Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Лео
Абитуриент
КИА РИО Х-лайн 2018
1,6 АТ
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.10.2021
08.10.2021 13:41
#1
Подскажите, кто знает, где в КИА РИО Х-лайн находится предохранитель с памятью?
Лео вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,510
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
08.10.2021 15:56
#2
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
предохранитель с памятью
Имеется ввиду предохранитель F10 (ACC) в салонном блоке предохранителей?
аdmin вне форума
Лео
Абитуриент
КИА РИО Х-лайн 2018
1,6 АТ
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.10.2021
08.10.2021 18:25
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Имеется ввиду предохранитель F10 (ACC) в салонном блоке...
.
Вот в этом я и сомневаюсь!? В Руководстве по эксплуатации... в разделе 8/65: Предохранитель с памятью: Ваш авто оснащен предохранителем с памятью, позволяющим предотвратить разряд АКБ , в случае, если авто не эксплуатируется в течение длительного времени. ☆ К сведению: если ПсП извлечен из блока предохранителей, не будут работать звуковая сигнализация, аудиосистема, часы, лампы освещения салона и т. д. Предохранитель АСС 10А защищает часть цепей, указанных в сноске ☆К сведению: Реле розетки питания, блок экстренного вызова, аудиовизуальное головное устройство с навигацией, АУДИОСИСТЕМА,блок управления оборудованием кузова (ВСМ), модуль ремней безопасности и ОСВЕЩЕНИЯ ( SLM), переключатель наружного зеркала заднего вида с электроприводом,ЭБУ электронного ключа.
Ответ для меня частично ясен: вроде это он - F10 (АСС) 10А. Но хотелось бы услышать утвердительный ответ профессионала, ибо перерыв множество инфы, я так и не смог найти четкого определения, какой именно предохранитель называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С ПАМЯТЬЮ! Это понятие встречается только в Руководстве...
Лео вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
09.10.2021 12:25
#4
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
я так и не смог найти четкого определения, какой именно предохранитель называется ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С ПАМЯТЬЮ! Это понятие встречается только в Руководстве...
Простой запрос в Яндекс и вываливается куча инфы по этому вопросу. Например: ссылка. Ну а корявый перевод назвал так сам предохранитель, что в корне неправильно!
Правда другой источник ссылка указывает на другой предохранитель.
KENIG вне форума
Лео
Абитуриент
КИА РИО Х-лайн 2018
1,6 АТ
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.10.2021
09.10.2021 15:37
#5
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Простой запрос в Яндекс и вываливается куча инфы по этому вопросу. Например:...
В салонном блоке предохранителей, сверху, по центру, под желтой крышечкой, скрыты еще 2 предохранителя, которые защищают практически те же цепи, что и АСС 10А. 1-й называется: ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛАФОН, 10A - лампа освещения багажника (5 DR), плафон освещения багажника (4 DR), модуль управления системой кондиционирования воздуха, комбинация приборов, фонарь местного освещения, центральный плафон освещения салона, блок управления оборудованием кузова ( ВСМ), модуль ремней безопасности и освещения (SLM), разъем линии передачи данных, реле потолочного фонаря. 2- й называется: АУДИОСИСТЕМА - AUDIO 20 A - аудиосистема, аудиовизуальное головное устройство с навигацией. И здесь - опять ни слова о предохранителе с памятью! Так где же он, таинственный незнакомец: ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С ПАМЯТЬЮ!? Какой вытаскивать, оставляя авто на несколько недель, чтобы не разряжался АКБ? Или проще сам аккумулятор снять, чтобы не искать этот ПсП!?
Вложения
Screenshot_2021-10-09-15-08-07-1.jpg  
Лео вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
09.10.2021 16:25
#6
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
Какой вытаскивать, оставляя авто на несколько недель, чтобы не разряжался АКБ?
Наверное он и есть, с него питаются цепи сохранения настроек, поэтому и надо будет все восстанавливать заново. И похож на пред в ссылке 2 выше. Интересно, он - сдвоенный, вытаскиваются одним движением оба?
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
Или проще сам аккумулятор снять, чтобы не искать этот ПсП!?
Наверное так, по-старинке, будет проще. Только теперь, видимо, надо будет учесть, что придется переучивать также и блок контроля заряда АКБ.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Лео
Абитуриент
КИА РИО Х-лайн 2018
1,6 АТ
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.10.2021
09.10.2021 18:44
#7
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Наверное он и есть, с него питаются цепи сохранения настроек, поэтому и надо будет все...
Тут по вашему совету "перелопатил" яндекс, и нашел еще один прикол: Замена предохранителя "MEMORY". (С ПАМЯТЬЮ).
Когда необходимо оставить автомобиль на стоянке (в гараже) на месяц и более, в киа рио х-лай есть предохранитель "MEMORY". Его функция заключается в том, чтоб исключить разряд аккумулятора в продолжительном статическом положении без пуска двигателя.
Демонтаж данного элемента следующий: 1.Выключите мотор. 2. Выключите фары и габаритные фонари. 3. Откройте крышку отсека предохранителей со стороны водителя, и вытащите предохранитель “MULT B/UP 10А / AUDIO 15А”. (где стоит???)
Важно! Предохранители меняются строго по своему амперажу. Больший номинал приведет к тому, что плавкий элемент не разомкнет цепь. Тогда скачки электрического тока приведут в негодность более дорогостоящие детали, а перегрев электропроводки опасен коротким замыканием и воспламенением. Вот, напишут название, но такого названия в расшифровке блока предохранителей в Руководстве... нет! Как ваше мнение!?
Лео вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
09.10.2021 20:19
#8
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
Тут по вашему совету "перелопатил" яндекс
Не надо было и "лопатить", все это есть в ссылке, которую я дал сразу выше.
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
вытащите предохранитель “MULT B/UP 10А / AUDIO 15А”. (где стоит???)
Это - видимо для Рио 3. У нас его аналог - как вы указали выше. Для ГУ немного повысили номинал.
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
Вот, напишут название, но такого названия в расшифровке блока предохранителей в Руководстве... нет! Как ваше мнение!?
Да не предохранитель с памятью, а предохранитель, который обеспечивает питание памяти некоторых устройств. А термины в руководстве это косяки технически неграмотных переводчиков!
Когда-то мой знакомый учился заочно, и ему надо было перевести текст про паровой котел. И он попросил это сделать свою знакомую, преподавателя с инъяза. Над этим переводом хохотала потом вся кафедра технического вуза!
KENIG вне форума
Лео
Абитуриент
КИА РИО Х-лайн 2018
1,6 АТ
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.10.2021
09.10.2021 21:23
#9
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Не надо было и "лопатить", все это есть в ссылке, которую я дал сразу выше.

Это - видимо для Рио 3....
Вот и мы тут думаем-гадаем, выяснить не можем с этими переводчиками!
Лео вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 10.03.2019
10.10.2021 08:04
#10
Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
Вот и мы тут думаем-гадаем, выяснить не можем с этими переводчиками!
Он ДЛЯ памяти! Fuse memory.
Предохранитель не может быть с памятью - он одноразовый, это кусочек проводника рассчитанный на определённый ток. Поэтому воспринимать корявый перевод в мануале так буквально, могут только люди не понимающие, что такое эл. предохранитель...
denbuz на форуме

Метки
киа рио x-line, предохранители

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.