать специально не нужно, оно само собой разумеется, если думать, конечно.

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Вот Вам описание работы холостого хода на разных передачах. В частности прописано про 1-ю, 2-ю, 3-ю передачи с отпущенной педалью акселератора. В этом случае ЗАДАННЫЕ обороты ХХ отличаются от заданных оборотов стоящего автомобиля!!!

Где там про то, что со сброшенной педалью газа бензин не подается и ХХ вообще нету?????
Заданные обороты ХХ - которые поддерживаются без нагрузки, т.е. системой не допускается СНИЖЕНИЕ оборотов ниже этого уровня, даже если акселератор не нажат водителем.
А если на скорости при движении на включенной передаче обороты ВЫШЕ установленных для ХХ - какая вообще связь с этим текстом может быть, до срабатывания этих ограничений дело не дошло ещё.
Обороты поддерживаются за счет жесткой связи колес и мотора через КПП (см. выше) и энергии движения автомобиля, НЕ ТРЕБУЕТСЯ поддерживать их подачей топлива.

Вы, похоже совсем запутались и за деревьями не видите леса.
Не стоит рассматривать отдельные узлы и агрегаты, современный автомобиль - это комплекс взаимосвязанных элементов, имеющих единое управление и контроль. Всё работает в комплексе, взаимно влияя друг на друга, причем далеко не всегда линейно и не всё механически связанно - в большинстве случаев зависимость отрабатывается электронными мозгами по закрытым алгоритмам.

Также не стоит забывать, что зачастую приоритеты нынешних автоконструкторов устанавливаются не здравым смыслом, а требованиями безопасности, экологичности и т.п. и некоторые видимые эффекты могут казаться не очень логичными с точки зрения обычного человека.

Прекратите пытаться выстроить аналогии с примитивными конструкциями былых лет. Не получится, даже если не во всех, но в значительном числе ситуаций.
При этом примите во внимание, что и на моторах с карбюраторами существовали схемы экономии топлива, а уж при нынешних впрысках и электронных коррекциях всего и вся в процессах сгорания топлива - и подавно имеется как минимум не хуже решения.

Также не нужно детский максимализм применять в суждениях. Или уже дошли до уровня "что старый, что малый"? Мир не чётко черно-белый, есть и другие цвета и промежуточные оттенки.
Коробка конечно же не рассыплется в момент от неправильной эксплуатации, но будет терять ресурс.
И топливо не будет всегда и моментально отрубаться как только отпустишь газ, но подача будет снижаться, вплоть до полного прекращения, если условия для этого сложатся.

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Ссылка на страницу по гидротрансформатору. Кстати, там описываются разные причины поломки АКПП, но черт, побери, ни одной причины про движение на нейтральной!!!! А с этого у нас все и началось.
Все верно, ссылка про ГТ, и причины поломки не АКПП там изложены, а лишь ГТ.

А проблемы из-за бестолкового и вразрез с инструкциями дергания АКПП в N будут как раз не в ГТ.
Каждое отключение и включение передачи - это срабатывание механизмов коробки - управляющих соленоидов, фрикционов, тормозных лент и т.д. и т.п.
Включение и переключение передачи - это износ, а продукты износа - это загрязнение жижи в АКПП со всеми вытекающими негативными последствиями. Появление в жидкости посторонних твердых элементов ведет к прогрессированию износа, т.к. хуже срабатывают приводы, больше проскальзывание фрикционов и в итоге - капремонт АКПП.
МКПП пофигу - там изнашивается сцепление и оно никак не связано с механизмами коробки, а вот в классическом автомате - все элементы в одной жиже плещутся, ATF является и рабочим телом, и смазкой и средством охлаждения.

Все объяснения 100500 раз даны уже и вывод их - "N - это по сути своей для АКПП режим аварийный и промежуточный", чтобы можно было машинку отбуксировать или обеспечить паузу между переключением режима движения вперед и назад.
Конструкция гидроавтомата не предусматривает какое-то длительное использование этого режима.

Для езды - D. В стабильном движении фрикционы сжаты, передача выбрана, ГТ заблокирован. Все спокойно себе охлаждается никакого износа нет.
Сбрасываем газ - получаем притормаживание двигателем, чем выше передача была - тем меньше торможение.
Колеса и мотор синхронизированы, если снижение оборотов требует переключения передачи - разблокируется ГТ и произойдет переключение с минимальными проскальзываниями, а то и вовсе без них, и снова стабильное состояние.

