Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Боряныч
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 26.09.2019
28.06.2020 18:10
Я думаю надо тему закрывать.
Боряныч вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
28.06.2020 22:44
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
...наверняка есть АЗС, работающие под франшизой Башнефть...
может где-то и есть..
Но в Башкирии собственная Башнефтевская контора - Башнефть-Розница - сеть заправок обеспечивает.
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
29.06.2020 08:35
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Башнефть-Розница - сеть заправок обеспечивает
А вы проверяли наличие заправок под франшизой Башнефть в Башкирии?
В Калининграде и области Лукойл и нефть добывает, и сеть своих фирменных заправок имеет, и тем не менее есть еще некоторое количество заправок в городе и области, работающих под их франшизой. И на тех, и на других висит вывеска "Лукойл", но есть некоторые признаки, по которым знающие люди легко отличают оригинал от франшизы, и стараются заправляться только на фирменных АЗС. А не знающие - в любом месте просто тупо едут на вывеску! Да и фирменные заправки, к сожалению, не могут на 100% гарантировать качество своего топлива. Достаточно вспомнить относительно недавний скандал в Питере, когда на фирменной АЗС из колонки для бензина лилось дизтопливо, видимо смешанное с остатками бензина!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
17.07.2020 21:53
Ну так что будет если развалится катализатор?
На кидает в мотор керамики как думаете?
Kartoman вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
18.07.2020 07:51
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Ну так что будет если развалится катализатор?
На кидает в мотор керамики как думаете?
Мое мнение - нет! Все попытки обосновать обратное весьма и весьма сомнительны!
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
19.07.2020 19:24
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Мое мнение - нет! Все попытки обосновать обратное весьма и весьма сомнительны!
В инете есть видео, в котором объясняют и наглядно показывают как закидывает керамики в цилиндры.
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
19.07.2020 22:09
Не думал, что так получится. Но чему быть...
Просто опишу последовательность событий без выводов.
Заправлялся всегда 95м на одной заправке Роснефть.
3го июля заезжаю на заправку, закрыта, разгружается бензовоз. Я в ленту и через 20 мин опять на заправку. Передо мной снимают таблички с 95 Пульсар. Других марок нет. Просто 95го нет. Заправляюсь.
4го поехал за ягодами. Отремонтированная дорога, идеальный асфальт, топлю в пол. 180 км/ч больше не могет. Но с багажником. Километров 20 в итоге ехал на максимальной скорости.
6го проехал 80 км. 7го утром 40 км, вечером отьехал от работы километра 3-4. Начали плавать обороты, заглох. Завёл, по пробке проехал с километр нормально, на улице без пробки обороты поднимаются до 3000 и падают, почти глохнет. Остановился, больше 2500 не поднимаются.
Звоню дилеру где обслуживаю - запись на 21 июля, звоню в другой на 28е. Позвонил в Максимум на 10е берут. Оставил машину где заглохла и уехал домой.
10го привез на эвакуаторе.
Диагностика, эндоскопия. Попросился присутствовать. Предварительный счёт 8800.
Эндоскопом сразу увидели разрушившийся катализатор. 3 больших куска и много мелких.
Эндоскопия мотора показала задиры во всех цилиндрах и отправили меня домой до решения гарантийного отдела.
Через час позвонили - гарантийщики сказали вскрывать мотор, смотреть колено, вкладыши. Коммерческое увеличивается до 19. Напрягся. Но согласился. В выходные созванивались - согласование. В итоге 13го в понедельник позвонили, сообщили, что гарантийный случай, но ожидание может составить до 2х недель. Я думаю ждали руководство. Под замену кат., блок цилиндров в сборе (шорт блок), голову менять не надо. А 17го забрал обновлённый авто. Сделали за 4 дня.
Так что летит керамика в мотор, ох как летит. И в сервисе сказали на многих моделях киа так.
Ну и ещё сказали про качество бензина. Но я за это время начитался про каты и насмотрелся ютуба и понял, что из-за плохого топлива кат не разрушается, а забивается или оплавляется. У меня же именно развалился одномоментно на куски.
Фото только одно.
Вложения
IMG_20200713_175258.jpg  
Kartoman вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,160
Получил "Мне нравится"240  Отдал "Мне нравится"221
В клубе с 10.03.2019
20.07.2020 07:17
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Под замену кат., блок цилиндров в сборе (шорт блок), голову менять не надо. А 17го забрал обновлённый авто.
Хорошо, что так хорошо закончилось. И кокой же пробег был на момент разрушения ката?
denbuz вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
20.07.2020 08:11
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
В инете есть видео, в котором объясняют и наглядно показывают как закидывает керамики в цилиндры.
Если это то видео, где дырки в снятом коллекторе закрывают картонками, а воздух дуют из пистолета, то оно уже было на форуме. Эксперимент не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что мифическое обратное разряжение (предполагаемое, но ничем не доказанное) если и есть, то перепад давления будет мизерным и никак не сравнимым с давлением воздуха из шланга. Но кто хочет верить в это - пусть верит! Вера - это как раз то, что не требует доказательств! Неужели конструкторы моторов всего мира такие недотепы, что не учли бы такую теоретическую возможность?

Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Так что летит керамика в мотор, ох как летит. И в сервисе сказали на многих моделях киа так.
Связь между разрушением ката и задирами не доказана. Но хорошо, что случай признали гарантийным и отремонтировали движок!
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
И в сервисе сказали на многих моделях киа так.
Если это так, то должен быть массовый отзыв катализаторов и замена их на другие. Но этого - нет, почему? ИМХО, всяко дешевле поменять выпускные коллектора на проблемных моделях и сохранить имя компании, чем каждый раз делать дорогостоящий ремонт двигателя!
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Но я за это время начитался про каты и насмотрелся ютуба и понял, что из-за плохого топлива кат не разрушается, а забивается или оплавляется. У меня же именно развалился одномоментно на куски.
Видимо плохое качество основы катализатора - керамики, на которую и было сделано каталитическое напыление. И керамика не выдержала достаточно длительной езды на максимальной скорости + под вопросом качество бензина, которым вы заправились!
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
20.07.2020 08:48
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Хорошо, что так хорошо закончилось. И кокой же пробег был на момент разрушения ката?
53.
Задумался об вырезания нового.
Как 3 года машине будет точно удалю.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Связь между разрушением ката и задирами не доказана.
Я понимаю, что вы самый умный...
Но тогда объясните - мой случай не показатель что керамика летит в мотор?
И сервис-мены врут, что есть такая проблема у киа?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
под вопросом качество бензина, которым вы заправились!
Как качество бензина может повлиять на разрушение, а не оплавление катализатора?
Kartoman вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.