Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
03.06.2023 09:14
#11
Сообщение от WAN Посмотреть сообщение
В 90-е на 8-ке я поставил вперед шипастую Нокиан, а сзади у меня стояли летние БЛ. Я был неопытен и юн, а опытные и бывалые, не подсказали.
Этот случай вообще за гранью разумного, ставить такие разные шины на зиму.... Вы к тому же еще тогда наверное и не знали, что в случае возникновения заноса на переднем приводе надо не убирать ногу с педали газа, а наоборот, прибавлять тягу на переднюю ось. Все мы когда-то были неопытными водителями, и дорожную премудрость постигали и на собственном опыте, и на совете бывалых. Но в нашей дискуссии не совсем корректно приводить в пример вот такие случаи.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Выводы "притянуты за уши", выводы без доказательны, одни только ссылки на какие то неведомые компании, которые занимались подобными экспериментами!
Не совсем так. Тестов разных шин по разным параметрам масса, и проводятся они вполне корректно и профессионально. Просто автор ролика, чтобы подтвердить свою правоту, стыдливо умолчал, что подобные тесты проводятся на грани, чтобы получить точные результаты, позволяющие сделать определенные выводы. И на ограниченном типе шин, и возможно, что с шинами от других производителей результаты были бы несколько иными. Как и в том случае, если бы использовались другие машины в тесте. А теперь вопрос. Много ли у нас таких любителей езды, которые проходят повороты/закругления на предельной скорости, на грани срыва в занос? И если поставить шины по осям правильно, или вообще поставить новые прикатанные супер-пупер шины, гарантрует ли это от срыва в занос? Нет! Просто скорость при срыве будет чуть выше! А может ли обычный водитель правильно определить эту скорость? Нет! Просто будет думать, сидя в перевернутой машине в кювете, что надо было бы ехать помедленнее!
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
а вот какую резину ставить вперед или назад дело лично каждого.
Правильно! А еще лучше, чтобы она была одинаково изношена!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
03.06.2023 09:43
#12
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
К вопросу нужно ли это делать:
Считаю что самым правильным выходом - это менять все четыре колеса на новые при достаточно приличном естественном износе на какой либо из осей. Все эти перестановки колёс были актуальны раньше - при дефиците покрышек, и при ограниченности их видов. Сейчас и выбор велик и цены на разный кошелёк, а ставить почти лысую резину например с переда на зад, а полу лысую с зада наперёд и катать их обе оси до абсолютно лысого состояния - так себе экономия и безопасность. А если тем более направленная резина, то менять её без перебортировки только с переда на зад по одной стороне, и смысл тогда... А если ассиметричная... У меня вот так и есть - на Кольте зимняя направленная липучка, летняя ассиметричная, на РИО зимняя так же направленная липучка, а летняя пока стоковая симметричная нексен - ещё сезон откатаю (31тыс. км пока) и все 4-ре покрышки на дачу под клумбы, а в замен планирую также хорошую ассиметрию "ханкук".
Как то так ИМХО.
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
04.06.2023 08:05
#13
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
а ставить почти лысую резину например с переда на зад, а полу лысую с зада наперёд и катать их обе оси до абсолютно лысого состояния - так себе экономия и безопасность.
А никто и не призывал здесь доводить шины до такого состояния, это все ваши измыщления.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Считаю что самым правильным выходом - это менять все четыре колеса на новые при достаточно приличном естественном износе на какой либо из осей.
Жизнь комплекта будет значительно дольше при равномерном износе, что в конечном итоге приводит к довольно значительной экономии. Все доводы по этому поводу я приводил выше, но вы их как оычно игнорируете, лишь бы доказать свою правоту. А вообще я тут никому не навязываю свой способ использования шин, кому понравится эта схема - тот будет использовать!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
и смысл тогда
В том то и смысл, что это годится для любого типа шин. Просто перестановка при любом удобном случае: ТО, балансировка и т.д. Недорого и сердито!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
04.06.2023 08:21
#14
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А никто и не призывал здесь доводить шины до такого состояния, это все ваши измыщления.
А ну да, по теории надёжности надо регулярно измерять глубину протектора, и если не дай бог уже на 0,5 мм где то меньше - сразу кидаться переставлять.

При любом удобном случае ехать на шиномонтажку и снимать, менять, балансировать - бред какой то... Ободы дисков и резины испортите раньше чем искатаете ресурс протектора!
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
04.06.2023 08:25
#15
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А ну да, по теории надёжности надо регулярно измерять глубину протектора, и если не дай бог уже на 0,5 мм где то меньше - сразу кидаться переставлять.
Это аргумент? Или очередная попытка заболтать, передернуть, лишь бы не уступить?
Если вы подслеповаты, то измеряйте, мне же и так хорошо все видно! Да и особенно ненужно каждый день разглядывать шины, достаточно выбрать для себя определенный интервал по пробегу!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
04.06.2023 08:37
#16
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это аргумент? Или очередная попытка заболтать, передернуть, лишь бы не уступить?
Если вы...
Аргументы мои я приводил выше, вместе с ИМХО, если подслеповаты - перечитайте ещё раз!
И не противоречьте сами себе: при каждом удобном случае же надо переставлять.
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
04.06.2023 08:44
#17
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Аргументы мои я приводил выше
Это не аргументы, это - просто мнение, "я вот так буду делать"!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
если подслеповаты
Ну, ну, это тоже аргумент?
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
И не противоречьте сами себе: при каждом удобном случае же надо переставлять.
Не при каждом, а просто при удобном при определенном пробеге! Опять передергиваете? Это - верный признак неправоты!
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
05.06.2023 07:00
#18
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Сообщение от denbuz
если подслеповаты
Ну, ну, это тоже аргумент?
Такой же как и ваш:
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Если вы подслеповаты, то измеряйте,
Да уж, ещё про диагнозы обижается:
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Не при каждом, а просто при удобном при определенном пробеге! Опять передергиваете?
Чё и склероз уже:
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Просто перестановка при любом удобном случае:

А чем каждый удобный от любого удобного отличается? Вы когда начинаете выкручиваться - перечитывайте хотя бы то, что сами недавно написали, а то смахивает на:
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
- верный признак неправоты!
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
05.06.2023 07:48
#19
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А чем каждый удобный от любого удобного отличается?
Вместо нормальных мыслей/аргументов вы, как всегда, сводите к мелким придиркам к любым словам, правописанию и т.д., не гнушаясь и прямых оскорблений. Смысл всего мной написанного ясен даже коню, но до обладателя красных дипломов почему-то не доходит. Интересно, почему?
KENIG вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
05.06.2023 08:11
#20
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Вместо нормальных мыслей/аргументов вы
Чем вам не угодили мои мысли тут:
Перестановка колёс - ротация шин (сообщение 12)
Наверное тем что эти мысли не совпали с вашими. И вы как и по всем темам когда у других мнение отличное от вашего - сразу требуете аргументов! А когда и аргументы вам не нравятся - ведь они же "растворяют" ваше мнение, как единственно правильное - то вы включаете "теорию надёжности" приплетая её везде где не надо!
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Смысл всего мной написанного ясен даже коню, но до обладателя красных дипломов почему-то не доходит. Интересно, почему?
Потому что повторюсь в очередной раз, что наш форум - это обмен мнениями, делёж опытом и полезными решениями, помощь по незнаниям некоторых
моментов, но отнюдь не ВАША кафедра с вашими студентами, которые обязаны понять и принять как аксиому ВАШЕ написанное... Интересно почему это ясно даже коню, но не вам?! Может потому что ВАШИ дипломы не красные?
denbuz вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.