А если по дурости водитель воткнет N - мотор от КПП отключен, обороты быстренько падают до ХХ, а вот скорость нет, её снижение будет зависеть лишь от дорожных условий, а под горку так вообще будет расти.
Колеса и мотор рассинхронизированы, когда придет время включить передачу автоматика, конечно же, учтет текущую скорость и попытается при переходе в D активировать не первую, а более подходящую передачу, но рассогласования неизбежны - при восстановлении на ходу жесткой связи мотор-КПП-колеса на всех стыках (в ГТ - от мотора, в КПП - от колес) пройдут рывки, проскальзывания, ударные нагрузки механизмов и гидросистем.

В итоге необходимость ремонта АКПП возникнет пораньше... и чем чаще происходит дергание в нейтралку на ходу - тем быстрее приближается это срок.

Да, и тут же про езду с разгону в N.
Мотор при этом 100% не прекратит жрать бензин, ведь сработают ограничения ХХ, которые надо поддерживать, иначе мотор просто заглохнет и все навесное оборудование остановится - машина останется мертвой, без охлаждения, усиления тормозов и руля, управления всей электроникой. Это ключевая разница между заглушенным мотором и мотором, в котором контролируемо прекращена подача топлива, но активна передача в КПП.

Для выхода из первого состояния придется выключить и включить зажигание и прогнать все системы по этапам запуска, с активацией стартера, инициализацией электроники и т.д. (НА ХОДУ!!! Что, по идее, не предусматривается штатными режимами эксплуатации)
Для второго - лишь в нужный известный системе момент возобновить подачу топлива в цилиндры. Это действие весьма тривиально, аналогично работает экономия с отключением части цилиндров на отдельных моторах при малых нагрузках, а также в авто с системами Старт-Стоп, останавливающими мотор при остановке машины и запускающими его не за счет стартера, а за счет впрыска и поджига топлива в цилиндры, где поршни оставлены были в определенном состоянии.
А в D катиться - при торможении двигателем имеем возможность экономить топливо, т.к. создаются основные условия для снижения его подачи, вплоть до полного прекращения.
Да, четко рассчитать какой получится расход - практически нереально, но в любом случае в N ниже расхода ХХ не получится, а в D может стать и нулевым, т.е. в общем предпосылки к экономии есть.

Я уж не буду еще расписывать, что езда на нейтралке - в принципе действие противоречащее безопасности.
Provo вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 644
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"382
В клубе с 04.03.2020
10.06.2020 20:34
Коллеги подскажите как с корейского перевести на русский... нифига не понял что тут написано и что это за кнопка и зачем?
Вложения
IMG_20200610_142124.jpg  
K.Serg вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
10.06.2020 21:43
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Коллеги подскажите как с корейского перевести на русский... нифига не понял что тут написано и что...
Кнопка для разблокировки АКПП в целях изменения режима на стоящей машине - это для аварийных случаев придумано. Штатно в нормальной жизни не понадобится оно.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Денис 15106
Абитуриент
Kia rio xline 2018
Сообщений: 1
В клубе с 11.06.2020
11.06.2020 08:09
Добрый день. Машина 2018 года, пробег 25000. Периодически замечаю небольшой рывок вперед, когда стоишь на светофоре удерживая педаль тормоза. Подскажите что может быть?
Денис 15106 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
11.06.2020 09:26
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
как с корейского перевести на русский
По-русски. При не заведенном двигателе рычаг переключения АКПП блокируется специальной защелкой (попробуйте сдвинуть на ровном месте, но без фанатизма). Нажав на кнопку вы можете перевести рычаг в другое положение, например - "N".
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
в целях изменения режима на стоящей машине - это для аварийных случаев придумано. Штатно в нормальной жизни не понадобится оно.
А что, в нормальной жизни не бывает аварийных случаев? Например: заглохли и не можете завести машину, а она мешает всем на этом месте. Нажали, перевели, откатили!
Сообщение от Денис 15106 Посмотреть сообщение
Периодически замечаю небольшой рывок вперед, когда стоишь на светофоре удерживая педаль тормоза. Подскажите что может быть?
Плотнее держите ногу на педали тормоза, при положении АКПП "драйв" машина и должна стремиться ехать вперед. А вы, видимо, до этого ездили на ручке, и не привыкли плотно держать ногу на тормозе. Ну, или, при длительном стоянии, переключайте коробку на "нейтраль" (не особенно рекомендуется), но не забывайте, что если есть уклон, то машина может покатиться (взад или вперед).
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
11.06.2020 12:55
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А что, в нормальной жизни не бывает аварийных случаев? Например: заглохли и не можете завести машину, а она мешает всем на этом месте. Нажали, перевели, откатили!
Видимо, Ваши понятия о нрмальной жизни отличаются от общепринятых
К чему повторять? - я же и написал: ДЛЯ АВАРИЙНЫХ СЛУЧАЕВ ПРИДУМАНО.

