Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио X > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 647
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"383
В клубе с 04.03.2020
07.01.2022 02:02
#41
Сообщение от FLY Посмотреть сообщение
Конечно всё проще. Некоторые из нас, поездив на автомобиле классом выше, замечают много недостатков на Рио Х. Да, новый (свежий) авто... Есть понтовые фишки, которых не было раньше. Но ведь и мы не дилетанты.
Просто, если не боготворить здесь данный автомобиль, а реально обсуждать его проблемы и методы их устранения, то это будет гораздо полезней (честнее) для всех.
Это точно.
Меня, поездившего на многих машинах, работа климата и прогрев двигателя устраивает. Почти...
Не нравится обогрев лобового стекла. В мороз часто приходится пользоваться электрообогревом ибо верхняя часть стекла подмерзает, а стеклоочитители превращаются в снежные веники. Климат приходиться направлять на стекло ибо в режиме "Авто" стекло не греется вообще.
K.Serg вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
07.01.2022 10:40
#42
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Да не должна на столько падать температура на холостых при такой температуре -25С
Может, если теплоотдача двигателя недостаточна при работе на х.х. для обеспечения температуры 90 градусов при включении отопителя. Но здесь надо добавить, что если дальше продолжать стоять в режиме х.х./отопитель, то температура постепенно начнет повышаться до 90 градусов. Попробуйте сделать такой эксперимент: при примерно одной и той же температуре за бортом один раз прогревайте двигатель до 90 без отопителя, а другой - с сразу включенным отопителем после старта двигателя. И сравните время достижения температуры в 90 градусов в обоих случаях.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
но здесь видна явная недоработка системы охлаждения!
Вы не можете судить об этом потому, что имеете весьма поверхностное представление о работе этой системы и о процессах, которые происходят при этом. Ну не лезьте вы в область, в которой плохо разбираетесь! Это все равно как если бы я пытался спорить с вами об юридических тонкостях определения виновника ДТП!
Сообщение от Kuzstels Посмотреть сообщение
Сейчас на многих машинах, вообще "лампочка" стоит, синяя индикация на морозе и красная при перегреве!
На Спортаже 2 вообще была только красная индикации перегрева, ничего, привык, а уровень прогрева и определить время для начала движения можно легко по падению оборотов х.х. двигателя. Но с указометром для меня удобнее!
KENIG вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
07.01.2022 15:58
#43
Сообщение от Kuzstels Посмотреть сообщение
Меня устраивает, по сравнению с прошлой ЛАДОЙ(что я только с системой охлаждения и отопителем не делал), здесь отопитель хороший, а насчет системы охлаждения, при движении стрелка стоит в районе 90С и зимой и летом. Здесь, на зиму бампер не закрывал.
Конечно все познается в сравнении...Вы сравниваете с Ладой и Вас все устраивает, а я сравниваю с Опелем и Фордом и меня не устраивает...

