Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
18.07.2019 12:03
#81
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
заправляюсь бензином исключительно на одной сети заправок (АТАН - считается лучший по качеству бензин в Крыму).
Это не означает, что бензин там хороший!
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
То что я увидел при осмотре катализатора эндоскопом
Поясните, что на фото слева и справа. Правильно ли я понимаю, что вставка ката разрезана пополам! И вид поврежденной части говорит, что бензин у вас - мягко сказать не ахти. Думаю, что в таких условиях кат долго не проживет!
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
эксплуатация машины бережная, двигатель не крутится до отсечки
А зачем его крутить до отсечки? Думаю, что это мало кто делает, и, возможно, только иногда, в крайних случаях!
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
При снятии катколлектора из него высыпалось небольшое количество серебристой пыли и кусочки керамики .
В какую сторону высыпались?
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
при осмотре состояния цилиндров обнаружены потертости (еще пока не задиры) практически во всех цилиндрах
А кольца что, не касаются стенок цилиндров? Или вы хотели, чтобы они были девственными, как после сборки двигла без обкатки?
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
Мое мнение, такие разрушения на 12000 км - это не нормально.
Вот тут - согласен, советую сменить заправку! И проверить работу системы зажигания и впрыска!
KENIG вне форума
Strannic1964
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 16.03.2018
18.07.2019 14:22
#82
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это не означает, что бензин там хороший!
Не спорю, но это лучшее что есть у нас в Крыму. К сожалению никто из сетевых российских заправок так и не зашел в Крым, это касается и банков, мобильных операторов, и т.д.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Поясните, что на фото слева и справа. Правильно ли я понимаю, что вставка ката разрезана пополам! И вид поврежденной части говорит, что бензин у вас - мягко сказать не ахти. Думаю, что в таких условиях кат долго не проживет!
Катализатор в банке состоит из двух частей, первая маленькая - она непосредственно принимает удар выхлопа на себя, за ней сразу стоит большая часть. Повреждения только на маленьком куске и только с одной стороны.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
В какую сторону высыпались?
Пыль и крошка высыпались из отверстия снятого перед разрезанием катализатора датчика кислорода, изначально серебристая пыль была на эндоскопе после проверки катализатора еще до его удаления.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Вот тут - согласен, советую сменить заправку! И проверить работу системы зажигания и впрыска!
Заправку сменить не могу, причину описал выше. Компьютерная диагностика проблем в системе зажигания и впрыска не выявила, состояние свечей зажигания для данного пробега идеальное.
На предыдущей машине катализатор удалялся на пробеге более 200 тыс.км., правда это было еще в другой стране и с другим бензином! :)
Strannic1964 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
18.07.2019 16:36
#83
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
К сожалению никто из сетевых российских заправок так и не зашел в Крым
Санкции! Пиндосы не дают зайти, а попадать под пресс мало кто хочет! Остается надеяться только на честность ваших бизнеров. Попробуйте все же сменить заправку, если там бензин все же плохой, то следующими проблемами будут топливные фильтра/бензонасос и топливная магистраль/форсунки.
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
Катализатор в банке состоит из двух частей
Спасибо, прояснили.
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
Пыль и крошка высыпались из отверстия снятого перед разрезанием катализатора датчика кислорода
Понятно, технологическая пыль (осыпалось напыление и неплотно прилегавшие частички керамики), именно ей и пугают. Хотя в вашем случае эта пыль должна быть цвета поврежденной части ката. Теперь уверен, что если заглянуть в кат в салоне, то обнаружится и пыль, а после короткой поездки по тряской дороге и крошки могут высыпаться. Что поделать, массовое производство! А на поврежденной части ката не было сажи? Если да, то это тоже плохой сигнал-предупреждение.
Сообщение от Strannic1964 Посмотреть сообщение
Заправку сменить не могу, причину описал выше.
Это - не причина! Кто считает эту сеть лучшей? Тут на форуме встречались крымчане, посоветуйтесь с ними, где они заправляются! А вы заправляетесь на одной АЗС АТАН или на разных? Кроме того, у вас еще есть сеть TES. А также, почти уверен, под этими брендами много франшизников. Проверьте, на фирменных ли АЗС вы заправляетесь. В теме "Замена топливного насоса" - свежий случай, человек заправился на заправке Лукойл и поплатился бензонасосом. Сильно подозреваю, что он заправлялся на франшизной!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gamma
Аспирант
 
Аватар для Gamma
Toyota Ractis 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 21.10.2018
18.07.2019 17:03
#84
@KENIG,
Мне интересно, а где в посте @Strannic1964 реклама и развод?
И Вы таки упираетесь всеми четырьмя ногами, теперь к бензину прикопались.
Gamma вне форума
vadim.poccu9ihuh
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 01.06.2019
18.07.2019 19:18
#85
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Речь то шла о внутренностях ката
На 126 движках е3 ставили нержавейку вместо катализатора. Ставили её внутрь конечно, в катколлектор.Официально-дожигатель. Ну не было отечественных катализаторов десять лет назад. Зато уже два датчика кислорода!

