Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
21.06.2021 19:27
#11
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А на нынешних моторах это может быть и за сотню градусов.
До определенного момента (перегрев не считать), чем выше температура двигателя, тем выше его КПД.
FLY вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
23.06.2021 14:47
#12
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
В жару за +30, и в пробке ни в "комих" случаях не включать кондей, а то ДВС перегреется...
Где я это написал, что нельзя включать? этот вывод вы сделали сами без меня.... я про нагрузку на двс писал. Ваши измерения и выводы я прочитал про разницу ОЖ +2-4гр с кондеем и без, с изменившимися условиями в течении одной поездки ничего не подтверждающими и не отрицающими. Где хотя бы данные через сколько включился вентилятор в каждом случае, какие обороты вентилятор держал, выключался или нет в за одинаковые промежутки времени. И такие показания снимаются не за 1 раз в одинаковых условиях... Рабочую нормальную температуру для нашего двс ни +91гр ни +94гр не превысило при исправной систем охлаждения уже хорошо. Это только говорит о правильности расчетов инженеров теплотехников и, что вентилятор без кондиционера позже включился, возможно держал ниже обороты и все.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
и для предотвращения перегрева ДВС рекомендовал изначально ехать с кондеем, что бы не допустить оного
Где это написано приведите, хотя бы маркетинговый, пункт инструкции для любого ДВС скрин!!! Ну не охлаждает кондиционер двигатель, а только вашу тушку в салоне. Для чистоты эксперимента: отключите вентилятор и снимите показания температуры с кондеем и без на стоящем авто (с одинаковыми начальными условиями: температура окружающей среды/двс и время работы), правдивее результаты получите. А второй эксперимет тоже самое, но с включенным на фиксированные обороты вентилятором.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Я именно так и аргументировал выше, но некоторые теоретики утверждали обратное...
Так включите просто вентилятор на постоянку на макс.обороты и двс еще легче будет без кондиционера, ОЖ будет через ваши оба радиатора еще лучше охлаждаться.
Алексей Абрамов вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
23.06.2021 15:53
#13
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Где хотя бы данные через сколько включился вентилятор в каждом случае, какие обороты вентилятор держал, выключался или нет в за одинаковые промежутки времени. И такие показания снимаются не за 1 раз в одинаковых условиях...
А я вам разве обещал такие данные?!
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Для чистоты эксперимента: отключите вентилятор и снимите показания температуры с кондеем и без на стоящем авто (с одинаковыми начальными условиями: температура окружающей среды/двс и время работы), правдивее результаты получите.
Вот и проведите этот эксперимент, раз вы такой щепетильный в их чистоте. А я что обещал то и замерил, и как показывает практика моих обеих авто, температура ОЖ ДВС при жаре и включённом кондее, более стабильна и в меньших пределах её разброс, и это не располагает к перегреву двигателя, какая бы лишняя нагрузка на него не прибавлялась при включении кондея. Об этом я и писал выше, но вы и ещё один "товарисч" не приняли это, аргументируя чисто теорией лишней нагрузки на ДВС...
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Так включите просто вентилятор на постоянку на макс.обороты и двс еще легче будет без кондиционера,
Нет, спасибо - сами так делайте, если хотите париться в авто, вместо баньки:
Я уж лучше совмещу приятное для своей тушки с полезным для движка, включив кондей в жару, а не печку...
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
23.06.2021 16:11
#14
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Я уж лучше совмещу приятное для своей тушки с полезным для движка, включив кондей в жару, а не печку...
Тогда не утверждайте, что легче становиться двс с включенным кондеем по нагрузке, пока разброс температур в рабочем диапазоне заложенном конструкторами...
Где скрин инструкции с рекомендацией включения кондиционера для предотвращения пергрева ДВС или все-таки это ваши бурные фантазии? Это как сказать включение коробки отбора мощности с дополнительным оборудованием никак не влияет на нагруженность (теплонагруженность) работы двс!!! Я тут ваши мемуары показал конструкторам проектирующим буровые установки и делающим нагрузочные/гидравлические/теплорасчеты и т.д расчеты - они долго смеялись.
Для того, чтобы двс не перегревался при включении кондиционера и устанавливается дополнительный радиатор, а также включается на постоянку вентилятор. Вы читая через строчку ничего так и не поняли из всей дискурсии: кондиционер с дополнительным радиатором не способствует лучшему охлаждению двс и уменьшению нагрузки на него! Или не это вы все время утверждаете? Зачем усложнять конструкцию введением дополнительного радиатора (др.деталей) + доп.объемом охлаждающей жидкости жадным производителям?
Алексей Абрамов вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
23.06.2021 17:43
#15
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Тогда не утверждайте, что легче становиться двс с включенным кондеем по нагрузке, пока разброс температур в рабочем диапазоне заложенном конструкторами...
Я утверждал только ТО, что в пробках в жару лучше с кондеем, что бы не было перегрева ДВС. А вы начали тут лить много теории о нагруженности ДВС от кондея в частности, и что от его включения температура ОЖ только вырастет! Я вам да и не только вам показал обратное-что температура ОЖ не растёт-а значит перегрева не будет! А вы тут начинаете флудить что то про допустимый диапазон температур, нагруженость, теплорасчёты буровые и прочее...
Ну смейтесь там с кем хотите... И делайте как хотите: в жару открывайте окна и включайте печку, а можете делать как я - включать кондей изначально и не выключать его в пробках, всё равно же температура ДВС в пределах допустимого, заложенного конструкторами... Правда в моём варианте она всё же пониже всегда на 5-6 градусов и думаю поэтому движок может проживет подольше 5-ти лет и 150000км, заложенных конструкторами...
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Где скрин инструкции с рекомендацией включения кондиционера для предотвращения перЕгрева ДВС или все-таки это ваши бурные фантазии?
Да живите по инструкциям и пользуйтесь своим авто тоже по инструкции, кто ж вам мешает то?! А так имеющий глаза да увидит, а уши да услышит.
denbuz вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
23.06.2021 18:58
#16
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А я вам разве обещал такие данные?!