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Вы не можете судить об этом потому, что имеете весьма поверхностное представление о работе этой системы и о процессах, которые происходят при этом. Ну не лезьте вы в область, в которой плохо разбираетесь! Это все равно как если бы я пытался спорить с вами об юридических тонкостях определения виновника ДТП!
Как не могу? Могу, хотя и имею поверхностное представление( как Вы пишите). А мне большого не нужно...Зачем мне выискивать оправдания, объяснять для себя и для всех окружающих с умным видом какие-то процессы (как делаете Вы), у меня все проще либо она работает как положено, либо не работает. Я просто констатирую факт - система охлаждения при сильном морозе, работает из рук вон плохо...Может в той местности где Вы проживаете и температура не падает до -35С, а в Сибири падает. Так вот благо этой зимой таких морозов не было, было максимум -25С, я в ужасе представляю, что будет с Рио при -35С. Я спорить не буду, при температуре до -20С система охлаждения работает нормально ...спору нет, а вот при температурах ниже -24С (-25С)....совсем отвратно. В любом случае дождусь сильных морозов и поеду к дилеру, пусть она разбирается в этих сложных физических процессах!
aleksavvin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
07.01.2022 21:31
#44
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
В любом случае дождусь сильных морозов и поеду к дилеру
Тем более, что на авто анонсирован "зимний пакет".
FLY вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
08.01.2022 10:16
#45
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Могу, хотя и имею поверхностное представление( как Вы пишите). А мне большого не нужно...
Кажется нужно! Кроме эффективности самой системы обогрева надо также учитывать степень термоизоляции внутреннего пространства салона. Не даром люди раньше (а может кое-где и сейчас) оклеивали рамы окон и прокладывали вату между рамами! Поэтому смешно рассчитывать, что один и тот же отопитель с определенной ограниченной мощностью будет одинаково поддерживать температуру и в -25, и в -35. Вот в Якутии - 50 почти норма, но местные автолюбители не стонут про низкую эффективность стандартного отопителя машины, а предпринимают некоторые меры, например - ставят на зиму двойные атермальные стекла!
Сообщение от FLY Посмотреть сообщение
Тем более, что на авто анонсирован "зимний пакет".
Зимний пакет - это некие приблуды, улучшающие некоторые параметры эксплуатации в зимний период. И в него не входят ни улучшенная термоизоляция салона, ни установка радиатора отопителя увеличенной мощности.
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
я в ужасе представляю, что будет с Рио при -35С
Наверное замерзнете и превратитесь в сосульку при езде при такой температуре! Или вы выходя на улицу одеваетесь одинаково и при -25, и при -35?
KENIG вне форума
Kuzstels
Студент
Kia Rio X-Line 2020
1.6 автомат
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 06.05.2021
08.01.2022 10:32
#46
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Я спорить не буду, при температуре до -20С система охлаждения работает нормально
Вы уже определитесь, что вас не устраивает, система охлаждения или система отопления салона.
Если брать "климат-контроль", так меня вообще не устраивает его работа. Да летом нормально, не жарко, зимой тепло, но меня он не устраивает. Зимой, когда "климат" достигает выставленной температуры, обороты печки падают на минимум. В салоне тепло, но мне душно. Поэтому печку всегда выставляю под себя: обдув только в ноги или ноги-лобовик, обдув ближе к середине(обороты) ну и температура в раине 20С.
На этой машине я не стал закрывать радиатор на зиму, потому как температура двигателя в движении всегда близка +90С.
Kuzstels вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
09.01.2022 09:03
#47
Сообщение от Kuzstels Посмотреть сообщение
Если брать "климат-контроль", так меня вообще не устраивает его работа.
Правильно, ибо это некий усредненный алгоритм, и он по определению не может устраивать всех! На предыдущей машине я тоже очень редко использовал климу в режиме "Авто", поэтому и выбрал комплектацию "Комфорт" при покупке этой машины.
KENIG вне форума
aleksavvin
Старший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 687
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 20.04.2021
17.01.2022 10:30
#48
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Кажется нужно! Кроме эффективности самой системы обогрева надо также учитывать степень термоизоляции внутреннего пространства салона. Не даром люди раньше (а может кое-где и сейчас) оклеивали рамы окон и прокладывали вату между рамами! Поэтому смешно рассчитывать, что один и тот же отопитель с определенной ограниченной мощностью будет одинаково поддерживать температуру и в -25, и в -35. Вот в Якутии - 50 почти норма, но местные автолюбители не стонут про низкую эффективность стандартного отопителя машины, а предпринимают некоторые меры, например - ставят на зиму двойные атермальные стекла
Хорошо пусть будет по Вашему...эффективность стандартного отопителя Рио нормальная, тогда "степень термоизоляции внутреннего пространства салона" очень плохая по сравнению с Опель и Форд! Так пойдет?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Наверное замерзнете и превратитесь в сосульку при езде при такой температуре! Или вы выходя на улицу одеваетесь одинаково и при -25, и при -35?
В сосульку точно не превращусь, так как одеваюсь по погоде и если на улице за -10 и ниже, никогда не одеваю легкую куртку и кроссовки (как некоторые товарищи, которых периодически наблюдаю), более того даже одеваю спортивную шапочку!

Сообщение от Kuzstels Посмотреть сообщение
Вы уже определитесь, что вас не устраивает, система охлаждения или система отопления салона.
А что тут определятся? Эти две системы взаимосвязаны. Не может нормально работать климат-контроль если система охлаждения автомобиля работает не правильно (по моему мнению).
aleksavvin вне форума

Метки
киа рио x-line, мороз, температура двигателя

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.