Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
02.09.2020 14:37
#21
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А при чем тут проценты? Важна реальная высота боковины шины! У докатки эти проценты высокие, только вот берутся они от очень узкой ширины шины....
Есть чёткое определение термина для колёс -
Профиль размерная характеристика шины. Она маркируется на колесе в метрическом размере в виде значения процентного соотношения к ширине колеса.
Соответственно, когда речь о авторезине, то говоря "Низкопрофильная резина", подразумевают те шины, у которых высота бокового элемента близка или меньше ширины. Т.е., профиль 55% и ниже.
А то, что вы расписываете - это не "низкопропрофильные", а просто компактные колеса для временного применения.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
...Поэтому и рекомендованные давления для докаток доходят аж до 4 кг. Да и с точки зрения физики и просто здравого смысла понятно, что низкопрофильная шина должна накачиваться бОльшим давлением по сравнению с обычной!
Если Вы потрудитесь немного подумать, то легко поймете, что высокое давление необходимо как раз высокопрофильным колесам, ибо слишком большой размер боковины мешает выдерживать изгибающие нагрузки при маневрировании, при недостаточном давлении они будут просто подламываться в "поворотах" вплоть до разбортирования. Да и недокачанными они превращаются в мячики, излишне пружинящими на неровностях дороги, что тоже не улучшает управляемость и безопасность автомобиля.

Вот и докатка качается до 4 Бар и выше в первую очередь потому, что имеет профиль 80-90%, а потом уже для того, чтобы меньшим объемом выдержать нагрузку для штатного колеса.
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
02.09.2020 16:36
#22
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А то, что вы расписываете - это не "низкопропрофильные", а просто компактные колеса для временного применения.
А то, что вы пишите - просто словоблудие, в попытке доказать свое, не вникая в суть!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Если Вы потрудитесь немного подумать
Если вы потрудитесь немного посмотреть таблицу давления шин с официального сайта японского шинопроизводителя, то возможно поймете свою неправоту. И обратите внимание на примечание, обозначенное звездочкой, где указано давление для шин нормального профиля, в т.ч. и 80%.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Вот и докатка качается до 4 Бар и выше в первую очередь потому, что имеет профиль 80-90%, а потом уже для того, чтобы меньшим объемом выдержать нагрузку для штатного колеса.
Такое впечатление, что вы никогда не держали в руках докатку. Найдите хотя бы фото в интернете! А боковины подламываются, как вы правильно рассудили, когда шина приспущена значительно ниже рекомендованного давления (в результате прокола или самим водителем по незнанию). А профиль у докатки может быть в диапазоне 70-90%.
Вот, почитайте о докатках:
ссылка
Надеюсь, что этот материал будет полезен многим!
Вложения
1.jpg  
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
03.09.2020 07:31
#23
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А то, что вы пишите - просто словоблудие, в попытке доказать свое, не вникая в суть!
Обычное цитирование стандартных определений термина ПРОФИЛЬ является доказательством чего-то?


А вообще эти рекомендации - штука весьма условная, сами же говорили.
Тем более, если еще смотреть рекомендации в куче - от производителя резины, от производителя авто, какие-то общие, с учетом и без учета нагрузки...
Разные модели резины в в схожей размерности могут иметь весьма различающиеся рекомендованные давления.
То же и про авто - сходные автомобили и размерности колес, но на одном рекомендовано 2,4, на другом всего 2bar - вижу это даже в своем семейном автогараже.

Вообще-то речь в моем замечании шла не про значение давления, а о некорректном использовании термина "низкопрофильные колеса" но, как уже известный любитель запускать на форуме жаркие дискуссии на пустом месте, вы не преминули увести разговор в другую сторону,

Сообщение от GRIZZLY Посмотреть сообщение
Только для трассы не подкачиваю,после трассы всё равно больше становится
Все верно.

Выехал вот буквально на прошлой неделе со штатными 2.4bar в колесах, пока ехал до Москвы давление до 2,7-2,8 поднималось, судя по датчикам...
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
03.09.2020 08:00
#24
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Обычное цитирование стандартных определений термина ПРОФИЛЬ является доказательством чего-то?
Да! Вы это используете, чтобы доказать, что докатка по формальному определению является высокопрофильной резиной, и в дальнейшем это используете в своих рассуждениях. Хотя по сути и по реальной высоте ее боковины ее скорее надо отнести к резине с низким профилем. И отсюда надо делать выводы о величине давления в ней. По сути получается такой принцип: чем меньше расстояние у шины от пятна контакта с дорогой до кромки диска, тем больше должно быть давление в шине.

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А вообще эти рекомендации - штука весьма условная
Для разных размеров шин рекомендованные давления могут отличаться, но общий принцип - остается, тот, о котором я написал выше. Так что увод разговора в другую сторону - скорее ваша "фишка"!

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Естественно, для низкого профиля давление должно быть выше. Помните на сколько накачиваются докатки?
Вот с этого сообщения и началась дискуссия. В которой вы просто прицепились к докатке, по формальному признаку.

Ну и развели дискуссию на ровном месте, утверждая, что давление в высокопрофильной резине должно быть выше, чем в низкопрофильной!
KENIG вне форума
Gera_s
Абитуриент
Rio X-Line 2020
1,6 Механика
Сообщений: 5
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 18.10.2020
07.12.2020 12:16
#25
Я чего-то не пойму, в руководстве по эксплуатации написано, что давление в шине должно составлять 2,3 фунта на кв.дюйм или -33,230 кПа (в параграфе "колеса и шины" раздела 9, 9-4), то есть это 0.3 атмосферы. Это ошибка в книжке или забыли написать, что давление в указано в атмосферах.
Gera_s вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
08.12.2020 09:43
#26
Сообщение от Gera_s Посмотреть сообщение
Я чего-то не пойму
Уродство перевода и оформления видимо! Читать надо так: 2,3 - bar, в скобках - до запятой 33 в фунтах на кв. дюйм, после запятой - 230 кПа, и то и то равно 2,3 bar. Обратите внимание на моменты затяжки гаек в этой же табличке, там тоже даны данные в 3-х единицах измерения!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Леон
Абитуриент
КИА РИО Х-Line (кросс) 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 14.10.2019
08.12.2020 11:42
#27
За какую докатку идёт разговор ? Разве на X-Line есть докатка, у меня полноразмерное запасное колесо.
Модель 2019 года, комплектация "премиум".
Леон вне форума
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
08.12.2020 19:50
#28
Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
За какую докатку идёт разговор ? Разве на X-Line есть докатка, у меня полноразмерное запасное...
В Премиуме стоят литые 16-ти дюймовки. А запаска - железная 15-ка. ДОКАТКА .
FLY вне форума
Gera_s
Абитуриент
Rio X-Line 2020
1,6 Механика
Сообщений: 5
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 18.10.2020
08.12.2020 21:20
#29
У меня "комфорт" 1,6 л, механика, 15 д. докатка.
Gera_s вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
09.12.2020 09:38
#30
Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
За какую докатку идёт разговор
Прочитайте пару страниц назад - поймете!
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.