Вот и проведите этот эксперимент, раз вы такой...

На пальцах объясню по-другому: Человек - это биомашина, сердце - двигатель, кровь как одна из функций - ОЖ , тело снаружи - радиатор и т.д. Идет человек по дороге, в руке вентилятор (подключен к человеку) и обдувает ветерок его. Стало ему жарко сильно - включил вентилятор, охладился - выключил, что энергию тратить и нагрузку на мотор свой создавать. Повесли ему 20-25 кг на плечи рюкзак (или тележку стал перед собой толкать, а может еще чего...), вроде ерунда, но жарко стало ему постоянно - пот сильнее выделяется, но идти надо дальше, и вентилятор уже не выключает он совсем, иначе тепловой удар схватит. Чтобы дополнительно попрохладней было посасывает холодное пивко или минералку (каждому свое), рюкзак за спиной также висит по-прежнему. Сердце сильнее молотит, чтобы энергией обеспечить ноги, вентилятор, руку с баночкой пива и т.д.. Легче ему шагать с рюкзаком под пивко или пустому? Алкоголик конечно скажет легче... Дальше продолжать?
P.S. Пивко греется в руке, жара не спадает, вентилятор жужжит как полоумный пока... Смотрящий - да увидит, слышащий - да услышит, а остальным все равно - пустота вокруг.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Я утверждал только ТО
В жару вашему и моему телу легче с кондиционером, но не двс. Я привел вашу цитату выше и попросил подтвердить скрином из инструкции, которую вы процитировали, а теперь вы извиваетесь как уж на сковородке.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
И делайте как хотите: в жару открывайте окна и включайте печку, а
Где я такое предлагал и писал? Процитируйте, пожалуйста. Я влез в ваш спор из-за некорректности ваших высказываний. Если вы включите на постоянку вентилятор на том же режиме без кондиционера, то цифры будут другие. Ресурс двс от 3-х градусов разницы в данном случае сильно не изменит ничего, там другие больше факторы будут влиять значительней, нпр. сильно/резко возрастающая нагрузка от определенного стиля вождения и т.д.

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Да живите по инструкциям и пользуйтесь своим авто тоже по инструкции, кто ж вам мешает то?! А так имеющий глаза да увидит, а уши да услышит.
Про инструкцию вы начали... А имеющий голову еще и ее включает, а не тупо спорит не слыша опонета.
Алексей Абрамов вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
23.06.2021 20:04
#17
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
В жару вашему и моему телу легче с кондиционером, но не двс. Я привел вашу цитату выше и попросил подтвердить скрином из инструкции, которую вы процитировали, а теперь вы извиваетесь как уж на сковородке.
Ну вы понимаете по своему, по заумному слово "легче"... Судя по количеству ваших "букав" и "мемуаров" после моего видео, уж не я, а вы...
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Про инструкцию вы начали...
Где и когда? - процитируйте... Это вам надо какие то скрины, каких то инструкций... Мне достаточно практического опыта.
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
А имеющий голову еще и ее включает, а не тупо спорит не слыша опонета.
Тупо спорит тот, кто не видит факты в контексте конкретного вопроса, а начинает приплетать свои бурные теоретические фантазии на обобщёные темы, косвенно касающиеся данного вопроса.
denbuz вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
24.06.2021 10:29
#18
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Ну не охлаждает кондиционер двигатель, а только вашу тушку в салоне.
Так речь же не про прямую связь работы системы охлаждения салона с системой охлаждения двигателя.
Ясное дело, что результат работы кондея никак мотору не достанется.