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Поясните, что на фото слева и справа. Правильно ли я понимаю, что вставка ката разрезана пополам!
Ну да ваши, советы очень ценны. А бенз в бочках по почте можно заказать в Крым.
vadim.poccu9ihuh вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
18.07.2019 19:53
#86
Сообщение от Gamma Посмотреть сообщение
Мне интересно, а где в посте @Strannic1964 реклама и развод?
А мне интересно, вы хоть раз ответите на заданные вопросы, или продолжите словоблудить?
Сообщение от Gamma Посмотреть сообщение
теперь к бензину прикопались.
А от чего, по вашему, его катализатор стал таким? Причем, только его передняя часть? И от чего вообще "летят" катализаторы? По вашему? От плохого качества для Рио? А для Сида - хорошее качество?
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
На 126 движках е3 ставили нержавейку вместо катализатора.
Видимо вы имеете ввиду металлические соты с каталитическим напылением вместо керамических сот? Так это тот же катализатор, только другой конструкции!
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
Официально-дожигатель.
Официально - каталитический нейтрализатор!, а дожигание не сгоревшего топлива просто одна из функций его!
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
Ну не было отечественных катализаторов десять лет назад.
Возможно, что отечественных и не было, не знаю, значит - ставили импортные! В первый раз что ли, ВАЗ использовал импортные комплектующие?
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
Ну да ваши, советы очень ценны.
Не вам даны, и никто не заставляет им следовать! Тем не менее некоторая осторожность в выборе АЗС значительно минимизирует риск нарваться на некачественное топливо!
Проблемы с топливом в Крыму (имеется ввиду "бодяга") признал даже Аксенов, тем не менее много автолюбителей Крыма ездят без особых проблем, видимо более ответственно подходят к выбору АЗС.
И это - проблема Крыма сейчас, но многие российские регионы (в т.ч. и мой) прошли через это несколько раньше!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Strannic1964
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 16.03.2018
18.07.2019 21:28
#87
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Тут на форуме встречались крымчане, посоветуйтесь с ними, где они заправляются! А вы заправляетесь на одной АЗС АТАН или на разных? Кроме того, у вас еще есть сеть TES. А также, почти уверен, под этими брендами много франшизников. Проверьте, на фирменных ли АЗС вы заправляетесь.
Я за рулем более 30 лет, и поверьте, вопрос с качеством топлива в Крыму всегда стоял остро, и мой выбор заправок осознанный, основанный на мнении многих моих друзей, знакомых и собственного опыта. Я умею отличить "бодягу" от качественного топлива по поведению машины, тем более, что приходится много кататься по горной местности - некачественное топливо сразу дает о себе знать. В прошлом году ездил в Геленджик, заправлялся кажется на Лукойле, сразу почувствовал разницу в топливе, машинка побежала резвее и расход уменьшился. Спору нет, что качество бензина в Крыму на данный момент оставляет желать лучшего. Но в данном случае вопрос заключается в том, что на этих же заправках Атан заправляется очень много моих друзей и знакомых и на Мерсах, БМВ, Тойотах и таких проблем с катализаторами нет, выхаживают свой ресурс. В мастерской при удалении катализатора мастер показал мне катализатор с Мерседеса, ячейки визуально больше, а стенки раза в полтора толще. Удаляли по причине забитых ячеек, но при пробеге около 180 тыс. км. никаких видимых повреждений нет. Делаю вывод, что катализаторы на РИО очень хрупкие и капризные, и при отсутствии идеальных условий эксплуатации могут приподнести владельцу неожиданный "сюрприз". Но это мое личное мнение, и я его ни в коем случае никому не навязываю Изначально пост был написан не для обсуждения качества бензина в регионах, а с целью предупреждения форумчан о возможных проблемах, с которыми я сам столкнулся. Для себя вопрос с катализатором закрыл навсегда.:) Всем спасибо!
Strannic1964 вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
18.07.2019 21:33
#88
Сообщение от vadim.poccu9ihuh Посмотреть сообщение
На 126 движках е3 ставили нержавейку вместо катализатора
126 мотор это приора. У меня был 124. 2005 г выпуска. Стояла керамика и 1 кислородный датчик.
Kartoman вне форума
Gamma
Аспирант
 
Аватар для Gamma
Toyota Ractis 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 21.10.2018
19.07.2019 02:24
#89
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А мне интересно, вы хоть раз ответите на заданные вопросы
Глупо отвечать тому, кто верит в теорию заговора "вырезателей катализаторов".
Вы можете спорить сколько угодно с реальными владельцами и посмотреть на фото вырезанных катализаторов.
Да, и реклама "вырезателей" появилась не сама по себе из-за заговора, а из-за того, что проблема есть и ее надо решать. Не путайте причину и следствие. Хотя кому я объясняю ...
Gamma вне форума
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
19.07.2019 05:12
#90
Привет, друзья. Вчера разбирали двиг. 1,6 Солярис, пробег 115. Клиент жаловался на расход масла.
Результат: сильный износ колец, особенно маслосъёмных, немного износ поршней. Задиров в цилиндрах нет!!!, но немного износ в верхней части цилиндра, катализатор с незначительными сколами/вкраплениями!
Вывод: меняем кольца, поршня, и по мелочи. Кат оставляем на месте.
Рекомендации владельцу: бензин 95, ибо кажущаяся экономия на 92 приводит к детонации и износу.
Dmitriy_DOK вне форума

Метки
катализатор, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.