А определение "ШТАТНЫЙ РЕЖИМ" можете почитать в словарях. Описанные Вами случаи явно не входят в это понятие.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Сообщение от Денис 15106 Посмотреть сообщение
Добрый день. Машина 2018 года, пробег 25000. Периодически замечаю небольшой рывок вперед, когда стоишь на светофоре удерживая педаль тормоза. Подскажите что может быть?
...Плотнее держите ногу на педали тормоза, при положении АКПП "драйв" машина и должна стремиться ехать вперед....
...при длительном стоянии, переключайте коробку на "нейтраль" (не особенно рекомендуется)...
Все верно. Нейтралку лишний раз не стоит трогать.
В более продвинутых авто для удержания при остановке есть режим АвтоХолд - временная автоматичесая активация стояночн6ого тормоза, чтобы ногой педальку не давить.
И лишний раз механизмы АКПП не дергаются и чётко фиксируется авто, пока газ не начшешь давить.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
11.06.2020 16:18
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
я же и написал: ДЛЯ АВАРИЙНЫХ СЛУЧАЕВ ПРИДУМАНО.

А определение "ШТАТНЫЙ РЕЖИМ" можете почитать в словарях.
Ну вы и зануда! Лучше бы сразу ответили неопытному человеку что к чему! А уж понятия "штатный" и "аварийный", поверьте, я знаю как минимум не хуже вас, всю рабочую жизнь с этим!
KENIG вне форума
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
13.06.2020 05:49
Жарко тут у вас, коллеги. Выражаю благодарность всем кто потратил время на проведение тестов и изучения матчасти, особенно Serdgo.

Часть 1.
Резюмирую: в ПХХ топливо в двигатель не поступает СОВСЕМ. ПХХ это два условия:
1. обороты 1200+- и более
2. педаль акселератора отпущена полностью.
Зажигание при этом включено.
Осуществляется это элементарно, компьютер прекращает подачу импульсов на форсунки. А других путей попасть топливу в двигатель нет на исправном двигателе.
А теперь порассуждаем для чего этот режим: Действительная польза немного сэкономить топливо и тормозные колодки на затяжном спуске. На KIA Rio это можно сделать включив принудительно низкую передачу, перевести в тип-троник (псевдо-ручное управление).

Часть 2. Езда на нейтрали, при условии что двигатель вращается, НЕ ПОРТИТ АКПП напрямую, однако, при включении и выключении D-N-D происходит "сцепление" и небольшой износ, но думаю он не грандиозен, чтобы столкнуться с быстрым выходом из строя акпп. Смазывается акпп от насоса, а насос вращается первичным валом двигателя, а не выходным валом на дифференциал. Т.е. чтобы не убить акпп пусть двигатель вращается.

Я учился в (НЭТИ)НГТУ на "Автоматика и Телемеханика" в 80-90. В 90-х 10 лет работал конструктором по разработке и написанию программ на микроконтроллерах типа тех что стоят в наших автомобилях. В совершенстве знаю(знал) несколько ассемблеров и знаю цифровую электронику (это забыть невозможно). Однако, с 2002 я работаю на себя: диагностика, ремонт систем управления двигателей, ABS, акпп и т.д.

Всё что написал выше ежедневно вижу на экране осциллографа, сканера и других приборов.
ПХХ есть 100% во всех современных тойотах, мицуб, маздах, киа и т.д.
Dmitriy_DOK вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 644
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"382
В клубе с 04.03.2020
13.06.2020 21:06
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ну вы и зануда! Лучше бы сразу ответили неопытному человеку что к чему! А уж понятия...
Ну, насчет "неопытного человека" это перебор. Моим правам скоро 50......
Но я действительно не понял сперва. После объяснения товарища "Provo" мне все стало понятно и я сказал ему "спасибо".
K.Serg вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
14.06.2020 08:12
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Ну, насчет "неопытного человека" это перебор. Моим правам скоро 50......
У моей дочери права уже 11 лет, а она еще ни разу самостоятельно не ездила. А стаж - идет, и по ОСАГО будут скидки. Это к вопросу об опыте и стаже.
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.