Но при активности кондея волей-неволей охлаждается и ОЖ, ведь оба радиатора - и для ОЖ, и для хладагента - одним вентилятором обдуваются, и если для ДВС может еще и не надо дуть, но активен кондей - он всё равно охладится.

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Так включите просто вентилятор на постоянку на макс.обороты и двс еще легче будет без кондиционера, ОЖ будет через ваши оба радиатора еще лучше охлаждаться.
Работа вентилятора в салоне мало влияет на работу вентиятора на радиаторе.

А площадь радиатора в салонной "печке" весьма скромная, эффект от добавки её к площади радиатора ДВС будет явно меньше, чем усиление активности большого вентилятора под капотом на большом радиаторе. А это как раз происходит при включении кондея.

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Для того, чтобы двс не перегревался при включении кондиционера и устанавливается дополнительный радиатор
вы уверены, что не преувеличиваете роль компрессора кондиционера в процессе нагрева мотора?
Это что за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ радиатор для ДВС?

Два больших радиатора под капотом - это один для ОЖ, другой для хладагента. Это радиаторы разных систем авто с одним общим вентилятором. (еще могут висеть маленькие дополнительные радиаторы рядом - для жижи АКПП и т.п.)
Общий вентилятор активируется когда любая из систем - охлаждения ДВС или охлаждения салона - требует обдува своего радиатора.

Для мотора вентилятор активируется лишь после прогрева ОЖ выше определенного уровня. По мере прогрева ОЖ сначала сработает термостат, пуская ОЖ по большому кругу с радиатором, когда естественного охлаждения на нём станет недостаточно - заработает принудительный обдув.
Работа кондиционера обычно сразу требует принудительного обдува его радиатора, даже если мотору еще "не жарко", и радиатор с ОЖ тоже начнет обдуваться и снижать температуру.

Да, компрессор кондиционера начнет отжирать мощность, нагрузка на мотор увеличится на проценты, но при этом и охлаждение мотора может стать интенсивнее, чем было.
Provo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
24.06.2021 12:34
#19
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Да, компрессор кондиционера начнет отжирать мощность, нагрузка на мотор увеличится на проценты, но при этом и охлаждение мотора может стать интенсивнее, чем было.


Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
В жару ведь главное в пробках долго не стоять и стараться ездить с кондеем - почти всегда при этом включён "куллер", а это доп. охлаждение как ни как в радиаторе...
Странно что написанное это же мною ранее, воспринялось некоторыми как то странно:

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Как раз кондей-то надо отключать при опасности перегрева, а далее - печка, окна и вентилятор салона на полную!
Но проделанный мною опыт показал обратное.

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Сообщение от KENIG
И работа кондея дополнительно охлаждает двигатель? Смешно! Особенно при движении в пробке или езде "в натяг" по горному серпантину!
Не спорь - пусть верует.... не все же посмотрели как система охлаждения циркулирует и дополнительный радиатор просто так для кондиционера стоит.
Свою веру доказал практически...

А далее "Остапа", э... @Алексея Абрамова, понесло в дебри устройства контура системы ОЖ, думая что другие чего то не понимают... Хотя был конкретный вопрос о возможной ситуации перегрева ДВС в пробке, и как показал мой опыт, с включённым кондеем предпосылок к перегреву НЕТ! А вот без оного, вероятность этого намного выше, просто я не стал доводить эксперимент в пробке до повышения температуры ОЖ до максимально возможной, без включённого кондея! И почему то @Алексею Абрамову разница в температурах показалась маловатой и его опять понесло в конструкторские дебри с переносом на анатомию человека...

P.S. И кстати в тот день на плотине в жаркой пробке, один автомобиль (Дэу Нексия) закипел и его помогали отталкивать в карман дороги. Наверное у него не было кондея или он сломался, а водитель не смог остудить авто другими способами...

P.S.p.s. Сегодня у нас +40 и поездив на Кольте с утра также замерил t ОЖ с кондеем: +89-91. Да при этом в такую жару ДВСу сложнее развивать мощность с включённым кондеем и его динамика падает, и он (кондей) конечно же отбирает какие то л.с. у движка, и на это всё тратится лишнее топливо... Но так как вентилятор радиаторов молотит практически без отключения, то и дельта разброса температуры ОЖ минимальна, чем без кондея... Может конечно ДВС и выдержит более критичную температуру-конструкторы наверное её предусмотрели и заложили в устройство какой то предел прочности. Но мне как то не хочется ездить на своих авто на самом пределе и испытывать судьбу...
denbuz вне форума
to_to
Младший научный сотрудник
rio x 2020
1,6 ат
Сообщений: 474
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 27.02.2021
24.06.2021 13:00
#20
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Сегодня у нас +40
вчера в спб было +36. с климатом в пробках машина почти перестала ехать. выключал климат и открывал окна
to_to вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.